ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А13-10206/13 от 02.06.2014 АС Вологодской области

329/2014-50737(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1а, г. Вологда, 160000,
http://vologda.arbitr.ru, e-mail: info@vologda.arbitr.ru,
тел. (8172) 57-08-88, факс (8172) 72-04-19
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

02 июня 2014 года

г. Вологда

Дело № А13-10206/2013

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Зреляковой Л.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вингурской Х.И., рассмотрев материалы дела по иску администрации Междуреченского муниципального района (ОГРН 1023501455834) к Департаменту лесного комплекса Вологодской области (ОГРН 1053500056136) об обязании внести изменения в Лесохозяйственный регламент Междуреченского района на территории Вологодской области и лесной реестр по земельным участкам, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области,

при участии от истца Иевлева В.Н. по доверенности от 09.01.2014, от ответчика Солодягина А.В. по доверенности от 31.12.2013,

у с т а н о в и л :

администрация Междуреченского муниципального района обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Департаменту лесного комплекса Вологодской области об обязании внести изменения в Лесохозяйственный регламент Междуреченского района на территории Вологодской области и лесной реестр по земельным участкам.

Определением суда от 24 сентября 2013 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.


Определением суда от 21 октября 2013 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области.

Определением суда от 13 февраля 2014 года по делу назначена землеустроительная экспертиза. Проведение экспертизы поручено филиалу федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» «Севлеспроект».

Производство по делу №А13-10206/2013 приостановлено до получения экспертного заключения.

Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» «Севлеспроект» направил в суд материалы дела и экспертное заключение в связи с проведением экспертизы.

Судом назначено судебное заседание для решения вопроса о возобновлении производства по делу и рассмотрения дела по существу.

Третьи лица извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представителей не направили. Дело рассмотрено в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей третьих лиц.

Представители сторон против возобновления производства по делу не возражали.

Суд считает необходимым в соответствии со статьей 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу возобновить.

Представитель истца заявил ходатайство об уточнении исковых требований, просит обязать Департамент лесного комплекса Вологодской области внести изменения в Лесохозяйственный регламент Междуреченского лесничества на территории Вологодской области и лесной реестр по земельным участкам:

- квартал 136 площадью 57 га (Шуйское участковое лесничество); - квартал 137 площадью 74 га (Шуйское участковое лесничество); - квартал 138 площадью 58 га (Шуйское участковое лесничество);

- часть квартала 43, а именно выдел 8 - площадь 3,0 га (Центральное участковое лесничество, лесной участок колхоза «Завет Ильича»);

- часть квартала 44, а именно выдел 1 - площадь 10,0 га; выдел 2 – площадь 10,0 га; выдел 3 - площадь 6,0 га; выдел 4 - площадь 6,0 га; выдел 5 - площадь 3,0 га; выдел 6 - площадь 6,0 га (Центральное участковое лесничество, лесной участок колхоза «Завет Ильича»), исключив данные участки из


Лесохозяйственного регламента Междуреченского лесничества на территории Вологодской области и реестра земель лесного фонда.

Представитель ответчика заявил ходатайство о вызове в суд для дачи пояснений относительно экспертного заключения экспертов ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение иска принято.

Суд считает возможным ходатайство представителя ответчика удовлетворить, в порядке статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вызвать в суд экспертов ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Кроме того, суд считает необходимым, с учетом мнения сторон, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное агентство лесного хозяйства.

Руководствуясь статьями 49, 86, 146, 147, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

о п р е д е л и л:

возобновить производство по делу.

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное агентство лесного хозяйства (115184, <...>).

Судебное заседание отложить на 30 июня 2014 года в 10 час. 30 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. № 201.

Вызвать в суд экспертов ФИО1, ФИО2, ФИО3 (160014, <...>; филиал федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» «Севлеспроект»).

Истцу направить копию иска в адрес вновь привлеченного третьего лица; доказательства направления представить в суд.

Ответчику направить копию отзыва в адрес вновь привлеченного третьего лица; доказательства направления представить в суд.

Федеральному агентству лесного хозяйства представить отзыв на иск.

Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей.

Информацию о движении дела, о перерывах в судебном заседании можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу: http://vologda.arbitr.ru и по телефону <***> (помощник судьи).

При ответе ссылаться на номер дела и фамилию судьи.

Судья

ФИО4



2 А13-10206/2013

3 А13-10206/2013