ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по апелляционной жалобе
№ 17АП-1597/2019-ГКу
г. Пермь
03 сентября 2019 года Дело № А50-5297/2018
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляковой М.А.,
судей Дюкина В.Ю., Семенова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Побиленской Е.С.
при участии:
от третьего лица Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: ФИО1, удостоверение, по доверенности от 23.10.2018; ФИО2, паспорт, по доверенности от 21.02.2019;
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, общества с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго»,
на определение Арбитражного суда Пермского края от 27 июня 2019 года
о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда по делу № А50-5297/2018, вынесенное судьей Вихниной М.А.,
по иску Администрации города Лысьвы
к обществу с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «Рус-Бизнес-Гарант» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края, ФИО3, Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, публичное акционерное общество «Лысьвенский завод эмалированной посуды» (ОГРН <***>, ИНН <***>), ФИО4, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Пермскому краю, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Пермскому краю
о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки,
установил:
Администрация города Лысьвы (далее - администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго» (далее - общество «Лысьва-Теплоэнерго»), обществу с ограниченной ответственностью «Рус-Бизнес-Гарант» (далее - общество «Рус-Бизнес-Гарант») о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи от 11.10.2016, заключенного между обществом «Лысьва-Теплоэнерго» и обществом «Рус-Бизнес-Гарант», о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возврата сторон по договору в первоначальное положение.
В порядке статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края, ФИО3, Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, публичное акционерное общество «Лысьвенский завод эмалированной посуды», ФИО4, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Пермскому краю, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Пермскому краю.
Решением арбитражного суда от 24.12.2018 (резолютивная часть от 19.11.2018) производство по делу в части требований к обществу «Рус-Бизнес-Гарант» прекращено. Признан недействительным (ничтожным) договор купли-продажи от 11.10.2016, заключенный между обществом «Лысьва-Теплоэнерго» и обществом «Рус-Бизнес-Гарант». Применены последствия ничтожной сделки путем возложения обязанности на Администрацию города Лысьвы передать, и на общество «Лысьва-Теплоэнерго» принять в собственность следующие объекты: гидротехническое сооружение плотину кадастровый номер: 59:09:0000000:5573, земельный участок с кадастровым номером 59:09:0000000:6782 площадью 1493 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: Пермский край, город Лысьва, Центральная площадка «АК ЛМЗ». В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 решение оставлено без изменения.
Судебным приставом-исполнителем ФИО5 на основании поступившего в Отдел судебных приставов по городу Лысьве исполнительного листа возбуждено исполнительное производство № 41829/19/59027-ИП.
Принята к производству кассационная жалоба, рассмотрение назначено на 15.07.2019.
13.06.2019 от ответчика общества с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго» поступило заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 27.06.2019 заявление ООО «Лысьва-Теплоэнерго» удовлетворено.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик - общество с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго», обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, разрешить вопрос по существу.
Апелляционная жалоба принята к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.
22.08.2019 в арбитражный суд апелляционной инстанции поступило ходатайство ответчика, общества с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго», об отказе от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Пермского края от 27 июня 2019 года о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда по делу № А50-5297/2018, заявитель просит производство по апелляционной жалобе прекратить.
В соответствии с ч. 1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возражений на заявление об отказе от апелляционной жалобы не поступило.
Отказ от апелляционной жалобы является правом заявителя, процессуальным действием, влекущим прекращение производства по апелляционной жалобе, и невозможность заявителя повторно обратиться в арбитражный суд с апелляционной жалобой по тем же основаниям.
Судом отказ ответчика от апелляционной жалобы принимается, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 АПК РФ).
В связи с принятием судом отказа ответчика от апелляционной жалобы производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго» на определение Арбитражного суда Пермского края от 27 июня 2019 года о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда по делу № А50-5297/2018 подлежит прекращению.
Согласно п.3 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит возврату из федерального бюджета в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При обжаловании определений, не предусмотренных в подп.12 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины не предусмотрена, государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы заявителем не уплачивалась.
Руководствуясь ч. 5 ст. 49, ст.ст. 184, 185, ч. 1 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Принять отказ ответчика, общества с ограниченной ответственностью «Лысьва-Теплоэнерго» от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Пермского края от 27 июня 2019 года по делу № А50-5297/2018 о разъяснении порядка и способа исполнения судебного акта.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий
М.А. Полякова
Судьи
В.Ю. Дюкин
В.В. Семенов