АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5, тел. 53-71-17, факс: 53-28-44.
E-mail:info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
г. Владикавказ Дело № А61-4418/14 17 марта 2015 года
Арбитражный суд РСО-Алания в составе судьи Сидаковой З.К., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бурнацевой О.Э., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Осетия - Энергосети» (ИНН <***>) к Региональной службе по тарифам РСО-Алания, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Беслан-Энерго»,
о признании постановления РСТ РСО-Алания от 30.01.2014г. № 5 противоречащим закону в части установления индивидуального тарифа для взаиморасчетов между ООО «Осетия- Энергосети» и СОФ ОАО «МРСК Северного Кавказа» на второе полугодие 2014г.
при участии:
от заявителя – ФИО1, по доверенности,
от Региональной службы по тарифам РСО-Алания – ФИО2, по доверенности,
от СОФ ОАО «МРСК Северного Кавказа» – ФИО3, в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Осетия - Энергосети» обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с заявлением к Региональной службе по тарифам РСО-Алания о признании постановления РСТ РСО-Алания от 30.01.2014г. № 5 противоречащим закону в части установления индивидуального тарифа для взаиморасчетов между ООО «Осетия-Энергосети» и СОФ ОАО «МРСК Северного Кавказа» на второе полугодие 2014г.
В обоснование заявленных требований общество ссылается на то, что оспариваемый постановление РСТ по РСО-Алания от 30.01.2014г. № 5 не соответствует подпунктам 1 и 2 статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), пункту 49 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее - Методические указания).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Беслан-Энерго».
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования, пояснив, что со второго полугодия 2014г. в одном и том же рыночном сегменте, помимо ООО «Осетия- Энергосети», услуги по транспортировке абонентам электроэнергии начало оказывать общество с ограниченной ответственностью «Беслан -Энерго». Часть абонентов ООО «Осетия-Энергосети» перешла на обслуживание к ООО «Беслан -Энерго», что привело к уменьшению тарифной выручки ООО «Осетия-Энергосети».
Между тем, при установлении РСТ РФ индивидуального тарифа для взаиморасчетов между смежными сетевыми организациями ООО «Осетия-Энергосети» и СОФ ОАО «МРСК Северного Кавказа» на 2014г. учитывалась выручки ООО «Осетия-Энергосети», полученная при оказании услуг, в том числе, абонентам, перешедшим позже на обслуживание к ООО «Беслан- Энерго».
Заявитель считает, что в связи с уменьшением тарифной выручки, тариф со второго полугодия 2014г. не является экономически обоснованным и подлежит уменьшению.
Позицию заявителя поддерживает ООО «Беслан-Энерго».
Представитель РСТ по РСО-Алания требование не признал, пояснив, что согласно абзацу 4 пункта 62 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (далее - постановление от 29.12.2011 N 1178, Основы ценообразования) срок действия утвержденных цен (тарифов) не может составлять менее 12 месяцев (финансовый год), если иное не установлено решением Правительства Российской Федерации.
В случае если на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности за год и иных материалов выявлены экономически обоснованные расходы организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, не учтенные при установлении регулируемых цен (тарифов) на тот период регулирования, в котором они понесены, или доход, недополученный при осуществлении регулируемой деятельности в этот период
регулирования по независящим от организации, осуществляющей регулируемую деятельность, причинам, указанные расходы (доход) учитываются регулирующими органами при установлении регулируемых цен (тарифов) на следующий период регулирования (абзац 6 пункта 7 Основ ценообразования).
Согласно пункту 31 Основ ценообразования решение об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней обратной силы не имеет.
Также, Региональная служба по тарифам Республики Северная Осетия-Алания при расчете единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2015 год включила выпадающие доходы ООО «Осетия-Энергосети», связанные с передачей части абонентов ООО «БесланЭнерго», в необходимую валовую выручку в размере 3 500 ООО рублей. В случае предоставления подробного расчета выпадающих доходов ООО «Осетия-Энергосети» за второе полугодие 2014 года, будет произведен перерасчет выпадающих доходов, исходя из которого будет определена необходимая валовая выручка ООО «Осетия-Энергосети» на 2016 года.
СОФ ОАО «МРСК Северного Кавказа» поддержало позицию РСТ по РСО-Алания. Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к следующим
выводам.
Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ) государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации. Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что при государственном регулировании цен (тарифов) должны соблюдаться следующие основные принципы: определение экономической обоснованности планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при расчете и утверждении цен (тарифов); обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на производство, передачу и сбыт электрической энергии; учет результатов деятельности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, по итогам работы за период действия ранее утвержденных цен (тарифов).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 утверждены Основы ценообразования и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен тарифов в электроэнергетике (далее - Правила
регулирования), в которых определены основания и порядок установления регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами между смежными сетевыми организациями ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ООО «Осетия-Энергосети» заключен договор от 02.03.2010г. на оказание услуг по передаче электроэнергии.
РСТ Республики Северная Осетия-Алания 30 января 2014г. принято постановление № 5 «О внесении изменений в постановление РСТ РСО-Алания от 27.12.2013г. № 69 «Об утверждении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов на территории РСО-Алания на 2014г», которым с 1 февраля 2014г. индивидуальный одноставочный тариф между смежными сетевыми организациями ООО «Осетия-Энергосети» (плательщик) и СОФ ОАО «МРСК Северного Кавказа» (получатель) установлен в размере 1 343,96 руб./МВтч. Постановление опубликовано в газете Растдзинад» от 12.03.2014г. № 42(23592)
Постановлением РСТ РСО-Алания № 4 от 30.01.2014г. «О внесении изменений в Установление РСТ РСО-Алания от 27.12.2013г. № 67 «Об утверждении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям РСО-Алания на 2014г. которым с 1 февраля 2014г. изменены единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии. Постановление опубликовано в газете «Растдзинад» от 12.03.2014г. № 42(23592).
В соответствии с пунктом 1.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" решения уполномоченного органа государственной власти в области государственного регулирования тарифов, иного органа, осуществляющего публичные полномочия, об утверждении индивидуальных тарифов для конкретных субъектов или касающиеся конкретных объектов, а также содержащие иные конкретные параметры, не являются нормативными правовыми актами. Однако арбитражный суд может признать такие решения нормативными правовыми актами, если установит, что они распространяются на неопределенный круг лиц.
В данном случае постановлением РСТ РСО-А от 30.01.2014г. № 5 утвержден индивидуальный тариф для расчетов между смежными сетевыми организациями за услуги по передаче электрической энергии.
Акты, принимаемые регулирующими органами в соответствии с Законом N 35-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 "О
ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", пунктом 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, пунктов 14, 49 - 52 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ от 06.08.2004 N 20-э/2, по форме, предусмотренной приказом ФСТ России от 08.04.2005 N 130-э, представляют собой единый пакет документов, направленных на установление тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
С учетом изложенного акты регулирующих органов об утверждении единых и индивидуальных тарифов взаимосвязаны и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Поскольку в совокупности этими документами, рассчитанными на неоднократное применение (в течение регулируемого периода), устанавливаются правовые нормы (правила поведения), обязательные для сетевых организаций, необходимая валовая выручка которых включена в расчет единого (котлового) тарифа на услуги по передаче электрической энергии, потребителей услуг, а также регулируются отношения по расчетам за такие услуги применительно к неопределенному кругу лиц, названные документы обладают признаками нормативных правовых актов.
В соответствии с частью 1 статьи 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными главой 23 (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ, действовавшей на 05.12.2014г.- дату подачи заявления в арбитражный суд).
В силу части 1 и пункта 2 части 2 статьи 17, а также части 1 статьи 194 АПК РФ дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в первой инстанции арбитражного суда коллегиально тремя судьями.
В связи с изложенным, суд считает необходимым отложить рассмотрение заявления на более поздний срок для рассмотрения дела в коллегиальном составе и дополнительного истребования доказательства и пояснения по делу.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Отложить судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции на 10 час. 00 мин. 10 апреля 2015 года в помещении Арбитражного суда РСО-Алания по адресу: г. Владикавказ, пл. Свободы, 5, этаж 4, зал.1.
Сторонам - обеспечить явку своего представителя с надлежаще оформленными полномочиями (доверенностью).
Сторонам разъясняется, что в случае объявления перерыва в судебном заседании на иную календарную дату, информация о времени и месте продолжения судебного заседания будет размещена на официальном сайте Арбитражного суда РСО-Алания - http://alania.arbitr.ru.
Неисполнение требований суда по явке представителей и представлению документов является основанием для наложения штрафа на руководителей организаций, не обеспечивших исполнение определения суда, в порядке и в размерах, установленных главой 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Явка сторон признана судом обязательной.
Полную информацию о движении дела можно получить на официальном сайте
Арбитражного суда РСО-Алания - http://alania.arbitr.ru.
Судья З.К.Сидакова