ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-329/17 от 22.02.2017 АС Амурской области

2/2017-10946(1)

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении предварительного судебного заседания  г. Благовещенск Дело № А04-329/2017 

“ 22 “ февраля 2017 г.
Арбитражный суд в составе судьи Фадеева С.М.,

при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи,  рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление 

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED (Энтертейнмент Уан Ю-Кей Лимитед),  зарегистрированной в Англии и Уэльсе под номером 2989602, 

к муниципальному автономному учреждению культуры «Общественно-культурный центр»  (ОГРН 1072801012460, ИНН 2801127387) 

о взыскании 1 000 000 руб.,
третье лицо: -
при участии в заседании:
от истца – не явился, извещен з/п 66639;

от ответчика – Пиценко А.Г., доверенность от 11.01.2017, паспорт,  установил: 

в Арбитражный суд Амурской области обратилось ENTERTAINMENT ONE UK  LIMITED (Энтертейнмент Уан Ю-Кей Лимитед) (далее - истец) с исковым заявлением о  взыскании с муниципального автономного учреждения культуры «Общественно- культурный центр» (далее – МАУК «ОКЦ», ответчик) компенсации за нарушение прав на  использование товарного знака в размере 1 000 000 руб. 

Заявленные требования обоснованы тем, что ответчиком 19.06.2016 был проведен  спектакль ростовых кукол «Свинка Пеппа на каникулах», 25.10.2015 спектакль «Свинка  Пеппа», 13.12.2015 спектакль «Свинка Пеппа в цирке», 05.01.2016 спектакль «Новогодний  мультиконцерт», с последующей публикацией в местных СМИ (http://www.amur.info/) и 


отчете о мероприятии. Также ответчиком планировался еще один спектакль ростовых  кукол «Мульт концерт» 28.08.2016 с участием персонажей мультипликационного фильма  «Свинка Пеппа», информация была опубликована на официальном сайте ответчика  (http://okcblag.ru/). Истец указал, что данные обстоятельства подтверждаются  нотариальным протоколом осмотра сайта от 25.07.2016. 

По мнению истца, осуществляя свою деятельность по проведению спектаклей с  использованием товарных знаков (свидетельства № 1224441, № 1212958), исключительное  право на которые принадлежит истцу, ответчик нарушил права правообладателя. В  частности, форма костюмов персонажей спектакля воспроизводит до степени смешения  товарный знак, на который выдано свидетельство № 1212958. Название спектакля сходно  до степени смешения с товарным знаком, на который выдано свидетельство № 1224441. 

Истец явку представителя в предварительное судебное заседание не обеспечил,  ходатайствовал о проведении заседания в его отсутствие, представил дополнительные  документы, которые приобщены судом к материалам дела. 

Представитель ответчика в предварительном судебном заседании против заявленных  требований возражал, указав, в частности, что в международном реестре товарный знак №  122441 зарегистрирован за истцом в виде логотипа «PEPPA PIG», относящийся к перечню  товаров и услуг - 8, 9, 12, 16, 18, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 32, 35, 38, 41 классов МКТУ,  включающие, в том числе игрушки; товарный знак № 1212958 зарегистрирован за истцом в  виде стилизованного изображения «PEPPA PIG» перечень товаров и услуг - 3, 9, 18, 20, 25,  28, 29, 30, 32, 41 классы МКТУ, в том числе игрушки. 

Согласно заявленным требованиям истец указывает на то, что в 2015 году и в 2016  году МАУК «ОКЦ» нарушило исключительное право, используя в своих спектаклях  персонажей, форма костюмов которых до степени смешения воспроизводила товарные  знаки № 122441, № 1212958. В качестве доказательств ссылается на нотариальный  протокол осмотра сайтов местных СМИ и официального сайта МАУК «ОКЦ», на которых  имелись фотографии спектаклей проводимых ответчиком с использованием  стилизованного изображения и логотипом «PEPPA PIG». Между тем, фотоизображения,  размещенные на сайте «amur.info» и «okcblag.ru» не являлись основными объектами  воспроизведения, а использовались в качестве сопроводительного изображения к  информационному сообщению. Кроме того, во внешнем виде и оформлении персонажей  имеется ряд отличий. В том числе, в демонстрируемых на фотоснимках спектаклях  используются не игрушки, а ростовые куклы, изготовленные в единственном экземпляре и  являющиеся результатом интеллектуальной и творческой деятельности сотрудников 


учреждения, в связи с чем форма костюмов, одежда, расположение и внешний вид, данных  персонажей значительно отличается от формы и изображения, на который зарегистрирован  товарный знак. Также наименование и сюжет спектаклей не имеет сходства с  наименованием и сюжетом анимационного фильма «Свинка Пеппа», поскольку является  самостоятельным творческим произведением, в основу которого заложено выступление  творческих коллективов, демонстрирующих свои способности и умения. 

МАУК «ОКЦ» создано в целях удовлетворения общественных потребностей  населения в культурно-досуговом обслуживании и развитии народного творчества;  организации концертной деятельности творческих коллективов и исполнителей,  пропаганды киноискусства. В связи с этим, одним из видов деятельности осуществляемой  учреждением, является организация досуга. 

Для организации вышеуказанного вида деятельности в МАУК «ОКЦ» созданы  клубные формирования, танцевальные и вокальные коллективы, театральные и цирковые  студии, которые посредствам использования своих собственных сил, проводят  театрализованные представления и спектакли, направленные на развитие детей различных  возрастных групп, создания условий для прививания им искусства. Кроме того,  учреждение при организации и проведении театральных и концертных мероприятий  самостоятельно производит пошив одежды сцены и театральных костюмов для  коллективов художественной самодеятельности. 

Постановка представлений, концертов и спектаклей является результатом  интеллектуальной деятельности режиссеров, художественных руководителей и  коллективов учреждения. Разработка сценариев и постановка номеров производится с  учетом интересов различных социально-возрастных групп. 

Доводы истца о расчете компенсации за использование товарного знака в  соответствии со ст. 1515 ГК РФ ответчик считает необоснованными, поскольку  доказательств того, что целью проводимых учреждением мероприятий было извлечение  прибыли, истцом не представлено. Кроме того, организовывая детские спектакли,  учреждение преследует цель в оказании помощи социально незащищенным детям в связи с  чем, пригласительные билеты на детские мероприятия безвозмездно распространяются по  организациям, оказывающим такую помощь. 

МАУК «ОКЦ» неоднократно предлагало истцу урегулировать спор в досудебном  порядке. Между тем, данные предложения оставлены истцом без удовлетворения. 

Представитель ответчика указал, что контррасчет по заявленным требованиям  представит к следующему заседанию. 


В силу ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд в предварительном судебном заседании разрешает ходатайства сторон;  определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон,  какие доказательства имеются в деле; выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при  подготовке дела к судебному разбирательству и др. 

Согласно п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 65 «О подготовке  дела к судебному разбирательству» если в предварительном судебном заседании  арбитражный суд установит наличие обстоятельств, препятствующих назначению  судебного заседания суда первой инстанции, он вправе отложить предварительное  судебное заседание по правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

Рассмотрев материалы дела, суд признал, что дело не подготовлено к судебному  разбирательству и счел необходимым отложить предварительное судебное заседание в  порядке статей 136, 158 АПК РФ

Руководствуясь статьями 136, 158 и 185 АПК РФ суд

определил:

Лицам, участвующим в деле, предложить явиться в судебное заседание и представить  в срок до 17.03.2017 следующие документы: 

истцу: письменные возражения по доводам ответчика (с документальным  подтверждением своих доводов); сведения о принятии мер к мирному урегулированию  спора; иные документы, имеющие отношение к делу; 

ответчику: письменный отзыв на иск с документальным и правовым обоснованием  своей позиции по делу; при согласии с исковыми требованиями - представить  соответствующее заявление, подписанное уполномоченным лицом; доказательства  наличия у ответчика права на использование товарного знака «PEPPA PIG»; контррасчет  по размеру заявленных требований (с документальным подтверждением); доказательства  выплаты ответчиком истцу компенсации (платежные документы); сведения о принятии мер  к мирному урегулированию спора; иные документы по предмету спора (при наличии). 

Сторонам рассмотреть вопрос о возможности заключения мирового соглашения. В  случае заключения сторонами мирового соглашения и неявки их в судебное заседание, 


сторонам решить вопрос об утверждении арбитражным судом мирового соглашения в их  отсутствие и представить об этом соответствующие заявления (статья 141 АПК РФ). 

Документы могут быть направлены в адрес суда по почте; сданы в канцелярию  арбитражного суда нарочно (кабинет 107, с 09 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. в рабочие  дни), либо посредством использования ящика приема корреспонденции, установленного в  холле суда (с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. в рабочие дни). 

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть также представлены в  Арбитражный суд Амурской области через систему «Мой арбитр» посредством заполнения  формы, размещенной на официальном сайте (http://amuras.arbitr.ru) арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в  электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом  Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252,  размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области -  http://amuras.arbitr.ru/process/order – в разделе «Арбитражный процесс». 

В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право  знакомиться с материалами дела. 

Ознакомление с материалами дела судебных дел осуществляется по предварительной  записи. Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно следующими  способами: - по телефону Арбитражного суда Амурской области номер 8 (4162) 59-59-41  (понедельник, вторник, среда, четверг с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., в  предпраздничные дни – 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин.); - направить заявление  (ходатайство) по почтовому адресу суда: 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163; -  направить заявление (ходатайство) по адресу электронной почты суда, указанному на  официальном сайте суда: e-mail: info@amuras.arbitr.ru и посредством заполнения  электронной формы ходатайства на официальном сайте суда в сети Интернет:  http://amuras.arbitr.ru. 

Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам –  четвергам с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., в предпраздничные дни – с 09 час. 00 мин. до  16 час. 00 мин. в каб. № 108. 

Информируем о работе «Комнаты примирения» в Арбитражном суде Амурской  области. 

Предварительная запись на консультацию к профессиональному медиатору  осуществляется на сайте Арбитражного суда Амурской области в разделе 


«Примирительные процедуры - Запись на прием к медиаторам»  (http://www.amuras.arbitr.ru/mediation_room), либо по телефону 8 (4162) 59-59-09, либо у  специалиста в кабинете № 107 Арбитражного суда Амурской области. 

Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях  лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда  Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru. 

Судья С.М. Фадеев