317/2019-13149(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
О замене должника правопреемником
г. Иваново 05 марта 2019 года Дело № А17-5852/2018
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Романовой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петровой К.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Талан» о процессуальном правопреемстве,
по делу А17-5852/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью «Талан» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Восток» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании задолженности по договору поставки в размере 1 469 011 рублей 50 копеек, при участии заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью «БУДАПОР» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Талан» обратилось в арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СПК» о взыскании задолженности по договору поставки в размере 1 469 011 рублей 50 копеек. Решением суда от 10.09.2018 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Определением суда от 04.12.2018 г. удовлетворено ходатайство взыскателя, произведена замена должника на общество с ограниченной ответственностью «Восток».
Определением от 30.01.2019 г. заявление о процессуальном правопреемстве принято, назначено к рассмотрению в судебном заседании на 15-00 часов 05.03.2019 г.
Заявитель и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения извещены в соответствии с положениями ч. 1 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. До начала судебного заседания от заявителя и заинтересованных лиц поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. В порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие заявителя и заинтересованных лиц.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.
Общество с ограниченной ответственностью «Талан» обратилось в арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СПК» о взыскании задолженности по договору поставки в размере 1 469 011 рублей 50 копеек. Решением суда от 10.09.2018 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Определением суда от 04.12.2018 г. удовлетворено ходатайство взыскателя, произведена замена должника на общество с ограниченной ответственностью «Восток».
Между обществом с ограниченной ответственностью «Восток» (далее – ООО «Восток) и обществом с ограниченной ответственностью «БУДАПОР» (далее – ООО «БУДАПОР») заключено соглашение о переуступке долга № 2 от 19.12.2018 г. Согласно данного соглашения ООО «Восток» переводит, а ООО «БУДАПОР» принимает долг первой стороны перед ООО «Талан» (ОГРН <***>), состоящий во исполнение обязательства поставки строительных материалов, возникшего из договора поставки № 78 от 07.02.2018 г. (п. 1.1 соглашения).
ООО «Восток» переводит на ООО «БУДАПОР» долг в объеме и на условиях, существующих в момент заключения указанного соглашения (п. 1.2 соглашения). На момент подписания соглашения о переуступке долга № 2 от 19.12.2018 г. переводимый долг составляет сумму, равную 1 469 011 рублей 50 копеек (п. 1.2 соглашения).
Обязательства по исполнению долга переходят к ООО «БУДАПОР» и ООО «БУДАПОР» становится должником по договору с момента вступления в силу соглашения. Согласие кредитора на перевод долга получено «19» декабря 2018г. и является неотъемлемой частью настоящего соглашения (п. 1.3 договора).
За уступаемые права по соглашению о переуступке долга № 2 от 19.12.2018 г. ООО «Восток» выплачивает ООО «БУДАПОР» денежные средства в размере 50 000 рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «БУДАПОР» или иным способом (п. 1.4 соглашения).
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 79 от 19.12.2018 г., приложенной к заявлению о процессуальном правопреемстве, ООО «Восток» произвело оплату по соглашению о переуступке долга № 2 от 19.12.2018 г. в размере 50 000 рублей.
К заявлению о процессуальном правопреемстве также приложено письменное заверенное печатью и подписанное директором ООО «Талан» согласие кредитора на перевод долга согласно соглашению о переуступке долга № 2 от 19.12.2018 г.
Согласно ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Из общего смысла данной нормы следует, что процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с одним и тем же материальным правоотношением.
Исполнительное производство является завершающей стадией арбитражного процесса, следовательно, замена взыскателя (должника) может производиться с учетом положений статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вступление в процесс общества с ограниченной ответственностью «БУДАПОР» подтверждается представленным в материалы дела соглашением о переуступке долга № 2 от 19.12.2018 г.
С учетом изложенного имеются основания для замены должника общества с ограниченной ответственностью ««Восток» его правопреемником обществом с ограниченной ответственностью «БУДАПОР».
Руководствуясь ст. 48, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Талан» о процессуальном правопреемстве на стороне должника - удовлетворить.
Произвести замену должника по делу № А17-5852/2018 общества с ограниченной ответственностью «Восток» на его правопреемника общество с ограниченной ответственностью «БУДАПОР».
Определение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления определения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области.
Судья Т.В. Романова