ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-10870/16 от 13.09.2016 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

№ 17АП-10870/2016-ГК

г. Пермь

13 сентября 2016 года Дело № А71-6291/2016­­

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
 председательствующего Чепурченко О.Н.,

судей Мартемьянова В.И., Романова В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ситниковой Т.В.,

при участии:

лица, участвующие в деле в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статьей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу должника, ФИО1,

на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30 июняя 2016 года о признании заявления Банка СОЮЗ (АО) обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов должника,

вынесенное судьей Ломаевой Е.И. в рамках дела № А71-6291/2016 о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ИНН <***>),

установил:

Банк СОЮЗ (АО) в лице Самарского филиала Банка СОЮЗ (АО) (далее – Банк СОЮЗ) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании ФИО1 (далее – ФИО1, должник) несостоятельной (банкротом).

В заявлении Банка СОЮЗ в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий ФИО1, указано Некоммерческое партнерство «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (далее – НП «УрСО АУ»).

Определением от 30.05.2016 заявление Банка СОЮЗ о признании должника банкротом принято к производству, возбуждено дело о банкротстве.

23 июня 2016 года от НП «УрСО АУ» поступило мотивированное заключение с предложением о назначении финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО2; предоставила информацию о соответствии предоставленной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве, Закон).

Представителем Банка СОЮЗ представлено ходатайство об объединении данного дела с делом № А71-6292/2016 о признании несостоятельным (банкротом) ИП ФИО3

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30 июня 2016 года в удовлетворении ходатайства Банка СОЮЗ об объединении дел в одно производство отказано.

Суд признал обоснованным заявление Банка СОЮЗ о признании должника – гражданки ФИО1 несостоятельным (банкротом); ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов.

Финансовым управляющим ФИО1 утвердил члена НП «УрСО АУ» ФИО2 с установлением единовременного вознаграждения 10 000 руб. за счет денежных средств и имущества гражданина.

Не согласившись с вынесенным определением, ФИО1 обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать. В обоснование апелляционной жалобы указывает на наличие в Ленинском районном суде г. Ижевска иска Банка СОЮЗ о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на предмет залога, решение по которому на данный момент не принято; размер требования банка – 5 206 622,22 руб. значительно меньше стоимости переданного в залог имущества. По мнению апеллянта, наличие у должника имущества значительной стоимостью и превышающей размер задолженности, не может свидетельствовать о наличии у должника признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества, позволяющих на момент рассмотрения дела признать его банкротом и ввести в отношении него соответствующую процедуру. С учетом приведенных должником в дополнении к апелляционной жалобе норм права апеллянт полагает, что при наличии в арбитражном суде нерассмотренного иска с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору, суд не имел возможность рассмотреть заявление банка о признании должника банкротом по существу.

Банк СОЮЗ согласно письменному отзыву против удовлетворения апелляционной жалобы возражает, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого определения.

Письменных отзывов на апелляционную жалобу от иных лиц, участвующих в деле не поступило.

Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания представителей в суд не направили.

В судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ апелляционным судом объявлен перерыв в судебном заседании до 13.09.2016 17 час. 00 мин.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда в отсутствие лиц, участвующих в деле.

В силу п. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.

В материалы дела должником 23 августа 2016 года представлены дополнительные доказательства и ходатайства о их приобщении к материалам дела, а именно - решение Ленинского районного суда Самарской области от 14.02.2013 года, апелляционное определение Областного суда г. Самары от 29.10.2015 по делу №9-4262/15; решение Ленинского районного суда г. Ижевска от 09.03.2015, апелляционное определение Верховного Суда УР от 16.05.2015 по делу №33-1893/16, а также дополнение к апелляционной жалобе и доказательства направления указанных документов в адрес Банка.

Вместе с тем, Банком мотивированного мнения по вопросу приобщения дополнительных доказательств и дополнений к апелляционной жалобе в апелляционный суд не направлено, явка представителя в судебное заседание не обеспечена.

Исследовав имеющиеся в материалах дела документы, оценив доводы апелляционной жалобы, учитывая существо рассматриваемых требований, необходимости соблюдения процессуальных прав сторон, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности рассмотрения настоящего спора в данном судебном заседании, в связи с чем, считает необходимым отложить судебное разбирательство на более поздний срок.

Руководствуясь статьями 158, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство по делу № А71-6291/2016.

2. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 13 октября 2016 года на 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал №609.

3. Обязать Банка СОЮЗ представить в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок до 06.10.2016 мотивированное мнение по вопросу приобщения дополнительных доказательств и дополнений к апелляционной жалобе.

Адрес для направления корреспонденции: 614068, <...>.

Телефон справочной службы № <***>, факс № <***>.

Подача документов в электронном виде в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд может осуществляться только в системе «Мой Арбитр» по веб-адресу: http://my.arbitr.ru/.

4. Информацию о движении настоящего дела также можно узнать на сайте суда www.17aas.arbitr.ru.

  Председательствующий

О.Н. Чепурченко

Судьи

В.И. Мартемьянов

В.А. Романов