329/2018-130030(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1а, г. Вологда, 160000,
http://vologda.arbitr.ru, e-mail: info@vologda.arbitr.ru,
тел. (8172) 57-08-88, факс (8172) 72-04-19
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Зреляковой Л.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Царевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску гаражно-строительного кооператива «Доковец» (ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «РосМодульСтрой» (ОГРН <***>) о признании наличия реестровой ошибки, об установлении местоположения границ земельного участка, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области, общества с ограниченной ответственностью «Череповец Геодезия», Комитета по управлению имуществом города Череповца, публичного акционерного общества «Завод железобетонных изделий и конструкций», публичного акционерного общества «Северсталь»,
при участии от истца председателя ФИО1, от публичного акционерного общества «Северсталь» ФИО2 по доверенности от 08.05.2018, от публичного акционерного общества «Завод железобетонных изделий и конструкций» ФИО3 по доверенности от 02.04.2018,
у с т а н о в и л:
гаражно-строительный кооператив «Доковец» (ОГРН <***>; далее – ГСК «Доковец») обратился в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «РТ-Череповецкий
завод модульных строительных конструкций» (ОГРН <***>; далее – ООО «РТ-ЧЗМСК») о признании наличия реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в отношении границ земельного участка с кадастровым номером 35:21:0104008:1, расположенного по адресу:
Вологодской обл., г. Череповец, ул. Стройиндустрии, д. 15, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – эксплуатация производственной базы, общей площадью 216 058 кв.м; об установлении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 35:21:0104008:1, общей площадью 216 058 кв.м, расположенного по адресу: Вологодской обл., г. Череповец, ул. Стройиндустрии, д. 15, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Церси», в соответствии с межевым планом от 01.09.2017 по следующим координатам: Т.7 (координаты х-341464.54, у-2211205.02), Т.8 (координаты х-341448.53, у-2211200.71),
Т.9 (координаты х-341418.05, у-2211300.09), Т.10 (координаты х-341432.28,
у-2211304.52).
Определением суда от 15 июня 2018 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (далее – Управление Росреестра), федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области (далее – ФГБУ «ФКП Росреестра»), общество с ограниченной ответственностью «Череповец Геодезия» (далее – ООО «Череповец Геодезия»).
Определением суда от 12 июля 2018 года произведена замена ненадлежащего ответчика ООО «РТ-ЧЗМСК» надлежащим - обществом с ограниченной ответственностью «РосМодульСтрой» (ОГРН <***>; далее – ООО «РосМодульСтрой»).
Определением суда от 08 августа 2018 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению имуществом города Череповца (далее – Комитет).
Определением суда от 15 июня 2018 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публичное акционерное общество «Северсталь» (далее – ПАО «Северсталь»), публичное акционерное общество «Завод железобетонных изделий и конструкций» (далее – ПАО «ЗЖБиК»).
Представители ответчика, Управление Росреестра, Комитета, ФГБУ «ФКП Росреестра», ООО «Череповец Геодезия» в судебное заседание не явились, извещены в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
ООО «Череповец Геодезия», ФГБУ «ФКП Росреестра» представили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика и указанных третьих лиц.
Представитель истца поддержал ходатайство о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы.
От Управления Росреестра в суд поступил отзыв на иск, в котором указаны смежные земельные участки с земельным участком с кадастровым номером 35:21:0104008:1.
Суд в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по собственной инициативе считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытое акционерное общество «ИнвестРесурс», открытое акционерное общество «Череповецпромстрой», индивидуального предпринимателя ФИО4, общество с ограниченной ответственностью «Голденфлекс», общество с ограниченной ответственностью «РусАльянсСтрой», закрытое акционерное общество «Желстройтранс», которые являются правообладателями смежных земельных участков.
Представитель ПАО «ЗЖБиК» заявил ходатайство о запросе у Управления Росреестра сведений относительно того, когда произошла смена системы координат.
Суд на основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым рассмотрение дела в связи с привлечением к участию в деле третьих лиц и необходимостью представления сторонами дополнительных документов отложить.
Руководствуясь статьями 51, 156, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
о п р е д е л и л:
привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытое акционерное общество «ИнвестРесурс» (г. Череповец, ул. Стройиндустрии,
д. 13, оф. 1; <...>), открытое акционерное общество «Череповецпромстрой» (г. Череповец, пр. Советский,
д. 135), индивидуального предпринимателя ФИО4
(<...>), общество с ограниченной ответственностью «Голденфлекс» (<...>;
<...> этаж, к/у ФИО5), общество с ограниченной ответственностью «РусАльянсСтрой» (г. Москва,
Гоголевский б-р, д. 31, стр. 3; 125009, <...>,
а/я 95, к/у ФИО6); <...>), закрытое акционерное общество «Желстройтранс» (<...>).
Отложить рассмотрение дела в судебном заседании на 14 ноября
Истцу – копии иска направить в адреса вновь привлеченных третьих лиц; доказательства направления представить в суд.
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области – представить сведения относительно того, когда произошла смена системы координат; обеспечить явку представителя в суд.
Ответчику – представить отзыв на иск и на ходатайство истца о проведении экспертизы; обязать явкой представителя.
Разъяснить, что в случае неявки представителя ответчика в судебное заседание судом будет решен вопрос о наложении судебного штрафа на ответчика.
Третьим лицам – представить отзывы на иск.
Запрошенные судом документы представить в суд и другим лицам, участвующим в деле, заблаговременно до даты судебного заседания в срок до 07.11.2018.
При невозможности явки известить суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи (часть 5 статьи 15 АПК РФ) и будет направлен лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения (статья 186 АПК РФ).
Информацию о движении дела, о перерывах в судебном заседании можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу: http://vologda.arbitr.ru и по телефону <***>.
При ответе ссылаться на номер дела.
Судья Л.В.Зрелякова
Код идентификации: