ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-7366/11 от 29.11.2011 АС Амурской области

16/2011-49176(1)

Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
е-mail: amuras.info@arbitr.ru; http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Благовещенск Дело № А04-7366/2011

“ 29 “ ноября 2011 г.

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Антоновой С.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление Провоторова Сергея Михайловича

ОГРН --- ИНН ---

к индивидуальному предпринимателю Гуранову Василию Викторовичу ОГРНИП 305281301400010 ИНН ---

о защите деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда 3-и лица: общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-уголь»,

открытое акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Амурская генерация» СП «Райчихинская ГРЭС»;

администрация рабочего поселка (пгт.) Прогресс

в отсутствие лиц, участвующих в деле.

установил:

В Арбитражный суд Амурской области обратился Провоторов Сергей Михайлович (далее Провоторов С.М., истец) с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Гуранову Василию Викторовичу (далее


ИП Гуранов В.В., ответчик) в котором просит:

1. Признать несоответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию следующие фразы и выражения, распространенные в газете «Прогресс-Новости» в номере 03 (356)2011 от 21.01.2011 года под рубрикой «народ и власть», автором которой является Гуранов Василий Викторович:

«Фамилия «Провоторов» звучала все чаще, и все чаще в негативном свете, он и был объявлен «главным врагом». Ту породу, что поступает для подогрева воды на котельную, по их словам, только с натяжкой можно назвать углем. Сертификат о том, что этот уголь соответствует нормам, необходимым для нагрева воды в котлах, скорее всего, выдан на другой, подставной уголь, предоставляемый для экспертизы, а топят провоторовским для котельной непригодным, мокрым с большой примесью песка. Оттого и летят котлы, работающие на пределе возможностей с низким коэффициентом полезной деятельности, не рассчитанные на переработку такого «угля». В этом и заключается истинная причина поломок оборудования. Поселковая администрация закрывает глаза, крышуя предпринимателя, тем самым помогая ему реализовыватъ некачественный уголь в ущерб потребителям».

«...настоящие причины выхода оборудования из строя, одной из главных которой является уголь. Удовлетворяя всем второстепенным причинам, он не выдерживал своего главного назначения -наличия высокой теплоотдачи...Использование некондиционного угля, вследствие этого, никем принципиально не контролировалось.»

2. Обязать ИП Гуранова Василия Викторовича опубликовать опровержение статьи под названием «Вы, Анатолий Викторович, Мафия!», напечатанной в газете «Прогресс-Новости» в номере 03 (356)2011 от 21.01.2011 года под рубрикой «народ и власть», в ближайшем номере газеты «Прогресс- Новости», на той же странице, тем же шрифтом, что и опровергаемая статья,


под заголовком «Опровержение».

3. Взыскать с ИП Гуранова Василия Викторовича в пользу администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Заявленные требования обоснованы тем, что в газете «Прогресс-Новости» в номере 03 (356) 2011 от 21.01.2011 под рубрикой «народ и власть» опубликована статья под названием «Вы, Анатолий Викторович, Мафия!», автором которой является депутат Совета народных депутатов рабочего поселка (пгт) Прогресс Гуранов Василий Викторович. В данной статье автором в адрес истца сделано ряд высказываний, которые, по утверждению истца, не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. В частности истец указал, что автор позволил несоответствующие действительности высказывания относительно качества угля, поставкой которого занимается ООО «Прогресс-уголь», учредителем которого является истец. Однако, данные сведения не соответствуют действительности, поскольку поставляемый на котельную уголь имеет все документы, подтверждающие его качество. Истец, полагая, что опубликованные в газете высказывания ИП Гуранова В.В. порочат его деловую репутацию в сфере предпринимательской деятельности, формируют у потенциальных заказчиков негативное отношение к его продукции, на основании ст.ст. 150-153 ГК РФ обратился в суд с настоящим исковым заявлением,

Определением Арбитражного суда Амурской области от 03.11.2011г. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-уголь», открытое акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Амурская генерация» СП «Райчихинская ГРЭС», администрацию рабочего поселка (пгт.) Прогресс.

Истец, ответчик, Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-


уголь», Администрация рабочего поселка (пгт.) Прогресс участия своих представителей в предварительном судебном заседании не обеспечены, уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Открытое акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Амурская генерация» СП «Райчихинская ГРЭС» к судебному заседанию представило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также отзыв, в котором указало, что его химическая лаборатория выполняет услуги по анализу угля, однако, дать письменное пояснение по спору не представляется возможным, поскольку исковое заявление и документы в его адрес не на поступали.

В силу ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд в предварительном судебном заседании разрешает ходатайства сторон; определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству и др.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также, учитывая разъяснения п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", суд привлекает к участию в деле в качестве второго ответчика редакцию газеты «Прогресс-Новости».

Руководствуясь ст. 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, исследовав материалы дела, считает, что дело подготовлено к судебному разбирательству и может быть рассмотрено с вынесением решения, в связи с чем, суд считает необходимым завершить подготовку и назначить дело к судебному разбирательству.


Руководствуясь статьями 46, 137, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Привлечь к участию в деле в качестве второго ответчика редакцию газеты «Прогресс-Новости».

2. Подготовку дела к судебному разбирательству считать оконченной.

3. Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда на

“ 27 “ декабря 2011 г. на 13 час. 15 мин. в помещении

суда по адресу г. Благовещенск,

тел. <***> (канцелярия)

ул. Ленина, 163, каб. 420

Лицам, участвующим в деле, заблаговременно (за три дня) до даты судебного заседания представить в суд (передать в канцелярию суда или направить по почте):

Истцу: письменные пояснения по подведомственности спора арбитражному суду с учетом положений п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"; доказательства направления копии искового заявления в адрес привлеченных ответчика и третьих лиц; уточнить ответчиков по иску в части взыскания морального вреда в пользу администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс, которая не является истцом по делу; выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в отношении ответчиков (ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); письменно пояснить, какие оспариваемые истцом сведения (исходя из искового заявления) являются недействительными или порочащими его деловую репутацию, письменное обоснование недействительности таких сведений; какая оспариваемая истцом информация


была опровергнута ответчиком, как недостоверная либо порочащая его деловую репутацию; основания взыскания морального вреда с ответчика в пользу администрации рабочего поселка (пгт.) Прогресс.

Ответчикам: учредительные документы (Устав, свидетельство о регистрации, о постановке на налоговый учет); письменный отзыв с документальным и правовым обоснованием позиции с доказательственным подтверждением распространенных в статье сведений, а также их достоверности в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"; иные доказательства по делу; в случае согласия с требованиями – письменное признание иска.

ООО «Прогресс-уголь», администрации рабочего поселка (пгт.) Прогресс, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Амурская генерация» СП «Райчихинская ГРЭС»: письменная позиция по спору.

Документы необходимо направлять по почте в адрес суда, либо сдавать в канцелярию арбитражного суда (кабинет 107).

В соответствии со ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.


Согласно ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а также лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно принимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденный приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 № 1, размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru. - в разделе «Арбитражный процесс».

В соответствии со ст.66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копии документов, представленные в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Доказательства отсылки предоставляются в суд.

В соответствии со ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с


материалами дела (каб.115, время работы: понедельник, вторник, среда, четверг с 08 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., обед с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., в пятницу с 08 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин.).

Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru

Судья С.А. Антонова



2 А04-7366/2011

.

3 А04-7366/2011

.

4 А04-7366/2011

.

5 А04-7366/2011

.

6 А04-7366/2011

.

7 А04-7366/2011

.

8 А04-7366/2011

.