ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А03-7330/20 от 29.08.2023 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления и назначении судебного заседания

г. Барнаул

Дело № А03- 7330/2020

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Конопелько Е.И., ознакомившись с заявлением финансового управляющего имуществом гражданина ФИО1, г. Барнаул Алтайского края об исключении требования Министерства финансов Республики Алтай (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Горно-Алтайск Республика Алтай, а также общества с ограниченной ответственностью «Дельтатехсервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Барнаул Алтайский край из реестра требований кредиторов должника,

У С Т А Н О В И Л:

22.08.2023 в Арбитражный суд Алтайского края (далее - суд) поступило заявление финансового управляющего имуществом гражданина ФИО1, г. Барнаул Алтайского края об исключении требования Министерства финансов Республики Алтай (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Горно-Алтайск Республика Алтай, а также общества с ограниченной ответственностью «Дельтатехсервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Барнаул Алтайский край из реестра требований кредиторов должника.

Заявление соответствует требованиям статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять заявление к производству.

Привлечь к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора:

ФИО2, г. Барнаул Алтайского края.

Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления на 25 сентября 2023 года на 16 час. 00 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, кабинет 414, тел. <***> (помощник, секретарь).

Истребовать от ФКУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю (658209, <...>) информацию в отношении должника:

- документы и сведения, на основании которых ФИО1 (дата рождения: 08.06.1976 г., место рождения: Алтайский край, г. Барнаул, СНИЛС <***>, ИНН <***>) убыл из колонии;

- подтвердить или опровергнуть информацию об участии ФИО1 в специальной военной операции на основании контракта, заключенного с ЧВК «Вагнер»;

- подтвердить или опровергнуть информацию о гибели ФИО1 именно при участии в специальной военной операции;

- в случае, если ФИО1 действительно участвовал в СВО, сообщить, на основании какого документа ФИО1 участвовал в специальной военной операции, в какой период (с представлением копий документов);

- имеется ли в отношении ФИО1 указ о помиловании, иные меры освобождения от уголовной ответственности, наказания, в том числе снятие последствий уголовного наказания, списание задолженности по гражданским искам, удовлетворенным в рамках уголовного дела.

Истребовать от Министерства обороны российской Федерации (119160, <...>) информацию в отношении должника:

- являлся ли ФИО1 (дата рождения: 08.06.1976 г., место рождения: Алтайский край, г. Барнаул, СНИЛС <***>, ИНН <***>) участником специальной военной операции на основании призыва на военную службу по мобилизации граждан либо на основании контракта с ЧВК «Вагнер»;

- распространяются ли на ФИО1 преференции в виде списания задолженности в отношении всех видов кредитных и иных обязательств, а также в виде амнистии либо помилования;

- подтвердить или опровергнуть информацию о гибели ФИО1 именно при участии в специальной военной операции;

- в случае, если ФИО3 действительно участвовал в СВО, сообщить, на основании какого документа ФИО1 участвовал в специальной военной операции, в какой период (с представлением копий документов);

- имеется ли в отношении ФИО1 указ о помиловании, иные меры освобождения от уголовной ответственности, наказания, в том числе снятие последствий уголовного наказания, списание задолженности по гражданским искам, удовлетворенным в рамках уголовного дела.

Истребовать от МОО «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» (198035, Санкт-Петербург, ул. Межевой канал, д. 5, лит. ВБ, пом. 12) сведения:

- являлся ли ФИО1 (дата рождения: 08.06.1976 г., место рождения: Алтайский край, г. Барнаул, СНИЛС <***>, ИНН <***>) учатстником специальной военной операции на основании призыва на военную службу по мобилизации граждан либо на основании контракта с ЧВК «Вагнер»;

- предусмотрены ли условиями контракта между ФИО1 и ЧВК «Вагнер» помилование, иные меры освобождения от уголовной ответственности, наказания, в случае гибели бойца или выполнения условий контракта, в том числе снятие последствий уголовного наказания, списание задолженности по гражданским искам, удовлетворенным в рамках уголовного дела.

- если условиями контракта предусмотрено помилование или иные меры освобождения от уголовной ответственности, наказания, разъяснить механизм их применения, а также сообщить сведения о том, были ли они применены (будут применены) к ФИО1 и когда.

Указанную информацию представить в суд в срок не позднее 25 сентября 2023 года.

Разъяснить лицу, от которого истребуются доказательства, что согласно ч.ч. 7, 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

ФИО2 – представить сведения о наследниках ФИО1

Разъяснить сторонам, что в силу ч.1 ст.123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, после получения адресатом копии настоящего определения.

В связи с чем, дальнейшие судебные акты, подписанные электронной цифровой подписью, будут направляться посредством размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с которыми стороны считаются ознакомленными на следующий день после дня их размещения на указанном сайте (абз.2 ч.1 ст.121, ч.1 ст.177 и ч. 1 ст. 186 АПК РФ и абз.3 п. 29 и п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 57"О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").

Информация о движении дела, в том числе копии судебных актов, дополнительно могут быть получены на официальном сайте Арбитражного суда Алтайского края: http://kad.arbitr.ru/.

Судья Е. И. Конопелько