ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-2859/2021 от 24.11.2021 АС Ивановской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о привлечении соответчика и

об отложении судебного разбирательства

г. Иваново

    Дело № А17-2859/2021

24 ноября 2021 года

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи О. А. Ильичевой ,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Епифановой Э.Н.,

рассматривает в  судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Русское Радио Иваново» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 153002, Ивановская область, Иваново город, Пограничный <...>)

к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 153003, <...>)

о признании недействительным аукциона № 0133100007021000004 на право заключения государственного контракта на оказание услуг по размещению аудиороликов в эфирах радиостанций по освещению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения для нужд УГИБДД УМВД России по Ивановской области (с учетом корректировки, вх. от 04.05.2021),

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 153000 <...>); общество с ограниченной ответственностью «Рекламный центр» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 153003, <...>, литер А, офис 307), Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 125124, <...> поля, дом 19-21,

при участии в  судебном заседании:

от истца – представителя ФИО1 по доверенности от 08.10.2021, паспорту, диплому,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Русское Радио Иваново»  обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области о признании недействительным аукциона № 0133100007021000004 на право заключения государственного контракта на оказание услуг по размещению аудиороликов в эфирах радиостанций по освещению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения для нужд УГИБДД УМВД России по Ивановской области.

Определением суда от 08.0.47.2021 исковое заявление оставлено без движения, поскольку подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцу предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Во исполнение определения суда 04.05.2021 от истца поступили дополнительные пояснения с приложение дополнительных документов.

Определением суда от 05.05.2021 исковое заявление принято к производству, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области, общество с ограниченной ответственностью «Рекламный центр», предварительное судебное заседание по делу назначено на 16.06.2021 на 10 час. 00 мин.

Определением председателя Арбитражного суда Ивановской области от 11.05.2021 заявление  передано на рассмотрение от судьи Караваева И.В. судье Ильичевой О.А.

Определением суда от 01.06.2021 в порядке ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменено временя судебного заседания.

Протокольным определением суда от 16.06.2021 на основании ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в предварительном судебном заседании объявлен перерыв до 23.06.2021.

Протокольным определением суда от 23.06.2021 в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершено предварительное судебное заседание и открыто судебное заседание в первой инстанции.

Определением суда от 23.06.2021 на основании статей 51, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», судебное разбирательство отложено на 02.09.2021.

Определением суда от 27.08.2021 изменены дата и время судебного заседания по делу № А17-2859/2021 на 14 октября 2021 года в 13 час. 40 мин.

Протокольным определением суда от 14.10.2021 в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство откладывалось на 24.11.2021.

Ответчик и третьи лица в судебное заседание не явились, в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является надлежаще извещенным о времени и месте проведения судебного заседания.

До начала судебного заседания от ответчика в материалы дела поступило ходатайство  о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя.

До начала судебного заседания от третьего лица (ООО «Рекламный центр») в материалы дела поступили возражения на дополнительные пояснения истца, содержащее ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя.

Руководствуясь ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд провел судебное заседание в отсутствии надлежащим образом извещенных ответчика и третьих лиц.

Судом в судебном заседании на разрешение представителя истца ставился вопрос о необходимости привлечения к участию в деле в качестве соответчика общество с ограниченной ответственностью «Рекламный центр», в связи тем, что истом заявлены требования о признании недействительным аукциона и вынесенное судом решение, повлияет на права и обязанности ООО «Рекламный центр».

Представитель истца полагал необходимым привлечь ООО «Рекламный центр» в качестве соответчика по делу.

Частью 5 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

Частью 7 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение.

В соответствии с частью 8 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

В соответствии с абзацем 1 части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе при совершении процессуальных действий.

В связи с привлечением соответчика по делу, судебное заседание подлежит отложению.

Руководствуясь статьями 46, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Отложить судебное разбирательство на 12 января 2022 года на 14 час. 45 мин. в помещении суда по адресу: г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, д. 59-б, каб. №310 (помощник судьи Карпенкова И.ЮВ. тел (4932) 950-340).

2. Привлечь к участию в деле в качестве соответчика общество с ограниченной ответственностью «Рекламный центр» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 153003, <...>, литер А, офис 307), исключив указанное лицо из состава третьих лиц.

Информация о движении дела (дате, времени и месте судебных заседаний в порядке подготовки дела к рассмотрению по существу, судебных заседаний первой инстанции, об отложении судебных заседаний, а также об объявляемых в заседаниях перерывах) может быть получена участниками процесса на официальном сайте суда в сети Интернет по веб-адресу: www.ivanovo.arbitr.ru.

Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем определении коду.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статья 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Судья:

О.А. Ильичева