ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12-294 от 19.10.2009 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

«19» октября 2009 г.                 Дело № А38-5130/2009                             г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи  Вопиловского Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел материалы дела по заявлению  ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в  г.Йошкар-Оле

к ответчику индивидуальному предпринимателю ФИО1

о взысканииштрафа в сумме 386 руб. 40 коп. за непредставление индивидуальных сведений за 2008 год

с участием представителей:

от заявителя – ФИО2 по доверенности от 07.05.2009 №7231,

от ответчика – не явился, извещен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель, Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Йошкар-Оле, обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании штрафных санкций в размере 386 руб. 40 коп. за непредставление индивидуальных (персонифицированных) сведений за 2008 год в органы Пенсионного фонда.

Представитель заявителя в судебном заседании заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью уточнения смены фамилии ответчицы ФИО1 на ФИО3 и уточнения в связи с этим заявленного требования.  

Индивидуальный предприниматель ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания по правилам ст. 123 АПК РФ, для участия в деле не явился, отзыв на заявление и ходатайство о рассмотрении дела без его участия не представил.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя, арбитражный суд установил, что дело не может быть рассмотрено по существу в данном судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание ответчика, неисполнением определения суда от 10.09.09.

При таких обстоятельствах, удовлетворив ходатайство заявителя, арбитражный суд в соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ откладывает судебное разбирательство.

Руководствуясь статьями 158, 184 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство и назначить новое судебное заседание на «13» ноября 2009г. в 10 час. 00 мин. в здании Арбитражного суда РМЭ, расположенном по адресу: <...> этаж.

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде РМЭ. Телефон <***> (канцелярия), 69-33-70 (помощник судьи), факс (<***>. Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

2. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает заявителю, ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Йошкар-Оле, представить:  

-  уточнить смену фамилии ответчицы ФИО1 на ФИО3

-  доказательства вручения ответчику акта № ША-08-52 от 17.03.2009;

-  реестр поступления платежей на день судебного заседания.

3. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает ответчику, индивидуальному предпринимателю ФИО1, совершить следующие процессуальные действия:

а) составить вписьменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ и включить в него ответы на следующие правовые вопросы:

- признает ли ответчик в полном или частичном размере заявленные требования?

- уплачен ли штраф по требованию пенсионного фонда?

- имеются ли обстоятельства, исключающие вину плательщика страховых взносов либо смягчающие ответственность за совершённое правонарушение?

- по каким причинам индивидуальные сведения за 2008 г. (форма АДВ –11) не были представлены в Управление Пенсионного фонда РФ?

Предпринимателю предлагается сообщить, имелись ли в 2008 г. периоды, в которых ответчик не осуществлял предпринимательскую деятельность в связи с:

1) с прохождением военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) получением пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) уходом одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) получением пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) содержанием под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) уходом, осуществляемым трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет?

б) представить дополнительные доказательства по существу предъявленных требований:

- свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

- копии платежных документов (в случае уплаты штрафа). Они должны быть переданы также заявителю до рассмотрения дела в суде.

- свидетельство о регистрации (расторжении) брака, подтверждающее присвоение фамилии ФИО3.

Отзыв на заявление с приложением документов необходимо представить в арбитражный суд в срок до 06.11.2009 и направить его заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно.

Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

4. Предложить индивидуальному предпринимателю явиться в судебное заседание лично или направить своего представителя. При себе иметь свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Полномочия на участие в деле должны быть подтверждены: документом, удостоверяющим личность; действующим свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

5. Все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-5130/2009-12-294, даты и времени судебного заседания для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».

Направить копии настоящего определения сторонам заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.

Судья                                                                                                        Ю.А. Вопиловский