ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-2416/07 от 18.06.2007 АС Амурской области

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск,  ул. Ленина, 135

     ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении  дела к судебному разбирательству

г. Благовещенск

Дело  №

 А04-2416/07-15/90

18

июня

2007 г.

Арбитражный суд в составе судьи

Дорощенко Г.А.

                                                                                                                                 (Фамилия И.О. судьи)

Арбитражных заседателей

без участия

При участии помощника судьи

без участия

Рассмотрев в предварительном судебном заседании  заявление

Государственное учреждение дополнительного образования детей областной эколого-биологический Центр (ГУДОД ОЭБЦ)

к

о

Об установлении факта, имеющего юридическое значение

3аинтересованные лица:

Департамент Администрации Амурской области по управлению   государственным имуществом области;

Департамент образования Администрации Амурской области;

УНПО «Амурский областной учебно-курсовой комбинат агропромышленного

комплекса»;

Протокол вел: без протокола

При участии в заседании: 

Заявитель – ФИО1 – директор;

Заинтересованные лица (ДУГИ) –ФИО2 - по доверенности от 22.12.06г. №67 сроком 1 г.

установил:

Государственное учреждение дополнительного образования детей областной эколого-биологический Центр (ГУДОД ОЭБЦ) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение – просит установить факт владения и пользования ГУ ДОД «Областной эколого-биологический Центр» автомобилем ПАЗ-672С как своим собственным. 

Определением арбитражного суда Амурской области от 18.05.07г. к участию в деле в качестве заинтересованных лиц судом привлечены: Департамент Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области; Департамент образования Администрации Амурской области; УНПО «амурский областной учебно-курсовой комбинат агропромышленного комплекса».

В обоснование требований по иску заявитель  указал,  что в соответствии с распоряжением Департамента Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области от 09.10.2006г. №602 с баланса УНПО «Амурский областной учебно-курсовой комбинат агропромышленного комплекса» на баланс ГУ ДОД «Областной эколого-биологический Центр» передан автомобиль – автобус ПАЗ-672С, использование которого связано с хозяйственной деятельностью учреждения.

Акт приема-передачи автомобиля оформлен 12.10.2006г.

С момента передачи автомобиля агрегаты и узлы автомобиля не менялись.

При решении вопроса о постановке автомобиля на учет сотрудником ГИБДД обнаружено несоответствие номера шасси (рамы) 8507655 на автомобиле номеру шасси (рамы) паспорту транспортного средства – 4670231.

Техпаспорт 28 МВ № 294053 на автобус ПАЗ672С выдан 17.10.2006г, причины замены технического паспорта не известны.

При эксплуатации автобуса шасси ( рама ) заявителем не заменялась, каких-либо ремонтных работ не производилось.

В связи с несоответствием номера шасси (рамы) автобуса сведениям о шасси (раме) в  паспорте транспортного средства заявитель не может зарегистрировать транспортное средство.

Заинтересованные лица, привлеченные судом, извещены согласно ст. 123 АПК РФ надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в предварительное судебное заседание Департамент образования Администрации Амурской области и УНПО «Амурский областной учебно-курсовой комбинат агропромышленного комплекса» не явились, запрошенных судом документов не представили, каких-либо ходатайств не заявили.

Суд считает возможным провести предварительное судебное заседание, согласно ст. 136 АПК РФ в отсутствие не явившихся заинтересованных лиц.

Заявитель в предварительном судебном заседании уточнил заявленные требования: просит установить юридический факт идентичности номера шасси (рамы) на автобусе ПАЗ-672С 1985г. выпуска – номеру шасси (рама) в паспорте технического средства.

В соответствии со ст.49 АПК РФ уточнения заявителя приняты судом к рассмотрению.

В силу ст.136 АПК РФ арбитражный суд в предварительном судебном заседании разрешает ходатайства сторон; определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству и др.

Суд считает необходимым привлечь по настоящему делу в качестве заинтересованного лица – УВД Амурской области, поскольку предмет заявленных требований затрагивает вопросы регистрации транспортного средства.

Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, определил, что дело    подготовлено к судебному разбирательству и может быть рассмотрено с вынесением решения по имеющимся в деле доказательством с предоставлением сторонами необходимых документов.

Арбитражный суд обязывает лиц, участвующих в деле в порядке ст.ст. 65, 125, 126 АПК РФ к следующему судебному заседанию представить доказательства направления друг другу отсутствующих у них документов, на которые они будут ссылаться в обоснование своих требований и возражений,  доказательства направления и уведомление о вручении представить в суд.

Руководствуясь ст.ст. 51, 137, 185 АПК РФ суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Подготовку дела к судебному разбирательству считать оконченной.

2. Назначить дело к судебному разбирательству  на

18

июля

2007г.

на

15

час.

30

мин.

в помещении

суда по адресу <...>

К.459

тел.

37-38-48 (канцелярия)

ПРИВЛЕЧЬ по настоящему делу в качестве заинтересованного лица Управление внутренних дел Амурской области(УВД Амурской области)- г.Благовещенск, ул.50 Лет Октября,18.

К судебному заседанию предложить представить лицам, участвующим в деле:

Заявителю: Устав Центра (копию в дело); письменно уточнить предмет заявленных требований, справкой (актом осмотра транспортного средства) ГИБДД подтвердить несоответствие номера шасси (рамы); другими доказательствами подтвердить факт несоответствия; письменно пояснить основания замены паспорта транспортного средства; документами подтвердить принятие мер к истребованию первоначального паспорта транспортного средства;  направить копию  заявления в адрес привлеченного заинтересованного лица – УВД Амурской области; доказательства отправки представить в суд; иные документы по предмету спора.

Заинтересованному лицу (Департаменту Администрации Амурской области по управлению госимуществом области): письменный отзыв на заявление, все возражения подтвердить документально; документами подтвердить дату приобретения автобуса ПАЗ-672С (документы завода-изготовителя; договор купли-продажи; документы на передачу в хозяйственное ведение (оперативное управление); иные документы по предмету спора.

Заинтересованному лицу (УВД Амурской области): письменно обосновать и документами подтвердить правовые основания несоответствия номера шасси (рамы) транспортного средства сведениям, указанным в паспорте транспортного средства (возможна ли регистрация транспортного средства при несоответствии номера шасси (рамы) транспортного средства сведениям паспорта транспортного средства).

Лица, участвующие в деле, согласно ст. 41 АПК РФ, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с АПК РФ.

Документы представлять в подлинниках – для исследования в судебном заседании, в копиях – для приобщения к материалам дела.

Явка  лиц,  участвующих  в  деле  и   представление запрошенных документов обязательна.

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок, а также в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса. (п.9. ст.66, п.4. ст.156 АПК РФ)

Судья                                                                           Дорощенко Г.А.