670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52
г. Улан-Удэ
16 августа 2010 г. Дело № А10-808/2010
Резолютивная часть определения объявлена 10 августа 2010 г.
Полный текст определения изготовлен 16 августа 2010 г.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Салимзяновой Л.Ф. при ведении протокола судебного заседания секретарем Гомбоевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Товарная площадь» об аннулировании исполнительного листа,
при участии в заседании
от заявителя/ответчика: не явился, извещен (уведомления о вручении заказных писем №67000827644598 и №67000827644581 адресату 29.07.2010 г.);
от истца: ФИО1 - директор,
от Железнодорожного районного отдела судебных приставов УФССП по РБ: не явился, извещен (уведомление о вручении заказного письма №67000827644604 адресату 29.07.2010г.),
установил:
27.07.2010г. ООО «Товарная площадь» обратилось в Арбитражный суд с заявлением об аннулировании исполнительного листа.
В обоснование заявления заявитель указал, что по делу № А10-808/2010 Арбитражным судом Республики Бурятия 23.06.2010г выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда, не вступившего в законную силу. Заявитель указал, что решение суда обжаловано в апелляционную инстанцию, судебное заседание суда апелляционной инстанции назначено на 09.08.2010г. Заявитель считает, что данные обстоятельства являются основанием для аннулирования исполнительного листа.
В связи с нахождением судьи-докладчика по делу Марактаевой И.Г. в очередном отпуске на основании распоряжения заместителя Председателя Арбитражного суда Республики Бурятия от 21.07.2010 г. №98 с/п рассмотрение заявления ООО «Товарная площадь» распределено судье Салимзяновой Л.Ф.
Заявитель в судебное заседания не явился, письменных заявлений, ходатайств не направил. О дате, времени и месте проведения судебного заседания по заявлению ответчик извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении заказных писем №67000827644598 и №67000827644581.
Представитель ООО «Бизнес-Каскад» в заседании пояснил, что результатов рассмотрения апелляционной жалобы, назначенной к рассмотрению на 09.08.2010 г., не знает, разрешение заявления считает подлежащим по усмотрению суда.
Железнодорожный районный отдел судебных приставов г. Улан-Удэ УФССП по Республике Бурятия своего представителя для участия в заседании не направил, письменного отзыва по заявлению не представил. О дате, времени и месте проведения судебного заседания по рассмотрению заявления ООО «Товарная площадь» также извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении заказного письма №67000827644604.
На основании части 1 статьи 123, частей 1, 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд проводит судебное заседание по рассмотрению заявления ООО «Товарная площадь» об аннулировании исполнительного листа в отсутствие заявителя и представителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Бурятия.
Рассмотрев заявление ООО «Товарная площадь», суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия в составе судьи Марактаевой И.Г. от 23.04.2010г. в редакции определения об исправлении арифметической ошибки от 23.04.2010 г. исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Каскад» к обществу с ограниченной ответственностью «Товарная площадь» о взыскании 588 500руб.00коп удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взысканы 553 217 руб. 19 коп., в том числе 475 000 руб. – долг, 78 217руб. 19 коп. – пени.
После вступления решения арбитражного суда в законную силу (25.05.2010 г.) 23.06.2010 г. истцу выдан исполнительный лист серии АС №001289351.
На основании выданного арбитражным судом исполнительного листа Железнодорожным районным отделом судебных приставов г. Улан-Удэ УФССП по Республике Бурятия 14.07.2010 г. возбуждено исполнительное производство №081/24/78672/26/2010.
Ответчик с принятым судебным актом не согласился, подал апелляционную жалобу.
Определением от 15.07.2010г. Четвертый арбитражный апелляционный суд восстановил ответчику пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, принял её к своему производству.
В соответствии с частью 2 статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 №36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения, а впоследствии суд апелляционной инстанции принимает к производству апелляционную жалобу на это решение (например, сданную на почту в установленный АПК РФ срок для обжалования или поданную за пределами срока на обжалование с ходатайством о восстановлении пропущенного срока), то суд апелляционной инстанции применительно к статье 283 АПК РФ со ссылкой на пункт 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе приостановить исполнительное производство, о чем выносится определение. Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае не применяется.
Из вышеуказанных разъяснений следует, что в отношении выданного в установленном порядке на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции исполнительного листа при принятии к производству арбитражного суда апелляционной инстанции апелляционной жалобы на судебный акт исполнительное производство может быть приостановлено судом апелляционной инстанции.
Нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ аннулирование исполнительного листа не предусмотрено.
Оснований для аннулирования (отзыва) исполнительного листа не имеется, заявление ООО «Товарная площадь не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
В удовлетворении заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения (изготовления его в полном объеме) через суд вынесший определение.
В случае обжалования определения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/.
Судья Л.Ф. Салимзянова