3900/2015-60060(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Архангельск Дело № А05-6568/2015
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кожевниковой О.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>; место жительства: 163065, г.Архангельск)
к ответчику – министерству имущественных отношений Архангельской области (ОГРН <***>; место нахождения: 163004, <...>)
о признании незаконным решения, оформленного в форме протокола заседания от
09.04.2015 № 29-2015-Н в части,
при участии в заседании: ФИО1 (паспорт); представителя ответчика ФИО2 (доверенность от 24.09.2014):
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к министерству имущественных отношений Архангельской области (далее – ответчик, министерство) о признании незаконным решения Комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, оформленным в форме протокола заседания от 09.04.2015 № 29-2015-Н в части аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера ФИО1.
Заявитель в предварительном судебном заседании предъявленные требования поддержал; представитель ответчика с требованиями заявителя не согласился по доводам, изложенным в отзыве.
Заслушав пояснения заявителя, представителя министерства, суд установил, что при обращении с заявлением в суд предприниматель указала в качестве ответчика (заинтересованного лица) министерство имущественных отношений Архангельской области, при этом по существу оспаривает решение Комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, сформированной в соответствии с распоряжением министерства от 02.02.2012 № 126-р.
В силу положений пункта 1 Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.01.2010 № 23, комиссия является постоянно действующим органом,
формируемым органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров; основными задачами комиссии являются проведение квалификационных экзаменов и рассмотрение обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.
Согласно частям 1 и 2 статьи 43 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов.
Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность) принадлежит в арбитражном суде организациям и гражданам.
В соответствии с частью 4 статьи 46 АПК РФ в случае, если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым по своей инициативе привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Комиссию для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам состав которой сформирован распоряжением министерства имущественных отношений Архангельской области от 02.02.2012 № 126-р (с учетом распоряжений от 17.04.2012 № 505- р, от 16.01.2013 № 21-р, от 24.01.2014 № 57-р).
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных в статье 51 АПК РФ оснований для привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
По результатам предварительного судебного заседания, суд признает дело подготовленным к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 46, 51, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области
ОПРЕДЕЛИЛ:
4. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании на 20 августа 2015 года в 13 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, 17, зал № 515, судья Шишова Л.В.
Информацию о рассматриваемом деле можно получить c помощью сервиса "Картотека арбитражных дел" по адресу: http://kad.arbitr.ru и по телефону <***>.
Документы могут быть поданы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на сервисе "Мой Арбитр" по адресу: https://my.arbitr.ru (документы, поступающие на электронную почту суда, считаются поданными ненадлежащим образом).
При направлении корреспонденции в арбитражный суд ссылка на номер
дела А05-6568/2015 и фамилию судьи Шишовой Л.В. обязательна.
Судья Л.В. Шишова