ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-235/19 от 18.03.2021 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения заявления

г. Уфа Дело № А07-235/2019

18 марта 2021 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Чернышовой С. Л.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Биккуловой А.Д.

рассмотрел в судебном заседании заявление

финансового управляющего должника ФИО1 ФИО2

к ФИО3,

должнику ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: Республика Башкортостан, <...>, страховой номер индивидуального лицевого счета 080-402-368 24, идентификационный номер налогоплательщика <***>)

"1. признать недействительным соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка от 03.02.2015 , реестровый номер 1-311;

2. признать недействительным соглашение о внесении изменений в соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка от 13.06.2017 , реестровый номер 3-1980;

3. признать недействительным соглашение о внесении изменений в соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка от 03.07.2017 , реестровый номер 3-2285.

4. применить последствия недействительности сделки, в виде возврата сторон в положение, существовавшее до момента заключения соглашения, в виде сохранения прав требования и исполнения обязательств в соответствии с действующим законодательством." (в редакции заявителя),

по делу, рассматриваемому по заявлению

Федеральной налоговой службы

о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

финансовый управляющий ФИО2, паспорт,

должник не явился, явку представителя не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии с требованиями ст.ст. 121-123 АПК РФ, в том числе публично путем размещения информации на интернет-сайте суда.

ответчик не явилась, явку представителя не обеспечила, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии с требованиями ст.ст. 121- 123 АПК РФ, в том числе публично путем размещения информации на интернет-сайте суда.

08.12.2020 в Арбитражный суд Республики Башкортостан через сайт http://www.ufa.arbitr.ru, посредством заполнения форм документов в <Сервисе подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru от финансового управляющего поступило ходатайство о приобщении к материалам дела выписки с расчетного счета ФИО1 открытого в ПАО «Банк Уралсиб».

10.12.2020 в Арбитражный суд Республики Башкортостан через сайт http://www.ufa.arbitr.ru, посредством заполнения форм документов в <Сервисе подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru поступил отзыв ФИО3, в удовлетворении требований просит отказать.

Через канцелярию суда поступил отзыв МИФНС №3 по РБ, ходатайство финансового управляющего поддерживает.

В судебном заседании 18.03.2021 заслушан финансовый управляющий.

Представлены сведения о доходах Должника , полученные из МИФНС №3 по РБ.

В силу требований статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица .

Рассмотрев материалы обособленного спора, предметом которого является оспаривание соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении обособленного спора , орган опеки и попечительства .

В связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, руководствуясь ст.ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь к участию в рассмотрении обособленного спора

- Отдел опеки и попечительства Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан

(453124, <...>, каб. 18)

- Отдел опеки и попечительства по городскому округу Бор Нижегородской обрасти

(606441, <...>)

Рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции отложить на 11 мая 2021 года на 10 час. 30 мин. каб. № 313, в помещении Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: <...>.

Уполномоченному органу представить справки по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ о доходах ФИО1 за период 2015- январь, февраль 2021 г.г.

Финансовому управляющему

направить копию заявления об оспаривании соглашения об уплате алиментов в адрес органов опеки в срок до 30.03.2021 , доказательства направления представить в суд

ФИО1 , ФИО3 представить суду и финансовому управляющему сведения о месте жительства ( месте регистрации) несовершеннолетних детей ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Отделу опеки и попечительства Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан

Отделу опеки и попечительства по городскому округу Бор Нижегородской обрасти

- представить мотивированный отзыв по заявлению финансового управляющего

- провести обследование условий проживания несовершеннолетних детей ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ г.р. по месту их проживания ( месту проживания матери либо по месту проживания отца)

В условиях сохранения действия противоэпидемиологических мер, принятых в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) рассмотрение дела осуществляется с соблюдением установленных требований, включая правила о социальной дистанции, норме площади помещения на одного участника процесса.

О намерении личного участия в рассмотрении дела представителю, в целях соблюдения мер безопасности, необходимо заблаговременно уведомить судью, рассматривающего дело, посредством сервиса «Мой арбитр» или почтовой связи.

В случае невозможности соблюдения мер безопасности при явке большого количества представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрение дела подлежит отложению.

Суд информирует лиц, участвующих в деле, о возможности проведения судебного онлайн-заседания с использованием системы веб-конференции. К участию в судебном онлайн-заседании допускаются только пользователи с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации. Получение соответствующих учетных записей осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 584.

Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.

Гражданин или индивидуальный предприниматель, участвующие в деле, прикладывают к ходатайству копию паспорта . Представитель лица, участвующего в деле, обязан приложить к ходатайству копии паспорта. Кроме того, к ходатайству должна быть приложена копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника.

Адрес для направления корреспонденции: <...>, факс суда: <***>.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется их право представлять документы в Арбитражный суд Республики Башкортостан через сайт http//www.ufa.arbitr.ru, посредством заполнения форм документов в <Сервисе подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан http://ufa.arbitr.ru, на сервисе http://kad.arbitr.ru Федеральных арбитражных судов Российской Федерации.

Судья С.Л. Чернышова