414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
о прекращении производства по делу
г. Астрахань | Дело № А06-5924/2012 |
21 ноября 2012 года |
Резолютивная часть определения объявлена 20 ноября 2012 года
Полный текст определения изготовлен 21 ноября 2012 года
Арбитражный суд Астраханской области
в составе: судьи Сериковой Г.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "Межрегиональное распределительная сетевая компания Юга" (ИНН:<***>, ОГРН:<***>), адрес: 344002, <...>
к Объединению рабочих профсоюзов "Защита" Астраханской области в лице первичной профсоюзной организации "Защита" филиал Открытого акционерного общества "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" (ИНН:<***>, ОГРН: <***>), адрес: 414000, <...>, <...>
об отмене протокола общего собрания первичной профсоюзной организации «Защита» от 07.10.2011г. в части избрания всех членов профсоюза «Защита» в исполнительный комитет членами профкома - заместителями председателя первичной профсоюзной организации «Защита»
при участии:
от истца: ФИО2 – представитель по доверенности № 30 АА 0109703 от 13.01.2012г.
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом.
Истец, Открытое акционерное общество "Межрегиональное распределительная сетевая компания Юга" в соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в арбитражный суд Астраханской области с иском к Объединению рабочих профсоюзов "Защита" Астраханской области в лице первичной профсоюзной организации "Защита" филиал Открытого акционерного общества "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" об отмене протокола общего собрания первичной профсоюзной организации «Защита» от 07.10.2011г. в части избрания всех членов профсоюза «Защита» в исполнительный комитет членами профкома - заместителями председателя первичной профсоюзной организации «Защита».
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая мнение представителя истца, судебное заседание проводится в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела Открытое акционерное общество "Межрегиональное распределительная сетевая компания Юга" обратилось в арбитражный суд с иском к Объединению рабочих профсоюзов "Защита" Астраханской области в лице первичной профсоюзной организации "Защита" филиал Открытого акционерного общества "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" об отмене протокола общего собрания первичной профсоюзной организации «Защита» от 07.10.2011г. в части избрания всех членов профсоюза «Защита» в исполнительный комитет членами профкома - заместителями председателя первичной профсоюзной организации «Защита».
В обоснование своих доводов истец ссылается на Коллективный договор, заключенный на основании Трудового кодекса российской Федерации, с учетом отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетики между работодателем в лице филиала и работниками филиала, состоящими с ним в трудовых отношениях.
В соответствии со статьей 374 Трудового Кодекса Российской Федерации члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором.
Для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива, а также на время профсоюзной учебы работодатель в соответствии с п.7.2.8 Коллективного договора филиала ОАО «МРС Юга» - «Астраханьэнерго» предоставляет не освобожденным от основной работы профсоюзным работникам свободное от работы время с сохранением среднего заработка, но не более 2 дней.
В соответствии с пунктом 4.3 Положения Первичной профсоюзной организации «Защита работу в организации организует Профсоюзный комитет, избираемый на пять лет Общим собранием Организации в составе Председателя и членов Профкома. Члены профкома по должности являются заместителями председателя Профкома.
Первичной профсоюзной организацией «Защита» 07.10.2011г. проведено общее собрание в ходе которого все члены ППО «Защита» избраны членами профсоюзного комитета – заместителями председателя ППО «Защита».
Таким образом, все члены, а также вступающие члены имеют повышенные льготы и гарантии со стороны законодательства, в том числе в освобождении от основной работы.
Истец, полагая, что поведение членов профсоюза при избрании из всех членами профсоюзного комитета – заместителями председателя ППО «Защита» явное злоупотребление правом, которое предоставляется работникам - членам профсоюза, исключительно в целях защиты идеи и смысла профсоюзного движения и низведение смысла законодательства к номинальному исполнению через формальное присоединение к категории работников с повышенной социальной защитой.
Данные обстоятельства побудили истца обратиться в суд за защитой нарушенного права.
Изучив материалы дела, суд считает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению в силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, условиями которого предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Пунктом 1 статьи 30 Конституции Российской Федерации прямо предусмотрено, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
Международная организация труда (МОТ) в 1948 г. приняла Конвенцию N 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию", которая предусматривает, что трудящиеся и предприниматели без какого бы то ни было различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних. Под организацией в данном случае понимается всякая организация трудящихся или предпринимателей, имеющая целью обеспечение и защиту интересов трудящихся.
Из смысла статьи 30 Трудового кодекса (далее – ТК) Российской Федерации следует, что членами первичных профсоюзных организаций и их органов являются работники данного работодателя.
Согласно статье 3 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Споры же между сторонами социального партнерства, каковыми являются работодатель и первичная профсоюзная организация, рассматриваются в порядке, предусмотренного Трудовым кодексом Российской Федерации.
Часть 1 статьи 27 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации содержит общую норму о том, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. На то, что арбитражным судам подведомственны исключительно экономические споры, указывает и формулировка заглавия статей 28, 29 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, указывающих на два основных вида экономических споров, подведомственных арбитражному суду - возникающих из гражданских правоотношений и возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Об экономическом характере спора свидетельствует связь его предмета с осуществлением деятельности в сфере хозяйственного оборота и участием его субъекта в имущественно-стоимостных отношениях, регулируемых нормами гражданского права. При рассмотрении споров, вытекающих из публичных правоотношений, он может считаться экономическим, если юридические факты, по поводу которых возник спор, порождают правовые последствия не только в сфере публичного или иного правоотношения, но одновременно и правоотношения, регулируемого гражданским законодательством и связанного с осуществлением его субъектом предпринимательской или иной экономической деятельности.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (пункт 3 названной статьи).
В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
В силу положений статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" предметом его регулирования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций (далее - профсоюзы). При этом целью создания профсоюзов и их задачами является представительство интересов работников и защита их социально-трудовых прав.
То есть, сама деятельность профсоюзной организации регулируется нормами трудового права и специального законодательства о профессиональных союзах и относятся к сфере трудовых и социальных, а не экономических отношений.
Первичная профсоюзная организация не является коммерческой организацией, создана для целей, не связанных с извлечением прибыли.
Требования заявителя об отмене протокола общего собрания ППО «Защита» от 07.10.2011г. в части избрания всех членов профсоюза «Защита» в исполнительный комитет членами профкома – заместителя председателя ППО «Защита» не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, поскольку оспариваемый протокол определяет правовые последствия в сфере трудовых отношений.
В силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если установит, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
С учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 года № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» (пункт 22), если при подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд установит наличие обстоятельств, предусмотренных статьями 143, 144, 148, 150 АПК РФ, то в предварительном судебном заседании производство по делу может быть приостановлено, заявление оставлено без рассмотрения либо производство по делу прекращено, о чем выносится определение, за исключением случаев, когда производство по делу подлежит прекращению в связи с заключением сторонами мирового соглашения (часть 2 статьи 150 АПК РФ). Вопрос об оставлении заявления без рассмотрения и прекращении производства по делу разрешается единолично судьей, проводящим подготовку дела к судебному разбирательству, за исключением случаев, когда данное дело подлежит рассмотрению коллегиальным составом, в том числе и при рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.
Учитывая вышеизложенное, производство по настоящему делу подлежит прекращению в предварительном судебном заседании в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации уплаченная истцом госпошлина в сумме 4 000 руб., перечисленная по платежному поручению № 5976 от 06.08.2012 г., подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184-185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу №А06-5924/2012 прекратить ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.
Возвратить Открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» из федерального бюджета госпошлину в сумме 4 000 руб.
Определение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru»
Судья | Г.В. Серикова |