Арбитражный суд Волгоградской области
ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении предварительного судебного заседания
город Волгоград Дело № А12-1052/2020
«17» марта 2020 г
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пантелеевой В.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 02.11.2017) к
Индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 07.12.2018)
о взыскании по договору № 382 от 14.12.2018 задолженности в сумме 91930,50 руб., судебных расходов.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к ответчику о взыскании по договору № 382 от 14.12.2018 задолженности в сумме 91930,50 руб., судебных расходов.
Определением суда от 21.01.2020 г. дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ). Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования. Лицам, участвующим в деле, предложено представить доказательства в обоснование своих доводов.
С учетом п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 62 от 08.10.2012 лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. Если же ко дню принятия решения по такому делу соответствующая информация в арбитражный суд не поступила, либо поступила, но очевидно свидетельствует о том, что лицо не имело возможности ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 228 Кодекса, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
Как видно из материалов дела, определение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.01 2020 года по делу № А12-1052/2020 о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства было направлено ответчику заказным письмом № 400971 43 20160 7 по адресу, указанному в Едином государственном реестре физических лиц: 403117, <...>.
Судебная корреспонденция возвращена в адрес суда первой инстанции по причине «истёк срок хранения».
Приказом Минкомсвязи России от 13 февраля 2018 года № 61 (зарегистрирован в Минюсте России 28.03.2018 № 50545) в Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 года № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» внесены изменения, согласно которым особенности доставки (вручения), хранения почтовых отправлений разряда «судебное» (почтовых отправлений федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) устанавливаются настоящими правилами.
Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи, не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» по истечении 7 (семи) календарных дней, исчисляемых со следующего дня после поступления почтового отправления в адресное отделение почтовой связи, подлежат возврату по обратному адресу. При этом положения пункта 34 Правил оказания услуг почтовой связи предусматривают, что в указанный срок не включаются праздничные дни. Иных исключений (например: выходные дни) для исчисления, установленного в календарных днях срока хранения упомянутых почтовых отправлений, пункт 34 не содержит.
С 09 апреля 2018 года при оказании услуг почтовой связи не предусмотрена доставка и вручение под расписку вторичного извещения при неявке адресата за почтовым отправлением в течение 7 (семи) дней после доставки первичного извещения. Таким образом, с момента вступления в силу указанных изменений наличие 2-х отметок на почтовом конверте для установления факта надлежащего извещения лица не требуется.
Согласно отчёту с официального сайта почтового органа, заказное письмо с идентификационным номером № 400971 43 20160 7 поступило в орган почтовой связи 24 января 2020 года и было возвращено в адрес суда первой инстанции 31 января 2020 года.
При исчислении семидневного срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Учитывая вышеизложенное, в исчисляемый со следующего дня после поступления 24 января 2020 года почтового отправления в адресное отделение почтовой связи семидневный срок хранения спорного письма, по истечении которого неврученное адресату письмо подлежит возврату по обратному адресу, в рассматриваемом случае семидневный срок хранения спорного письма в календарных днях исчисляется с 27 января 2020 года по 31 января 2020 года. Соответственно, спорное письмо, с учётом выходного дня, подлежало возврату 01 февраля 2020 года, что не имело место в рассматриваемом случае. Согласно отчёту с официального сайта почтового органа заказное письмо с идентификационным номером № 400971 43 20160 7 было возвращено в адрес суда 31 января 2020 года, то есть раньше установленного срока хранения органом почтовой связи судебной корреспонденции. Таким образом, почтой нарушены Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, при доставке почтовой корреспонденции разряда «судебное» в адрес ответчика.
Учитывая указанные обстоятельства требования ст. ст. 121, 123 АПК РФ ответчик не может быть признан извещенным о начавшемся судебном процессе.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 227 ч. 5 п. 4; ст. 123 ч. 4 АПК РФ; п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 62 от 08.10.2012 суд усматривает основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства.
Руководствуясь статьями 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Рассмотреть дело по общим правилам искового производства.
Назначить проведение предварительного судебного заседания арбитражного суда первой инстанции на 02 апреля 2020 г. на 10 часов 00 минут (местное время, МСК+1) в помещении суда по адресу: 400005, <...>; кабинет № 541.
Истцу обосновать расчет 10% неустойки от стоимости поставленного товара, так как согласно п. 5.1. договора «За нарушение сроков оплаты предусмотренных п. 2.4,П вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пеней) в размере 0,5 (пять десятых) процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости неоплаченного товара.
Ответчику – представить в суд письменный мотивированный отзыв на иск с правовым обоснованием и документальным подтверждением, направить копию отзыва истцу, доказательства отправки представить в суд, сведения о телефонах, факсах, адресах электронной почты, обеспечить явку представителей.
В соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
Сторонам разъяснить: Представителям сторон при явке в суд надлежит представить документ, удостоверяющий их личность (паспорт), а также, в соответствии со статьями 59, 61 АПК РФ, надлежит представить документы, удостоверяющие их статус и полномочия, а именно: для руководителей организаций – учредительные документы и иные документы, подтверждающие факт назначения на должность и удостоверяющие их служебное положение; для представителей – доверенность, документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности; для адвокатов – удостоверение, доверенность. Удостоверенные копии указанных документов предоставить для приобщения к материалам дела.
Суд разъясняет, что согласно части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разъясняется право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, а также о заключении мирового соглашения.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Оформление и подтверждение полномочий представителя должно соответствовать статье 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в электронном виде в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № 252, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://volgograd.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).
«В связи с произведенным ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации обновлением информационного сервиса «Картотека арбитражных дел», централизованно изменен алгоритм появления кнопки ввода кода доступа к материалам судебных дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, в связи с чем, с 15,02.2018 функция просмотра оригиналов судебных актов и материалов дела в делах, рассматриваемых но упрошенным правилам судопроизводства, доступна только для пользователей, авторизованных через Единую систему идентификации и аутентификации портала « Госуслуги » (ЕСИА).
Если до настоящего момента лицо, участвующее в деле, не зарегистрировано в ЕСИА, то для получения доступа к материалам судебных дел ему необходимо предварительно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» (https://esia.gosuslugi.ru/)».
О дальнейшем движении по делу стороны могут получить информацию по телефону, а также на сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru; Телефон/факс: <***> (доб. 5332).
Судья В.В. Пантелеева