АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Октябрьской революции, 63а, г. Уфа, Республика Башкортостан,
тел. (347) 272-13-89, сайт http://ufa.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в признании недействительными решений собрания кредиторов
г. Уфа
07 июня 2021 года Дело № А07-29937/2019
Резолютивная часть определения объявлена 01 июня 2021 года
В полном объеме определение изготовлено 07 июня 2021 года
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Пахомовой Э.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шарафиевой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Орион» о признании недействительным собрания кредиторов должника от 16.02.2021
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Строительное-монтажное управление – 1 «Эколог Башспецнефтестрой»,
при участии в судебном заседании до перерыва: представителя исполняющего обязанности конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Строительное-монтажное управление – 1 «Эколог Башспецнефтестрой» - ФИО1 (доверенность от 28.05.2021, паспорт),
установил:
определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.09.2019 по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Строительное-монтажное управление – 1 «Эколог Башспецнефтестрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – должник, ООО «СМУ-1 «Эколог БСНС»).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.02.2020 (резолютивная часть от 06.02.2020) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3 (далее - временный управляющий, ФИО3).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.03.2021 (резолютивная часть от 11.03.2021) ООО «СМУ-1 «Эколог БСНС» признано несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него конкурсного производства, возложением исполнения обязанностей конкурсного управляющего на временного управляющего ФИО3
11.03.2021 (направленное посредством системы «Мой арбитр» 05.03.2021) в Арбитражный суд Республики Башкортостан поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Орион» (ИНН <***>, далее – ООО «Орион», заявитель, кредитор) о признании недействительными собрания кредиторов должника от 16.02.2021.
Определением суда от 15.03.2021 указанное заявление оставлено без движения до 06.04.2021.
Определением суда от 12.04.2021 заявление ООО «Орион» принято к производству, судебное заседание назначено на 31.05.2021.
24.05.2021 (направленное посредством системы «Мой арбитр» 19.05.2021) в суд поступило заявление ООО «Орион», согласно которому заявление о признании недействительным собрания кредиторов должника от 16.02.2021 поддерживает, просит удовлетворить и рассмотреть без участия его представителя.
Представитель исполняющего обязанности конкурсного управляющего должника представил письменное возражение на заявление о признании недействительным собрания кредиторов от 16.02.2021, просил отказать в удовлетворении заявления ООО «Орион», указывая на то, что правовая позиция заявителя практически идентична ранее изложенной в возражении на отмену обеспечительных мер и в апелляционной жалобе, оценка данным доводам уже была дана судами ранее.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании 31.05.2021 объявлен перерыв до 01.06.2021, 09:30, о чем размещена информация на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
После перерыва судебное заседание продолжено. Лица, участвующие в деле, о дате, времени и месте рассмотрения заявления извещенные надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте суда, в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ заявление рассмотрено судом в отсутствие лиц, участвующих в деле, их представителей.
Заслушав представителя исполняющего обязанности конкурсного управляющего должника, явившегося в судебное заседание до перерыва, оценив доводы заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ООО «Орион», исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.02.2020 (резолютивная часть от 06.02.2020) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3, судебное заседание по рассмотрению отчёта временного управляющего о результатах проведения процедуры наблюдения назначено на 06.04.2020.
Сообщение о введении процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 33 (6754) от 22.02.2020.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.03.2020 на основании заявления временного управляющего ФИО3 (от 16.03.2020) приняты обеспечительные меры в виде запрета проведения первого собрания кредиторов должника до рассмотрения по существу требований кредиторов - ООО «Орион», ООО «Сервисная компания «Север», ООО «ЛидерСтрой», ООО «СМУ № 7», ПАО АКБ «Ак Барс» в рамках дела № А07-29937/2019.
Судебное разбирательство откладывалось в порядке пункта 2 статьи 75 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.01.2021, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2021, удовлетворено ходатайство ПАО «Ак Барс» Банк об отмене обеспечительных мер, принятых определением суда от 17.03.2020, в части запрета на проведение первого собрания кредиторов по вопросам рассмотрения отчета временного управляющего и определения дальнейшей процедуры банкротства должника.
По результатам проведения процедуры наблюдения 25.02.2021 от временного управляющего в суд поступили следующие документы (в том числе): материалы собрания кредиторов должника (протокол от 16.02.2021), отчет временного управляющего от 08.02.2021, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, реестр требований кредиторов должника; посредством системы «Мой арбитр» управляющим ФИО3 подано ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства (от 24.02.2021).
16.02.2021 временным управляющим созвано и проведено первое собрание кредиторов ООО «СМУ-1 «Эколог БСНС» (в очной форме). В нем приняли участие кредиторы ПАО «Ак Барс» Банк и ПАО Сбербанк с суммой голосов 176 775 609,16 руб. (96,96% от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника).
В результате голосования по вопросам повестки дня собрания единогласно приняты следующие решения:
1. Утвердить отчет временного управляющего о своей деятельности Рассмотрение отчета временного управляющего о своей деятельности.
2. Обратиться в Арбитражный суд Республики Башкортостан с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.03.2021 (резолютивная часть от 11.03.2021) ООО «СМУ-1 «Эколог БСНС» признано несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него конкурсного производства, возложением исполнения обязанностей конкурсного управляющего на временного управляющего ФИО3
Полагая, что собрание кредиторов должника от 16.02.2021 проведено с нарушением положений Закона о банкротстве, ООО «Орион» обратилось в суд с настоящим заявлением о признании его недействительным.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
По смыслу названной нормы заявитель, обращаясь в суд с требованием о признании решений, принятых собранием кредиторов (комитетом кредиторов), недействительными в силу статьи 65 АПК РФ должен доказать факт нарушения указанными решениями его прав и законных интересов либо факт принятия собранием решений с нарушением установленных законом пределов компетенции собрания кредиторов.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Закона о банкротстве на временного управляющего возложена обязанность по созыву и проведению первого собрания кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Исходя из буквального толкования норм Закона о банкротстве (статья 15, пункт 1 статьи 71) правом голоса на собрании кредиторов имеют только кредиторы, чьи требования включены в реестр требований на дату проведения собрания. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 названного Закона, и внесены в реестр требований кредиторов. В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору).
Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным. При этом кредитор, требования которого на дату проведения собрания еще не рассмотрены арбитражным судом, таким лицом не является.
Более того, Закон о банкротстве не содержит запрета на проведение первого собрания кредиторов при наличии не рассмотренных арбитражным судом требований кредиторов, заявленных в порядке статьи 71 указанного Закона. Суд лишь может поручить временному управляющему отложить проведение такового при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный Законом о банкротстве срок, в соответствии с пунктом 6 статьи 71 того же Закона.
В силу пункта 1 статьи 13 Закона о банкротстве для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением о проведении собрания кредиторов признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о его проведении по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.
Сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов (пункт 4 статьи 13 Закона о банкротстве).
Информация о собрании, назначенном на 16.02.2021, размещена временным управляющим на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 28.01.2021.
Кроме того, уведомления о проведении собраний кредиторов были направлены должнику и конкурсным кредиторам посредством почтовой связи.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относятся принятие решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством; принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством; принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; образование комитета кредиторов, определение количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов; определение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий; выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией; решение иных предусмотренных данным Федеральным законом вопросов.
Спорное собрание являлось правомочным, решения приняты в пределах компетенции собрания кредиторов, большинством голосов (при наличии кворума).
Кроме того, дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд (статья 51 Закона о банкротстве). В силу пункта 3 статьи 62 Закона о банкротстве наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве, предусмотренных статьей 51 Закона.
Временный управляющий должен действовать в интересах всех кредиторов, а не только потенциально мажоритарных кредиторов.
Судом установлено, что 12.03.2020 ООО «Орион» обратилось в суд с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «СМУ-1 «Эколог БСНС» требования ООО «Орион» в размере 167 818 143,10 руб.
В обоснование требования кредитором представлено соглашение об отступном от 14.01.2019, заключенное между ООО «СпецСнаб» и ООО «Орион», в соответствии с которым обязательства ООО «СпецСнаб» перед ООО «Орион» по договору поставки от 12.01.2018 на сумму 25 509 943,20 руб., перешедшие к кредитору на основании договора уступки прав требования от 09.01.2019 между ООО СП «Альянс-Групп» и ООО «Орион» прекращены путем предоставления отступного в виде передачи права требования к ООО «СМУ-1 «Эколог БСНС» в размере 167 818 143,10 руб. по договору поставки № 09/01/18/СС от 09.01.2018 и договору на оказание услуг автотранспорта и строительной техники № 01/18/УТС от 09.01.2018.
Определением суда от 29.04.2020 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требования кредитора.
В качестве возражений (от 19.08.2020 № 8598-17-исх) в отношении требования кредитора ПАО «Сбербанк» заявляет о наличии признаков искусственной и необоснованной задолженности и злоупотребление правом со стороны кредитора и должника, указывая на:
1. Несоразмерность объема требований к обществу «Орион» в размере 25 509 943,2 рублей и суммы приобретенных прав, в силу отступного, в размере 167 818 143,10 руб.;
2. Непредставление заявителем достоверных данных, позволяющих оценить наличия фактических правоотношений:
- между ООО «СпецСнаб» и ООО «СМУ-1 Эколог БСНС» в части исполнения обществом «Спецснаб» обязательств по договорам поставки № 09/01/18/СС от 09.01.2018 г. и № 01/18/УТС от 18.01.2018 на оказание услуг автотранспорта и строительной техники;
- между ООО СП «Альянс Групп» и ООО «Орион» в части передачи денежных средств цеденту по договору уступки прав требований от 09.01.2019, в силу которого к заявителю перешли права требования к ООО «Спецснаб» в размере 25 509 943,2 руб.;
3. Нераскрытие сведений об отражение средств, полученных по сделкам и прав требований в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности; непредставление сведений о движении денежных средств по счетам, в том числе, отражающих расходы на исполнение обязательств по сделке с ООО «СП Альянс Групп».
В судебном заседании 03.12.2020 кредитор представил уточненное (дополненное) заявление о включении в третью очередь реестра задолженности по договорам поставки от 01.01.2017 б/н, от 09.01.2018 № 09/01/18/СС и договорам на оказание услуг автотранспорта и строительной техники от 09.01.2017 № 09/01/17СС, от 09.01.2018 № 01/18/УТС в размере 167 818 143,10 руб. с приложением дополнительных документов в копиях (в том числе): дополнительное соглашение от 25.01.2019 к Соглашению об отступном от 14.01.2019, договора поставки от 01.01.2017 б/н).
По ходатайствам ООО «Орион» на основании части 1 статьи 51 АПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ООО «СпецСнаб» и ООО СП «Альянс-Групп» (определения суда от 02.11.2020, 11.03.2021).
В письменном мнении в порядке статьи 81 АПК РФ ПАО АКБ «Ак Барс» просит отказать в удовлетворении требования ООО «Орион» в размере 167 818 143,10 руб., ссылаясь на фактическую аффилированность кредитора должника, и третьего лица, отсутствие задолженности, мнимость сделок, наличие в действиях сторон злоупотребление правом.
До настоящего времени требования ООО «Орион» не рассмотрены; по устному ходатайству представителя кредитора с целью уточнения позиции (в связи с отложением судом апелляционной инстанции разбирательства по рассмотрению апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Север» на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.03.2021 по настоящему делу) и возможностью урегулирования настоящего спора во внесудебном порядке, определением от 31.05.2021 судебное заседание отложено на 23.06.2021.
Приведенные в заявлении доводы, идентичные изложенным в обоснование позиции заявителя при рассмотрении дела (вопроса о частичной отмене обеспечительных мер и признания должника банкротом с открытием конкурсного производства), подробно исследованы судами и им дана соответствующая правовая оценка.
Само по себе несогласие заявителя с принятыми первым собранием кредиторов решениями о нарушении его прав не свидетельствует.
Наличие оснований для признания недействительным собрания кредиторов должника от 16.02.2021 судом не установлено. Следовательно, заявление ООО «Орион» удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 15, 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 176, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Башкортостан
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Орион» о признании недействительным собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Строительное-монтажное управление – 1 «Эколог Башспецнефтестрой» от 16.02.2021 отказать.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Судья Э.А. Пахомова