ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-8066/14 от 04.12.2014 АС Амурской области

49/2014-55370(2)

Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Благовещенск

Дело № А04-8066/20144

04 декабря 2014 года

Арбитражный суд в составе судьи Дениса Валерьевича Курмачева,

рассмотрев в предварительном заседании заявление общества с

ограниченной ответственностью «Чалба» (ОГРН 1132703006590,

ИНН 2703076423)

к Благовещенской таможне (ОГРН 1022800520786, ИНН 2801026276)

о признании решения недействительным,

при участии в заседании:

заявитель: не явился, извещен з/п № 05746;

ответчик: не явился, извещен з/п № 05747

установил:

в Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Чалба» (далее – заявитель, общество) с заявлением о признании недействительным решения Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни от 05.11.2014 о корректировке таможенной стоимости товара, оформленного по декларации на товары № 10704050/150914/0006542, а также о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

В обоснование требований заявитель указал, что во исполнение внешнеторгового контракта ввез на территорию Российской Федерации


товар, задекларированный по спорной ДТ. Таможенная стоимость определена декларантом по первому методу (по цене сделки с ввозимым товаром). После анализа представленных заявителем документов ответчиком было принято решение о невозможности применения 1-5 методов при определении таможенной стоимости товаров, в результате чего Благовещенской таможней принято решение о корректировке таможенной стоимости товара. По мнению заявителя, у ответчика отсутствовали основания для принятия оспариваемого решения ввиду представления обществом всех необходимых документов для определения стоимости товара по цене сделке с ввозимым товаром.

В предварительное заседание стороны явку своих представителей не обеспечили, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом в силу статьи 123 АПК РФ.

От ответчика в суд поступило решение в порядке ведомственного контроля, отзыв на судебные расходы, ходатайство о прекращении производства по делу при наличии отказа общества от заявленных требований к ответчику. Судебное заседание ответчик просил провести в отсутствие его представителя.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что дело подготовлено к судебному разбирательству и может быть рассмотрено с вынесением решения, в связи с чем, полагает необходимым завершить подготовку и назначить дело к судебному разбирательству.

В соответствии со статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьями 136, 137, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Подготовку дела к судебному разбирательству считать оконченной.

2. Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного


суда на 23 декабря 2014 года на 09 час. 40 мин. в помещении суда по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 163, каб. № 508, тел. 59-59-00 (канцелярия), факс 51-83-48.

Лицам, участвующим в деле, явиться в судебное заседание и представить:

заявителю: уточнить позицию по делу с учетом принятия ответчиком решения в порядке ведомственного контроля, письменное ходатайство представить в суд.

Документы могут быть направлены в адрес суда по почте; сданы в канцелярию арбитражного суда нарочно (кабинет 107, с 9.00 до 15.00 часов в рабочие дни) либо посредствам использования ящика приема корреспонденции, установленного в холле суда (с 8.30 до 17.30 часов в рабочие дни).

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть также представлены в Арбитражный суд Амурской области через систему «Мой арбитр» посредствам заполнения формы, размещенной на официальном сайте (http://amuras.arbitr.ru) арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде, утвержденный постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.11.2013 №80, размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://amuras.arbitr.ru – в разделе «Арбитражный процесс».

В соответствии с пунктом 9 частью 1 статьи 148 АПК РФ, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.


В соответствии со статьей 41 АПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела. Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи.

Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно следующими способами: по телефону Арбитражного суда Амурской области номер 8 (4162) 59-59-41 (понедельник, вторник, среда и четверг с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00); направить заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда: 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163; направить заявление (ходатайство) по адресу электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда: e-mail: info@amuras.arbitr.ru и посредствам заполнения электронной формы ходатайства на официальном сайте суда в сети Интернет: http://amuras.arbitr.ru.

Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам – четвергам с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00 в каб. № 108.

Информируем о работе «Комнаты примирения» в Арбитражном суде Амурской области.

Предварительная запись на консультацию к профессиональному медиатору осуществляется на сайте Арбитражного суда Амурской области в разделе «примирительные процедуры - Запись на прием к медиаторам» (http://amuras.arbitr.ru/mediation room), либо по телефону 8 (4162) 59-59-09, либо у специалиста в кабинете № 107 Арбитражного суда Амурской области.

Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Информация о преимуществах мирового соглашения размещена на официальном сайте суда http://amuras.arbitr.ru/process/mediation.


Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru.

Судья

Д.В. Курмачев



2 А04-8066/2014

3 А04-8066/2014

4 А04-8066/2014

5 А04-8066/2014