ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-172/08 от 11.02.2008 АС Амурской области

7/2008-2050(1)

Арбитражный суд Амурской области
675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 163
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

г. Благовещенск

Дело № А04-172/08-7/14

“ 11 “ февраля 2008 г.

Арбитражный суд в составе председательствующего Н.С. ЗАНОЗА

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Предпринимателя ФРОЛОВА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИЧА

к ООО «Юность»

о Признании договора аренды пролонгированным

Третьи лица: Муниципальное учреждение Комитета по управлению имуществом г. Тынды

При участии в заседании: от ответчика: РЕШЕТОВА Л.В. – дов. от 01.01.2008 г.

установил:

В Арбитражный суд Амурской области обратился предприниматель

ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ с исковым заявлением к ООО «Юность» о

признании договора аренды № 38 от 30.04.2007 г. пролонгированным.

Определением суда от 18.01.2008 г. к участию в деле в качестве третьего

лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное учреждение Комитета по управлению имуществом г. Тынды.

В обоснование заявленных требований истец указал следующее.

Между ООО «Юность» и предпринимателем ФИО1

АЛЕКСАНДРОМ ИЛЬИЧЕМ заключен договор аренды нежилых помещений №

38 от 30.04.2007 г.

Срок аренды установлен в п. 4.1. договора с 30 апреля 2007 г. по 31 декабря

2007 г.

По мнению истца, срок вручения уведомления о расторжении договора

аренды пропущен ответчиком в нарушение действующему законодательству.

17.12.2007 г. истцу вручено уведомление о повышении арендной платы, за

три дня до истечения срока аренды истцу стало известно о расторжении

договора аренды № 38 от 30.04.2007 г.

За время действия договора истец надлежащим образом исполнял

обязанности арендатора, на основании ст. 621, 606-625, 650-655 ГК РФ имеет преимущественное право на продление договора аренды на новый срок, просит признать договор аренды пролонгированным.

В соответствии со ст. 102 АПК РФ истцу предоставлена отсрочка уплаты

госпошлины.


Истец в предварительное судебное заседание 11.02.2008 г. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в соответствии со ст. 121-123 АПК РФ заказным письмом № 22772.

Представитель ответчика в предварительном судебном заседании 11.02.2008 г. с иском не согласился, суду пояснил, что с ответчиком на 2008 г. заключен новый договор аренды.

Представитель третьего лица в предварительное судебное заседание 11.02.2008 г. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в соответствии со ст. 121-123 АПК РФ заказным письмом № 22774.

Суд, признав дело подготовленным, назначает дело к судебному разбирательству.

Руководствуясь ст. 137 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Признать дело подготовленным и окончить подготовку дела к судебному разбирательству.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда на

“ 04 “ марта 2008 г. на 08 час. 15 мин.

в помещении суда по адресу <...>, каб. № 233 тел./факс <***>, 59-59-00 (канцелярия).

Истцу: представить подлинные доказательства уплаты госпошлины в сумме 2000 руб. в установленном законом порядке либо подписанное истцом ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины с приложением обосновывающих данное ходатайство документов (справка налогового органа о количестве открытых счетов, справки банков об отсутствии денежных средств на счетах), вручить копию иска ответчику и третьему лицу, доказательства вручения представить в суд, письменно уточнить требования с учетом положений ст. 621 ГК РФ, представить подлинные для обозрения, копии в дело: акт приема- передачи к договору № 38 от 30.04.2007 г., подлинные для обозрения документы, приложенные к иску, иные документы, имеющие отношение к делу.

Ответчику: представить подлинные для обозрения, копии в дело: акт приема-передачи к договору № 38 от 30.04.2007 г., доказательства получения согласия собственника на сдачу помещений в субаренду на 2007 г., письменный отзыв на иск, другие документы, имеющие отношение к делу.

Третьему лицу представить копию документов о статусе юр. лица и постановке налоговый учет, подлинные для обозрения, копии в дело: доказательства права муниципальной собственности на помещения, расположенные по адресу: <...>, договор аренды с ответчиком от 01.01.2007 г. № 95, акт приема-передачи и все приложения к нему, доказательства дачи истцу согласия на передачу имущества в субаренду, письменный отзыв на иск.

Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.


СТОРОНАМ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ.

В случае заключения сторонами мирового соглашения и неявки лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, заявить о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в отсутствие сторон.

При этом сторонам разъясняется, что в соответствии со ст. 156 АПК РФ, в случае, непредставления отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, запрошенных судом, дело будет рассмотрено по имеющимся в деле доказательствам.

Судья

Н.С. ЗАНОЗА



2 А04-172/2008

3 А04-172/2008