ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-16457/2021 от 26.08.2022 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об учете требования в порядке пункта 4 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

г. Уфа Дело № А07-16457/2021

26 августа 2022 года

Резолютивная часть определения объявлена 25 июля 2022 года.

Определение изготовлено в полном объеме 26 августа 2022 года.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Камаева А.Х., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тухбатовой Е.И., рассмотрев заявление ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» о включении требования в реестр требований кредиторов ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>),

при участии в судебном заседании:

лица, участвующие в рассмотрении заявления не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 08.11.2021 ФИО1 признана банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.

Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в издании «Коммерсантъ» №216 от 27.11.2021

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.06.2022 (резолютивная часть) процедура реализации имущества ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>) завершена.

ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>) освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина.

На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан поступило заявление ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» (далее - заявитель, кредитор) о включении в реестр требований кредиторов ФИО1 задолженности в размере 167 018,88 рублей, с ходатайством на восстановление срока для включения в реестр требований кредиторов должника.

В обоснование размера заявленных требований заявителем представлены договор, расчет задолженности.

В связи с неисполнением должником условий договора по возврату (оплате) кредита, заявитель просит включить указанную задолженность в реестр требований кредиторов должника.

С учетом того обстоятельства, что суд располагает сведениями о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, дело рассматривается в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без их участия.

Исследовав и оценив представленные в материалы обособленного спора документы по правилам статей 67, 68, 71 АПК РФ, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

В соответствии со статьей 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)») дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Установление размера требований кредиторов в ходе процедуры реализации имущества гражданина осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с пунктом 4 ст. 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в ходе процедуры реализации имущества гражданина, требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 ст. 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении в реестр требований кредиторов.

Как следует из пунктов 4 и 5 статьи 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов независимо от наличия возражений относительно этих требований.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе неустойкой (п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что наличие задолженности обусловлено неисполнением должником обязательств по кредитному договору №S_LN_5000_101825 от 13.09.2011, заключенного с Связной Банк (АО), правоотношения сторон по которому регулируются нормами главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

11.12.2017 Связной Банк (АО) уступил ООО «Т-Капитал» права (требования) по кредитному договору №S_LN_5000_101825 от 13.09.2011, заключенному с должником, по договору уступки прав (требования) №2017-2725/48-03.

12.12.2017 ООО «Т-Капитал» уступил ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» права (требования) по кредитному договору №S_LN_5000_101825 от 13.09.2011, заключенному с должником, по договору уступки прав (требования) №12/12-2017, в соответствии с которым право требования по договору перешло к заявителю.

На момент рассмотрения требования должником не исполнена обязанность по погашению задолженности перед заявителем.

Наличие долга при рассмотрении настоящего дела не оспаривается, иной расчёт задолженности должником, финансовым управляющим не представлены.

Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 9 АПК РФ, а также положений статей 65, 66 АПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.

Заявителем документально доказана обоснованность предъявленных требований.

От лиц, участвующих в деле о банкротстве, заявления о недостоверности (фальсификации) представленных заявителем доказательств не поступили.

Доказательства, свидетельствующие о том, что требования заявителя были удовлетворены должником, в материалах дела отсутствуют.

Наличие задолженности в заявленной сумме объективно подтверждается представленными в материалы дела документами, доказательств обратного материалы дела не содержат.

При указанных обстоятельствах, суд полагает требования заявителя обоснованными.

В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Исходя из пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве и разъяснений, изложенных в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества.

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Соответственно, требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

В пункте 25 вышеуказанного постановления Пленума разъяснено, что при исчислении срока для заявления требований в деле о банкротстве гражданина, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, применительно к данным спорным правоотношениям следует учитывать, что по смыслу статьи 213.7 Закона о банкротстве информация о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества доводится до всеобщего сведения путем ее включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и публикации в официальном печатном издании в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве. При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения.

Из материалов дела следует, что сведения о введении процедуры реализации имущества должника опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве №7683807 от 16.11.2021, в издании «Коммерсантъ» №216 от 27.11.2021.

Заявитель направил требование о включении требования в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд Республики Башкортостан посредством почтовой службы 17.06.2022, то есть по истечении двухмесячного срока для предъявления требований, следовательно, после закрытия реестра.

Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на предъявление требования для включения в третью очередь реестра требований кредиторов должника, ссылаясь заключение с ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» агентского договора №29/11/18 от 29.11.2018, в соответствии с которым Банк дает Агенту поручения о сопровождении процедур банкротства должником Банка.

Поскольку нормы Закона о банкротстве не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок для предъявления требования после закрытия реестра требований кредиторов должника, установленный абз. 3 ч. 1 ст. 142 Закона о банкротстве, следовательно, право оценки этих причин принадлежит суду, рассматривающему соответствующее ходатайство.

Уважительными причинами пропуска срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали заинтересованному лицу своевременно обратиться в суд с соответствующим заявлением, указанные причины должны быть документально обоснованы и подтверждены.

Причины, указанные заявителем в обоснование ходатайства, не могут быть признаны судом уважительными, указанные доводы основаны на неправильном толковании норм права, поскольку кредитор в обоснование требования не ссылается на судебные акты и на наличие возбужденных исполнительных производств.

В рассматриваемом случае финансовым управляющим в адрес заявителя 18.11.2021 направлено уведомление о введении в отношении ФИО1 процедуры реализации имущества.

Учитывая, что процедура банкротства является публичной, сведения о введении процедуры банкротства публикуются в электронной и бумажной версиях издания «Коммерсантъ», судебные акты арбитражного суда по делам о банкротстве публикуются на публичном федеральном ресурсе «Картотека арбитражных дел», принимая во внимание, что при должной степени заботливости и осмотрительности ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» имело возможность своевременно получить сведения о процедуре банкротства должника и заявить свои требования в установленный законодательством срок, суд приходит к выводу, что требование кредитора, подтвержденное надлежащими доказательствами, признается обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (пункт 4 статьи 142 Закона о банкротстве).

Требование заявителя в размере 167 018,88 рублей, подлежит учету в порядке пункта 4 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при расчетах с кредиторами должника.

Руководствуясь статьей 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Учесть в порядке пункта 4 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при расчетах с кредиторами ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>) требование ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» в размере 167 018,88 рублей.

Определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы в случае обжалования определения суда можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.

Судья А.Х. Камаев