ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
№ 17АП- 53 /2021(1)-АК
г. Пермь
02 декабря 2021 года Дело № А60-36505/2020
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Плаховой Т. Ю. ,
судей Герасименко Т.С., Чухманцева М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шмитд К.А.,
при отсутствии лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статьей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества «ВУЗ-банк»
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 26 июля 2021 года
об отказе в удовлетворении заявления АО «ВУЗ-банк» о включении требования в реестр требований кредиторов должника,
вынесенное в рамках дела № А60-36505/2020,
о признании ФИО1 несостоятельной (банкротом),
установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.08.2020 ФИО1 признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 156 от 29.08.2020.
09.06.2021 в арбитражный суд поступило заявление АО «ВУЗ-банк» (далее – Банк) о включении требования в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 26.07.2021 (резолютивная часть от 20.07.2021) в удовлетворении заявления Банка отказано в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным определением, Банк обратился с апелляционной жалобой, просит определение отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Указывает, что требования банка основаны на решении Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.2014 по делу № 2-2986/2014, требование к поручителю ФИО3 предъявлено до введения и завершения банкротства ФИО4 Указывает на неверное установление судом субъективного состава и характера правоотношений, основной заемщик ФИО4 и поручитель ФИО3 являются солидарными должниками, на исполнение судебного акта были выданы исполнительные документы, велось исполнительное производство. Считает положения ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в данном случае неприменимыми, задолженность в исполнительном производстве в отношении ФИО3 не была погашена.
До начала судебного заседания от лиц, участвующих в деле, письменные отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Определением суда апелляционной инстанции от 11.10.2021 рассмотрение апелляционной жалобы акционерного общества «ВУЗ-банк» отложено на 01.11.2021, АО «ВУЗ-банк» запрошены письменные документально обоснованные пояснения относительно формирования задолженности в заявленном размере, с учетом погашения взысканной судом задолженности, в том числе в деле о банкротстве ФИО4; пояснения относительно довода о неосведомленности банка о возбуждении дела о банкротстве ФИО1 с учетом получения 03.09.2020 уведомления об этом, направленного в адрес банка финансовым управляющим; доказательства направления пояснений и документов в адрес должника, его финансового управляющего. Должнику, финансовому управляющему предложено представить сведения об исполнении решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.2014 по делу № 2-2986/2014 (дату, размер платежей). Финансовому управляющему ФИО4 ФИО5 предписано представить пояснения о размере погашения требований АО «ВУЗ-банк», основанных на решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.2014 по делу № 2-2986/2014 (погашение задолженности по кредитному договору <***> от 30.01.2013) в рамках дела о банкротстве А60-49593/2015, а также подтверждающие погашение задолженности документы, в том числе рамках дела о банкротстве (в частности, реестр требований кредиторов с отметками о погашении, платежные документы о перечислении денежных средств кредитору и пр.)
25.10.2021 от финансового управляющего должника ФИО2 поступили письменные пояснения, в которых указано на отсутствие у него сведений об исполнении решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.20214 по делу № 2-2986/2014, так как сведения имеются в другом деле о банкротстве, участником которого ФИО2 не являлся, в связи с чем, сделан запрос финансовому управляющему ФИО4 ФИО5, ответ на запрос не получен.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2021 производство по апелляционной жалобе приостановлено в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией (распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)).
Определением от 09.11.2021 назначено судебное заседание для решения вопроса о возобновлении производства и проведения в этом же заседании судебного разбирательства по рассмотрению апелляционной жалобы акционерного общества «ВУЗ-банк» на 02.12.2021.
Определением от 01.12.2021 произведена замена судьи Мартемьянова В.И. на судью Чухманцева. После замены судьи спор подлежит рассмотрению в составе председательствующего Плаховой Т.Ю., судей Герасименко Т.С., Чухманцева М.А.
От АО «ВУЗ-банк» поступили дополнения к апелляционной жалобе с приложением дополнительных документов (в т.ч. расчета задолженности по кредитному договору по состоянию на 14.10.2021), в которых имеется ссылка на то, что технически отдельно предоставить расчет задолженности по решению суда не представляется возможным.
Суд апелляционной инстанции считает, что АО «ВУЗ-банк» определение от 11.10.2021 не исполнено, представленные дополнения не содержат истребованную судом информацию.
Банком предъявлено требование, в обоснование которого заявитель сослался исключительно на решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, при этом указан размер задолженности, меньший чем размер взыскания, что свидетельствует о частичном погашении задолженности. Однако, соответствующий расчет задолженности, с учетом такого погашения, документы о частичном погашении банком не представлены. В их отсутствие не представляется возможным уставить соответствие заявленного размера задолженности, как по основному долгу, так и по процентам и неустойке действительности.
Представление расчета требований, с его обоснованием, в том числе с учетом погашения задолженности, является обязательным при подаче заявления о включении требования в реестр требований кредиторов.
Банку предоставлена возможность пополнения доказательственной базы в обоснование требования, однако, заявитель требуемые документы не представил.
Банк ссылается на отсутствие у него технической возможности составления такого расчета, однако, это внутренние организационные проблемы самого заявителя. Неблагоприятные последствия не представления расчета требования и его обоснования относятся на заявителя требования.
Банк не может не располагать информацией об объеме исполнения судебного акта о взыскании задолженности по кредитному договору, об остатке задолженности по кредитному договору.
Кроме того, от финансового управляющего ФИО4 ФИО5 запрошенные сведения также не поступили, равно как и информация о причинах неисполнения определения суда.
При указанных обстоятельствах рассмотрение дела в данном судебном заседании невозможно, возобновление производства по апелляционной жалобе нецелесообразно, имеются основания для отложения вопроса о возобновлении производства по делу и рассмотрения спора по существу в соответствии с ч.5 ст.158 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 158, 184-188, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Назначить вопрос о возобновлении производства и рассмотрении по существу апелляционной жалобы АО «ВУЗ-банк» на определение Арбитражного суда Свердловской области от 26.07.2021 в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 20.01.2022 14:00в помещении суда по адресу: <...>, Зал № 809 .
2. Повторно обязатьАО «ВУЗ-банк» в срок 13.01.2022 представить в суд апелляционной инстанции:
- письменные документально обоснованные пояснения относительно формирования задолженности в заявленном к включению в реестр размере, с учетом погашения взысканной судом задолженности, в том числе в деле о банкротстве ФИО4, в том числе непосредственно расчет задолженности на дату введения в отношении ФИО1 процедуры банкротства, с приложением подтверждающих погашение долга документов;
- пояснения относительно довода о неосведомленности банка о возбуждении дела о банкротстве ФИО1 с учетом получения 03.09.2020 уведомления об этом, направленного в адрес банка финансовым управляющим;
- доказательства направления пояснений и документов в адрес должника, его финансового управляющего.
3. Финансовому управляющему ФИО4 ФИО5 (620075, г. Екатеринбург, а/я 46) в срок не позднее 13.01.2022 представить в суд апелляционной инстанции пояснения о размере погашения требований АО «ВУЗ-банк», основанных на решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.2014 по делу № 2-2986/2014 (погашение задолженности по кредитному договору <***> от 30.01.2013) в рамках дела о банкротстве А60-49593/2015, а также подтверждающие погашение задолженности документы, в том числе рамках дела о банкротстве (в частности, реестр требований кредиторов с отметками о погашении, платежные документы о перечислении денежных средств кредитору и пр.).
4. Финансовому управляющему должникав срок не позднее 13.01.2022 представить в суд апелляционной инстанции представить сведения об исполнении решения Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.2014 по делу № 2-2986/2014 (дату, размер платежей).
При направлении корреспонденции ссылаться на номер апелляционного производства 17АП-11751/2021(1)-АК.
5. Лицам, участвующим в деле разъяснить, что в силу ст.16 АПК РФ требования арбитражного суда, изложенные в определении, являются обязательными и подлежат исполнению лицами, которым они адресованы.
Неисполнение указанными лицами настоящих требований является основанием для рассмотрения арбитражным судом вопроса о применении к ним мер ответственности, установленных АПК РФ (штраф в порядке главы 11 АПК РФ).
В случае неисполнения настоящего определения суда в судебном заседании 20.01.2022 будет рассмотрен вопрос о наложении судебного штрафа на руководителя (председателя правления) АО «ВУЗ-банк» - ФИО6, на арбитражного управляющего ФИО5.
Адрес для направления корреспонденции: 614068, <...>. Телефон справочной службы № <***>, факс № <***>.
Подача документов в электронном виде в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд может осуществляться только в системе «Мой Арбитр» по веб-адресу: http://my.arbitr.ru/.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда по веб-адресу www.17aas.arbitr.ru.
Председательствующий | Т.Ю. Плахова | |
Судьи | Т.С. Герасименко | |
М.А. Чухманцев |