ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 18-305 от 08.09.2005 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

«08» сентября  2005 г.               Дело № А-38-4794-18/       - 05           г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Казаковой В.Н.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы индивидуального предпринимателя ФИО1 и индивидуального предпринимателя  ФИО2

к ответчику МП УКС г. Йошкар-Ола

о возложении обязанности на МП УКС г. Йошкар-Ола передать в собственность помещение свободной планировки с отдельным входом общей площадью 230 кв. м  в пристрое к жилому дому № 161 по ул. Советская г. Йошкар-Ола после завершения строительства

УСТАНОВИЛ:

Истцы, индивидуальный предприниматель ФИО1 и индивидуальный предприниматель ФИО2, обратились в арбитражный суд первой инстанции с исковым заявлением к ответчику, МП УКС г. Йошкар-Ола,  о возложении обязанности на МП УКС г. Йошкар-Ола передать в собственность помещение свободной планировки с отдельным входом общей площадью 230 кв. м.  в пристрое к жилому дому № 161 по ул. Советская г. Йошкар-Ола после завершения строительства.

Исковое заявление составлено с существенным нарушением требований арбитражного процессуального законодательства к его форме и содержанию, а также вопреки правилам о документах, прилагаемых к исковому заявлению, что влечет его оставление без движения по следующим основаниям.

1.В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении должно быть указано наименование истца, его место нахождения.

Пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК РФ установлено, что если истцом являетсягражданин зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, то он обязан определенно назвать в исковом заявлении не только свое имя иместо жительства, но и дату и место рождения, а также сведения о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В исковом заявлении указан индивидуальный предприниматель ФИО3, остальные сведения отсутствуют. Кроме того, истцу ФИО3 следует уточнить под какой фамилией она зарегистрирована и осуществляет деятельность в качестве индвиудуального предпринимателя.

В исковом заявлении у соистца ФИО2 указан лишь ее адрес. Другие сведения вопреки п.2.ч.2.ст. 125 АПК РФ в иске отсутствуют.

Поскольку в исковом заявлении отсутствуют полные сведения о лицах, обратившихся в арбитражный суд, оно подлежит оставлению без движения.

2. К исковым материалам не приложена вопреки прямому указанию пункта 4 части 1 статьи 126 АПК РФ копия свидетельства о государственной регистрации истцов в качестве индивидуальных предпринимателей, что не позволяет проверить процессуальную дееспособность лица, обратившегося с исковым заявлением в арбитражный суд (статья 43 АПК РФ) и влечет оставление иска без движения. К исковому заявлению  представлены копии свидетельств на имя ФИО1 и ФИО2   о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, которые не являются подтверждением статуса индивидуального предпринимателя.

3. Кроме того, пункт 4 части 2 статьи 125 АПК РФ предусматривает, что в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. По смыслу процессуального требования не может быть признано достаточным правовым обоснованием иска немотивированное цифровое перечисление статей различных законов. В исковом заявлении должны быть приведены подробные ссылки на содержание каждой  нормы материального или процессуального права с изложением аргументации о необходимости их применения при разрешении спора.

Исковое заявление не имеет полного правового обоснования, в нем, в частности, не подтверждены ссылками на законы и нормативные акты требование о возложении обязанности на МП УКС г. Йошкар-Ола передать в собственность помещение свободной планировки с отдельным входом общей площадью 230 кв. м.  в пристрое к жилому дому № 161 по ул. Советская г. Йошкар-Ола после завершения строительства.

Поскольку истцами заявлено гражданско-правовое требование, им необходимо назвать договор или внедоговорные обязательства, возникшие между  истцами и ответчиком. Отдельно должны быть указаны нормы права, содержащиеся в статьях действующего законодательства, которые регулируют  отношения сторон. Кроме того, необходимо точно и ясно  назвать условия договора и обязательства, которые конкретно определяют или устанавливают обязанность ответчика, МП УКС г. Йошкар-Ола, передать объект недвижимости истцам с указанием срока и индивидуально-определенных признаков.

В исковом заявлении содержится лишь ссылка на статью 12 ГК РФ, однако полное правовое обоснование своей позиции по возникшему спору истцами не изложено.

Существенное нарушение указания процессуального закона, вызванное недостаточными и неопределенными ссылками на законодательство, признается арбитражным судом самостоятельным основанием для оставления искового заявления без движения.

4. Пункт 5 части 2 статьи 125 АПК РФ обязывает истца особо назвать в исковом заявлении обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства. Они должны быть изложены последовательно, конкретно с необходимой оценкой и соответствовать юридическим фактам, из которых возникли спорные правоотношения.

Вопреки требованию процессуального закона в исковом заявлении содержится общее сообщение о том, что между истцами и ЗАО «МРЦАСИ» 15.01.2001 г. заключен договор № 2/01 долевого участия в строительстве, однако доказательств участия в долевом строительстве истцом в качестве предпринимателей либо для предпринимательской деятельности не представлены.

Требование истцов заключается в присуждении к исполнению ответчиком обязанности в натуре. Между тем истец не представил доказательств  о принадлежности спорного помещения ответчику на праве хозяйственного ведения или  другим лицам на праве собственности.

Также отсутствуют доказательства завершения либо продления  срока строительства спорного помещения, поскольку окончательный срок долевого строительства по договору истек в 4 квартале 2001 г.

Следовательно, бездоказательность искового заявления по его содержанию требует предоставления истцу срока для дополнительного обоснования заявленного требования.

5. Кроме того, из содержания искового заявления усматривается, что требование о «возложении на МП УКС г. Йошкар-Ола передать в собственность помещение свободной планировки с отдельным входом общей площадью 230 кв. м.  в пристрое к жилому дому № 161 по ул. Советская г. Йошкар-Ола после завершения строительства» истцы связывают с участием в спорных правоотношениях ООО «Глобус-Стройинвест» (в иске указано на связь заявленного требования с правами и обязанностями ООО «Глобус-Стройинвест»). Однакоуказанное юридическое лицо  не привлечено к участию в деле. Между тем судебный акт может повлиять на права и обязанности этой организации по отношению к ответчику. Следовательно, ООО «Глобус-Стройинвест» имеет право на участие в судебном разбирательстве, ему должны быть направлены копия искового заявления и приложенных к нему документов. Утверждение истца о том, что ООО «Глобус-Стройинвест» находится на стадии ликвидации, не лишает его права участия в возникшем споре.

Тем самым истцу необходимо решить вопрос о привлечении к участию в деле ООО «Глобус-Стройинвест» и определить его процессуальное положение по делу.

В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Таким образом, арбитражный суд исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 и индивидуального предпринимателя ФИО2 к  МП УКС г. Йошкар-Ола оставляет без движения и считает необходимым установить срок, в течение которого истец должен устранить процессуальные нарушения.

Руководствуясь статьей 128 АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции

Определил:

1. Исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 и индивидуального предпринимателя ФИО2 к  МП УКС г. Йошкар-Ола оставить без движения.

2. Предложить истцу в срок до 29 сентября 2005 г. совершить процессуальные действия, направленные на устранение допущенных им нарушений:

а) привести в соответствие с требованиями арбитражного процессуального законодательства сведения о лицах, обратившихся с исковыми требованиями; 

б) представить уведомления о вручении копии искового заявления ответчику, а также доказательства направления дополнения к иску, если таковые имеются;

в) представить в арбитражный суд копию свидетельств о государственной регистрации истцовв качестве индивидуальных предпринимателей;

г) привести в соответствие с терминологией действующего законодательства резолютивную часть искового заявления;

д) представить в арбитражный суд копию свидетельств о государственной регистрации истцовв качестве индивидуальных предпринимателей в 2001 г. на момент заключения договора  на долевое строительство.

е) привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Глобус-Стройинвест» и представить доказательства направления ему копии искового заявления и  иных отсутствующих у него документов?

ж) дополнить исковое заявление подробным правовым обоснованием каждого искового требования с полными ссылками на содержание норм материального и процессуального права, ответвив на следующие вопросы:

-Являлись ли истцы на момент заключения договора индивидуальными  предпринимателями? Какими  доказательствами подтверждается?

-Для каких целей приобретался пристрой к жилому дому № 161 по ул. Советская г. Йошкар-Ола? Было ли участие в долевом строительстве связано с осуществлением предпринимательской деятельностью либо для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью? Какими  доказательствами подтверждается?

-Какие обязательства связывают истцов с ответчиками? Назвать договор или внедоговорные обязательства, возникшие между  истцами и ответчиком.

-Какие нормы права, содержащиеся в статьях действующего законодательства,  регулируют  отношения истцов и ответчика?

-Является ли ответчик стороной по договору долевого строительства  № 2/01 от 15.01.2001 г.? Если да, то назовите его правовое положение как участника гражданско-правовой сделки.

-Какие обязательства конкретно определяют или устанавливают обязанность ответчика, МП УКС г. Йошкар-Ола, передать объект недвижимости истцам? В какой срок?

-Какими индивидуально-определенными признаками характеризуется спорное помещение?

-Располагают ли истцы сведениями о принадлежности спорного помещения ответчику на праве хозяйственного ведения или другим лицам на праве собственности?

-Известно ли истцам о лицах, которые в настоящее время используют данное помещение?

-Обращались ли истцы к ответчику с требованием передать спорное помещение? Получали ли отказ ответчика передать помещение истцам? Каким доказательствами подтверждается?

Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.

Истец также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление может быть принято к производству арбитражного суда.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд вправе возвратить исковое заявление и приложенные к нему документы на основании статьи 129 АПК РФ.

Направить копию определения об оставлении искового заявления без движения истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить  его под расписку уполномоченному представителю.

Определение обжалованию не подлежит.

Вопрос о принятии искового заявления к производству после истечения срока оставления искового заявления без движения, либо об его возвращении будет рассматриваться судьей Щегловой Л.М.

Судья                                                                                          В.Н. Казакова