ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001
29 января 2007 года | г. Вологда | Дело № А13-4009/2005 - 06 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зайцевой А.Я., судей Романовой А.В., Козловой С.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Воеводиной О.Н.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2006 (судья Курпанова Н.Ю.) по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к индивидуальному предпринимателя ФИО2, индивидуальному предпринимателю ФИО3, при участии третьего лица – управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области о признании недействительным договора от 14.03.2005 купли-продажи части нежилого здания общей площадью 423, 1 кв.м. (первый этаж и цокольный) по адресу: <...>
при участии от истца ФИО4 по доверенности от 09.12.2006, ФИО5 по доверенности от 27.05.2005,
у с т а н о в и л:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском о признании недействительным договора от 14.03.2005 купли - продажи части нежилого здания общей площадью 423,1 кв.м. (цокольный и первый этажи), расположенного по адресу: <...>, заключенного между индивидуальными предпринимателями ФИО2 и ФИО3.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2006 признан недействительным (ничтожным) договор купли - продажи недвижимого имущества от 14.03.2005 между предпринимателем ФИО2 и предпринимателем ФИО6 С предпринимателя ФИО2 и с ФИО3 в пользу предпринимателя ФИО1 взысканы расходы по уплате государственной пошлины по 1 000 руб. с каждого.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 не согласилась с мотивировочной частью решения суда и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции проверить законность и обоснованность решения Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2006 по делу № А13 - 4009/2005 – 06. По мнению подателя жалобы в мотивировочной части решения, а именно в тексте «ничтожный договор не мог служить основанием для государственной регистрации права собственности предпринимателя ФИО2, так как не порождает право, которое подлежит государственной регистрации» допущена опечатка: вместо «ФИО2» должно быть указано «ФИО3».
Ответчики и третье лицо надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Заслушав объяснения представителей истца, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению в связи с принятием судом отказа истца от жалобы.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца ФИО4 заявил ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе, в связи с отказом от жалобы, пояснил, что определением Арбитражного суда Вологодской области от 19.01.2007 исправлена опечатка, допущенная в мотивировочной части решения по делу № А13 – 4009/2006 – 06. В этой связи отпали основания для апелляционной жалобы.
Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В соответствии с частью 1 стати 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказ от апелляционной жалобы и отказ был принят.
Государственная пошлина, уплаченная индивидуальным предпринимателем ФИО1 по квитанции от 15.12.2006, подлежит возврату на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 104, 184, 185, 265, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
о п р е д е л и л:
производство по апелляционной жалобе индивидуального предпринимателя Цыпленковой Надежды Юрьевны на решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2006 по делу № А13 - 4009/2005 - 06(регистрационный номер АП-1158/2006 ) прекратить.
Возвратить из федерального бюджета индивидуальному предпринимателю Цыпленковой Надежде Юрьевне государственную пошлину в сумме 0 руб. 00 коп. , уплаченную по квитанции от 15.12.2006.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Председательствующий | А.Я. Зайцева |
Судьи | А.В. Романова С.В. Козлова |