АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (385-2) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Барнаул
Дело № А03-2343/2017
28 мая 2018 года
Резолютивная часть определения объявлена 22 мая 2018 года
Полный текст определения изготовлен 28 мая 2018 года
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Болотиной М.И., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО2 (ИНН <***>), г. Барнаул Алтайского края ФИО3, об исключении имущества из конкурсной массы должника,
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего: М. по доверенности;
от должника: не явился,
установил:
определением Арбитражного суда Алтайского края (далее - суд) от 24.04.2017 по заявлению ФИО2 (ИНН <***>) возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением от 17.07.2017 (резолютивная часть объявлена 12.07.2017) ФИО2 (ИНН <***>) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден ФИО3 (ИНН <***>).
20.04.2018 финансовый управляющий ФИО3 обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об исключении из конкурсной массы должника имущества, в виде членства в Некоммерческом Партнерстве «Развитее детского спорта «Алтай» (ИНН <***>) (далее – НП «Развитее детского спорта «Алтай»).
В обоснование заявления финансовый управляющий указал, что согласно бухгалтерской отчетности у НП «Развитее детского спорта «Алтай» отсутствует имущество, уставный капитал отсутствует в силу того, что организация является некоммерческой, задолженности перед бюджетом нет. Согласно устава ФИО2 не является членом НП «Развитее детского спорта «Алтай», устав датирован 09.04.2010, однако изменения в ЕГРЮЛ внесены не были. Продажа данного имущества не целесообразна, так как затраты на его реализацию превысят его ориентировочную стоимость.
Определением суда от 24.04.2018 заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 22.05.2018.
В судебное заседание должник, представители иных лиц, участвующих в деле, не явились, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте его проведения.
На основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено без участия представителей иных лиц, участвующих в деле.
Представитель финансового управляющего заявленные требования поддержал в полном объеме.
Выслушав представителя финансового управляющего, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии со статьей 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее, - Закон о банкротстве) все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
По правилам статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии со статьей 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Так, из выписки из ЕГРЮЛ следует, что ФИО2 является участником ПН «Развитее детского спорта «Алтай».
В обосновании заявления об исключении имущества из конкурсной массы финансовый управляющий представил копию устава НП «Развитее детского спорта «Алтай» от 09.04.2010, копию бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014-2016 годы.
Финансовым управляющим были проанализированные указанные выше документы, и сделан вывод о том, что расходы по реализации членства в НП «Развитее детского спорта «Алтай» превысят его стоимость.
Из содержания представленных в материалы дела копий бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014-2016 годы следует, что у НП «Развитие детского спорта «Алтай» отсутствуют какие-либо активы.
На основании вышеизложенного, во избежание увеличения текущих расходов на проведение процедуры банкротства, суд удовлетворяет заявление финансового управляющего и исключает из конкурсной массы имущество в виде членства в Некоммерческом партнерстве «Развитие детского спорта «Алтай» (ИНН <***>), г. Барнаул.
Руководствуясь статьями 60, 61, п.2 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 65, 71, 123, 156, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
исключить из конкурсной массы ФИО2 (ИНН <***>), г. Барнаул Алтайского края имущество в виде членства в Некоммерческом партнерстве «Развитие детского спорта «Алтай».
Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней.
Судья М.И. Болотина