ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-2018/12 от 05.07.2012 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
670001, <...>,
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Улан-Удэ

Дело №А10-2018/2012

«05» июля 2012 года

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Ботоевой В.И., судей Устиновой Н.В., Пунцуковой А.Т. при ведении протокола судебного заседания секретарем Расшиваловой С.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Разрез Тугнуйский» (ОГРН <***>) к Совету депутатов Муниципального образования «Мухоршибирский район» Республики Бурятия (ОГРН <***>) о признании недействующим пункта 2 Порядка, утвержденного решением Совета депутатов МО «Мухоршибирский район» от 28.12.2011 № 208 «О порядке определения размера арендной платы на земельные участки находящиеся в собственности МО «Мухоршибирский район»,

при участии:

заявителя – ОАО «Разрез Тугнуйский» - ФИО1, представителя по доверенности № 37-Ю/12 от 11.03.2012,

Прокурора РБ – Астраханцевой Е.П. старшего помощника прокурора,

установил:

Открытое акционерное общество «Разрез Тугнуйский» обратилось с заявлением к Совету депутатов Муниципального образования «Мухоршибирский район» Республики Бурятия о признании недействующим пункта 2 Порядка, утвержденного решением Совета депутатов МО «Мухоршибирский район» от 28.12.2011 № 208 «О порядке определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в собственности МО «Мухоршибирский район», в части установления коэффициента разрешенного использования – 200, как противоречащий статьям 8, 34, 55 Конституции РФ, статьям 1,65 Земельного кодекса РФ, подпунктам 1, 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», Постановлению Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 № 4.

Ответчик и третье лицо представителей не направили, о времени и месте рассмотрения спора, извещены надлежащим образом, о чем свидетельствует расписка.

Ответчиком заявлено ходатайство об отложении судебного заседания ввиду того, что 10.07.2012 на внеочередной сессии Совета депутатов муниципального образования «Мухоршибирский район» будет рассмотрен вопрос об отмене решения от 28.12.2011 № 208 «О порядке определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Мухоршибирский район». После принятия решения, оно будет опубликовано в районной газете «Земля мухоршибирская» и вступит в законную силу. Рассмотреть вопрос об отложении заседания просил в отсутствие представителя. В обоснование ходатайства представил проект решения Совета депутатов МО «Мухоршибирский район» от 10.07.2012 об отмене, в том числе и оспариваемого решения с момента его принятия.


2

Заявитель по данному ходатайству возражал, поскольку препятствий для рассмотрения спора по существу не имеется. Ответчик, заявляя данное ходатайство, затягивает процесс. Наличие проекта не значит, что данное решение будет принято.

Прокурор поддержал данное ходатайство ответчика. Как надзирающий орган за соблюдением законов Прокурор считает наилучшим мирное разрешение любого вопроса. Кроме того, внеочередная сессия Совета депутатов назначена на 10.07.2012 и полагает, что вопрос будет разрешен положительно.

Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Учитывая незначительный срок для разрешения вопроса об отмене оспариваемого акта и то, что проектом решения Совета депутатов предусмотрено признать его утратившим силу с момента принятия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Кроме того, удовлетворение данного ходатайство не приведет к затягиванию процесса, поскольку имеется возможность его удовлетворения в пределах 3-х месячного срока рассмотрения дела, установленного частью 1 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 158, 185-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Ходатайство Совета депутатов Муниципального образования «Мухоршибирский район» Республики Бурятия об отложении судебного разбирательства удовлетворить.

2. Отложить судебное разбирательство, назначив дело к рассмотрению в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «07» августа 2012 г. на 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 670001, <...>, каб. 216, (телефон помощника судьи, секретаря судебного заседания 8(3012)28-65-49).

3. Все документы, представляемые в обоснование доводов и возражений, представлять суду в надлежаще заверенных копиях с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании. Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и возвращаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.

4. Лицам, участвующим в деле обеспечить явку полномочных представителей, либо реализовать свое право и в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменно уведомить суд о возможности рассмотрения спора в их отсутствие.

5. С информацией о движении дела стороны могут ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда Республики Бурятия: http://buryatia.arbitr.ru. Отзывы, дополнения, ходатайства могут быть направлены по факсу (тел. <***>, через информационный портал http://my.arbitr.ru. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Председательствующий

В.И. Ботоева

Судья

Н.В. Устинова

Судья

А.Т. Пунцукова