ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 04АП-3258/2016 от 17.10.2016 АС Забайкальского края

113/2016-88526(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об обязании передать документы должника

г.Чита Дело № А78-14439/2015  17 октября 2016 года 

Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи А.Е. Мациборы, 

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.В. Шеметовой, 

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление временного управляющего 

обществом с ограниченной ответственностью Горнорудная компания «Березовое» об 

обязании передать документы должника,

при участии в судебном заседании представителя ФНС России по доверенности 

 № 2.13-08/35 от 22.08.2016 ФИО1,
установил:

производство по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью  Горнорудная компания «Березовое» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес:  672012, <...>, далее – должник,  ООО ГК «Березовое») возбуждено на основании заявления индивидуального  предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП <***>,  ИНН <***>, далее – ИП ФИО2) от 10 ноября 2015 года, принятого к  производству определением суда от 13 ноября 2015 года. 

Определением суда от 27 мая 2016 года заявление индивидуального  предпринимателя ФИО2 признано обоснованным, в отношение  ООО ГК «Березовое» введена процедура наблюдения сроком на 3 месяца. Временным  управляющим должником утвержден ФИО3. 

Временный управляющий 15 июля 2016 года обратился в арбитражный суд с  заявлением (вх. № А78-4/24818) об обязании генерального директора должника  ФИО4 в течение 7 (семи) дней передать временному  управляющему следующие документы ООО «Горнорудная компания «Березовое» за  период с 01.11.2012 года (в заверенных ООО «Горнорудная компания «Березовое»  копиях): 

договоры, акты приема-передачи, дополнительные соглашения, накладные и иные  документы по продаже в декабре 2014 года <...>; 

договоры, акты приема- передачи, дополнительные соглашения, накладные и иные  документы на продажу в ноябре 2015 года 5 погрузчиков CHANGLIN 956, 3 экскаватора  DOOSAN SOLAR 470LC-V, 5 бульдозеров SHANTUI SD-32; 

учредительные документы, устав, свидетельство о регистрации с изменениями; 

документы, подтверждающие права на недвижимое имущество (свидетельства о  праве собственности, технический паспорт, кадастровый план); 

внутренние документы, подтверждающие полномочия руководящих органов;


данные о работавших за вышеуказанный период главных бухгалтерах, с указанием  периода работы и приложением копий приказов о приеме и увольнении с должности; 

протоколы собраний органов управления; приказы и распоряжения по  предприятию; 

акты и заключения государственной налоговой инспекции по результатам  проводившихся ранее проверок должника, аудиторских проверок, заключения и отчеты  ревизионной комиссии, а также заключения об оценке принадлежащего имущества,  бизнеса; 

договоры, соглашения, контракты (с приложениями), заключенные со всеми  юридическими и физическими лицами; 

номера расчетного и иных счетов, наименование и реквизиты обслуживающих  учреждений банков; 

справки об остатках денежных средств на банковских счетах должника;

документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении денежных  обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами  (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.); 

бухгалтерскую (все формы) и налоговую отчетность (квартальные и годовые),  представляемые в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики, с  соответствующими отметками о принятии; 

акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные  ведомости; 

положение об учетной политике;

перечень дебиторов с указанием ИНН, юридического и фактического адреса  контрагента, даты, основания возникновения и размера дебиторской задолженности по  каждому дебитору на текущую дату, а также за период с 01.11.2012; 

перечень кредиторов с указанием ИНН, юридического и фактического адреса  контрагента, размера основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых  (экономических) санкций за ненадлежащее исполнение обязательств перед каждым  кредитором и срока их наступления на текущую дату, а также за период с 01.11.2012; 

справку о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными  фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и  иных финансовых (экономических) санкций на дату подачи заявления о признании  должника несостоятельным (банкротом); 

лицензии, сертификаты;

сведения об основных направлениях деятельности (основных видах продукции,  работ, услуг); 

сведения об основных поставщиках и потребителях продукции (оценочно: доля в  общем объеме реализации, поставок); 

перечень имущества должника по состоянию на 01.01.2015, а также ежемесячные  отчеты об изменении состава имущества должника начиная с 01.12.2015 по текущую дату; 

сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами  (аренда, залог и т.п.); 

сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы)  (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, органов налоговой  инспекции и т.п.); 

сведения о выданных доверенностях;

наименование и адреса организаций, в которых должник является учредителем  (участником), сведения о доле участия; 

нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся  должника, его функций и видов деятельности; 

сведения о месте нахождении имущества с указанием адресов объектов, на которых  расположено вышеуказанное имущество; 


сведения о наличии задолженности перед трудовым коллективом должника; 

сведения о работниках должника (с указанием ФИО, должность, дата приема на  работу, размер оплаты труда, наличие задолженности по оплате труда). 

Определением суда от 20 июля 2016 года заявление принято к производству. 

Временный управляющий, руководитель должника, надлежащим образом  извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. 

От бывшего руководителя должника ФИО4 до начала судебного  заседания в суд поступил отзыв на заявление, согласно которому, временный  управляющий ФИО3 необходимых мер по принятию документации должника не  принял, что подтверждает факт злоупотребления им своими правами с целью причинения  вреда должнику. 

От временного управляющего поступило ходатайство о рассмотрении дела в его  отсутствие либо об отложении на более поздний срок. 

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд провёл судебное заседание в отсутствие иных  лиц, участвующих в деле и в процессе по делу о банкротстве. 

Рассмотрев заявление временного управляющего, суд полагает, что оно подлежит  удовлетворению по следующим основаниям. 

Согласно положений пункта 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002   № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) не позднее  пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника  обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд  перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и  иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до  введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать  временного управляющего об изменениях в составе имущества должника. 

В пункте 47 Постановления Пленума от 22 июня 2012 года № 35 «О некоторых  процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» указано, что в  случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и  ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий  дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6-12  статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные  руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего -  оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд  указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае  неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист,  а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК  РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей  должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы. 

Как следует из материалов дела, 31 мая 2016 года временный управляющий  ФИО3 направил руководителю должника требование о представлении  заверенных копий документов должника временному управляющему, которое было  получено адресатом 9 июня 2016 года. Руководителем должника 19 июля 2016 года в  адрес временного управляющего направлена бандероль с частью документов должника. 

Согласно представленным временным управляющим в суд документам,  полученным им от должника, представленная документация не содержит сведений об  экономической деятельности должника за три года, предшествующих введению  процедуры банкротства, и недостаточна для составления финансового анализа  деятельности должника, выполнения иных обязанностей временного управляющего. 

Определениями суда от 18 августа 2016 года, от 15 сентября 2016 года  рассмотрение заявления откладывалось для согласования временным управляющим и  руководителем должника порядка передачи остальной необходимой документации. 


На дату судебного заседания суд не располагает какими-либо доказательствами  исполнения должником обязанности, предусмотренных пунктом 3.2 статьи 64, пунктом 2  статьи Закона о банкротстве, в связи с чем, находит требования временного управляющего  обоснованными и подлежащими удовлетворению. 

Доводы должника о том, что несколько коробок с документами были направлены в  г. Москву и потом в г. Нижний Новгород, а арбитражный управляющий их принимать  отказываются доказательствами не подтверждены, являются голословными и, по мнению  суда, направлены на дальнейшее затягивание должником процедуры наблюдения. 

Учитывая наличие безусловной обязанности передать запрошенные арбитражным  управляющим документы, а также отсутствие у суда достоверных сведений об  исполнении такой обязанности, суд приходит к выводу о наличии оснований для  удовлетворения заявленных требований. 

Руководствуясь статьями 20.3, 60, 61, 64 Закона о банкротстве, статьями 184, 185,  223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Удовлетворить заявление временного управляющего обществом с ограниченной  ответственностью Горнорудная компания «Березовое» ФИО3. 

Обязать генерального директора общества с ограниченной ответственностью  Горнорудная компания «Березовое» ФИО4 в трехдневный  срок с момента получения настоящего определения передать временному управляющему  ФИО3 следующие документы ООО «Горнорудная компания  «Березовое» в виде заверенных копий: 

договоры, акты приема-передачи, дополнительные соглашения, накладные и иные  документы по продаже в декабре 2014 года <...>; 

договоры, акты приема- передачи, дополнительные соглашения, накладные и иные  документы на продажу в ноябре 2015 года 5 погрузчиков CHANGLIN 956, 3 экскаватора  DOOSAN SOLAR 470LC-V, 5 бульдозеров SHANTUI SD-32; 

учредительные документы, устав, свидетельство о регистрации с изменениями; 

документы, подтверждающие права на недвижимое имущество (свидетельства о  праве собственности, технический паспорт, кадастровый план); 

внутренние документы, подтверждающие полномочия руководящих органов;

данные о работавших за вышеуказанный период главных бухгалтерах, с указанием  периода работы и приложением копий приказов о приеме и увольнении с должности; 

протоколы собраний органов управления;
приказы и распоряжения по предприятию;

акты и заключения государственной налоговой инспекции по результатам  проводившихся ранее проверок должника, аудиторских проверок, заключения и отчеты  ревизионной комиссии, а также заключения об оценке принадлежащего имущества,  бизнеса; 

договоры, соглашения, контракты (с приложениями), заключенные со всеми  юридическими и физическими лицами; 

номера расчетного и иных счетов, наименование и реквизиты обслуживающих  учреждений банков; 

справки об остатках денежных средств на банковских счетах должника;

документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении денежных  обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами  (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.); 


бухгалтерскую (все формы) и налоговую отчетность (квартальные и годовые),  представляемые в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики, с  соответствующими отметками о принятии; 

акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные  ведомости; 

положение об учетной политике;

перечень дебиторов с указанием ИНН, юридического и фактического адреса  контрагента, даты, основания возникновения и размера дебиторской задолженности по  каждому дебитору на текущую дату, а также за период с 01.11.2012; 

перечень кредиторов с указанием ИНН, юридического и фактического адреса  контрагента, размера основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых  (экономических) санкций за ненадлежащее исполнение обязательств перед каждым  кредитором и срока их наступления на текущую дату, а также за период с 01.11.2012; 

справку о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными  фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и  иных финансовых (экономических) санкций на дату подачи заявления о признании  должника несостоятельным (банкротом); 

лицензии, сертификаты;

сведения об основных направлениях деятельности (основных видах продукции,  работ, услуг); 

сведения об основных поставщиках и потребителях продукции (оценочно: доля в  общем объеме реализации, поставок); 

перечень имущества должника по состоянию на 01.01.2015, а также ежемесячные  отчеты об изменении состава имущества должника начиная с 01.12.2015 по текущую дату; 

сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами  (аренда, залог и т.п.); 

сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы)  (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, органов налоговой  инспекции и т.п.); 

сведения о выданных доверенностях;

наименование и адреса организаций, в которых должник является учредителем  (участником), сведения о доле участия; 

нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся  должника, его функций и видов деятельности; 

сведения о месте нахождении имущества с указанием адресов объектов, на которых  расположено вышеуказанное имущество; 

сведения о наличии задолженности перед трудовым коллективом должника; 

сведения о работниках должника (с указанием ФИО, должность, дата приема на  работу, размер оплаты труда, наличие задолженности по оплате труда). 

Обязать руководителя должника ФИО4 и временного  управляющего ФИО3 представить копию акта о передаче  истребуемых документов в арбитражный суд в пятидневный срок с момента его  подписания. 

При представлении документов в суд ссылаться на дело № А78-14439/2015. 

Судья А.Е. Мацибора