ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-11776/16 от 22.04.2019 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о признании доказанным наличия оснований для привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности и приостановлении рассмотрения заявления

г. Иркутск Дело №А19-11776/2016

«29» апреля 2019 года

Резолютивная часть определения объявлена «22» апреля 2019 года

Определение в полном объеме изготовлено «29» апреля 2019 года

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Богданова А. И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Палкиным Д.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Сытая Улыбка» ФИО1 о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника,

по делу по заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» о признании общества с ограниченной ответственностью «Сытая Улыбка» несостоятельным (банкротом)

при участии в судебном заседании:

конкурсный управляющий ФИО1, паспорт,

от ФНС России – ФИО3, представитель по доверенности № 04-07/0011 от 11.11.2018, паспорт,

иные лица, участвующие в деле - не явились, извещены,

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 12.09.2016 общество с ограниченной ответственностью «Сытая улыбка» (далее – ООО «Сытая улыбка») признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО4

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20.03.2018 в отношении ООО «Сытая улыбка» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена арбитражный управляющий ФИО5.

В соответствии с пунктом 32 Регламента Арбитражного суда Иркутской области, частью 4 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на основании определения заместителя председателя Арбитражного суда Иркутской области от 31.05.2018 произведена замена судьи по делу № А19-11776/2016, настоящее дело посредством автоматического распределения в программном комплексе «Судебно-арбитражное делопроизводство» передано в производство судьи Богданова А.И.

Конкурсный управляющий ФИО5 (далее – ФИО5) 22.11.2018 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 123 296 023 руб. 25 коп. на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением от 03.12.2018 арбитражный управляющий ФИО5 на основании поданное ей ходатайства освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Сытая Улыбка». Конкурсным управляющим ООО «Сытая Улыбка» утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

Явившийся в судебное заседание конкурсный управляющий ООО «Сытая Улыбка» ФИО1 поддержал заявление в полном объеме, указал, что в настоящее время оспариваются сделки должника в связи с чем определить размер субсидиарной ответственности не представляется возможным поскольку возможно поступление денежных средств в конкурсную массу.

Представитель ФНС России поддержал заявление конкурсного управляющего ООО «Сытая улыбка» о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, ходатайствовал о приобщении к материалам дела отзыва на заявление с приложением дополнительных документов, пояснил, что бездействие бывшего руководителя ООО «Сытая улыбка» ФИО2 по не передачи документации должника повлекло к невозможности проведения конкурным управляющим инвентаризации должника, формированию конкурсной массы, в том числе путем предъявления к третьим лица исков о взыскании дебиторской задолженности или признании сделок недействительными, в подтверждение чего представлил копии инвентаризационной описи основных средств от 31.05.2018 №1, инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 31.05.2018 №2, инвентаризационной описи нематериальных активов от 31.05.2018 №3, акты инвентаризации расчетов и инвентаризации наличных денежных средств от 31.05.2018 №4 и №5 согласно которым какого-либо имущества у должника не выявлено.

Кроме того уполномоченный орган указал, что при рассмотрении отчета временного управляющего ООО «Сытая улыбка» о результатах проведения наблюдения представитель единственного учредителя должника ссылался на наличие дебиторской задолженности, размер которой превышает размер кредиторской задолженности, что отражено в решении арбитражного суда от 20.03.2018 по делу №А19-11776/2016.

Документы приобщены к материалам дела.

Согласно справке отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области от 16.06.2018 ФИО2 зарегистрирован по месту жительства: <...>.

Судом предпринимались меры по уведомлению ФИО2 о времени и месте рассмотрения настоящего заявления, однако копии судебного акта, направленные ФИО2 возвращены в адрес арбитражного суда в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ФИО2, считается извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, заявлений, ходатайств не представили.

Ходатайство рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, представленные документы, арбитражный суд приходит к следующему.

В силу положений части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Федеральным законом от 29.07.2017 года № 266-ФЗ Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дополнен главой III.2, определяющей основания и условия привлечения контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 года № 266?ФЗ рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, поданных с 01.07.2017 года, производится по правилам Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 года № 266?ФЗ.

Поскольку заявление конкурсного управляющего ООО «Сытая Улыбка» предъявлено в арбитражный суд 22.11.2018, данное заявление подлежит рассмотрению по правилам главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Пунктом 1 статьи 61.14 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 названного Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.

Таким образом, конкурсный управляющий ООО «Сытая Улыбка» правомерно обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В обоснование заявления конкурсным управляющим указано, что в адрес бывшего руководителя ООО «Сытая Улыбка» ФИО2 были направлены требования об обеспечении передачи печатей, штампов, материальных и иных ценностей, принадлежащих должнику, бухгалтерских и иных документов ООО «Сытая Улыбка». Между тем, ФИО2 печати, штампы, материальные и иные ценности, принадлежащие должнику, а также бухгалтерские и иные документы ООО «Сытая Улыбка» конкурсному управляющему до настоящего времени не переданы и конкурсный управляющий лишен был возможности сформировать конкурсную массу должника и произвести расчет с кредиторами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

В силу подпункта 1 пункта 4 статьи 61.10 Закона о банкротстве пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо: являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии.

Согласно статье 2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей этого Федерального закона руководителем должника признается единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с федеральным законом деятельность от имени юридического лица без доверенности.

По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц ФИО2 являлся руководителем ООО «Сытая улыбка». Распоряжением конкурсного управляющего ФИО5 от 20.03.2018 №1 ФИО2 отстранён от выполнения функции руководителя ООО «Сытая улыбка».

Таким образом, суд считает установленным, что ФИО2 являлся контролирующим должника лицом в понятии статьи 61.10.Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, в том числе если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

В силу пункта 4 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» положения подпункта 2 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности: организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника; ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

При доказанности обстоятельств, составляющих опровержимые презумпции доведения до банкротства, закрепленные в пункте 2 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», предполагается, что именно действия (бездействие) контролирующего лица явились необходимой причиной объективного банкротства.

В этой связи, с учетом положений подпункта 1 пункта 4 статьи 61.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», следует констатировать, что в период до вынесения распоряжения конкурсного управляющего ФИО5 от 20.03.2018 об отстранении ФИО2 от выполнения функции руководителя ООО «Сытая улыбка» ФИО2 являлся контролирующим должника лицом, которое может быть привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Рассматривая требования конкурсного управляющего, арбитражный суд исходит из следующего.

Обязанность ведения бухгалтерского учета, обеспечения сохранности в течение определенных периодов (не менее пяти лет) первичной документации, на основании которой ведется такой учет и сдается отчетность, установлена положениями Федерального закона от 06.12.2011. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (статьи 6, 7, 9, 29), а также статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14?ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

Пунктами 1, 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает единоличный исполнительный орган организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются исполнительным органом организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Ответственность за надлежащее оформление документов, которыми подтверждается правомерность использования, отражения на балансе, содержания и отчуждения организацией принадлежащего ему имущества, несет руководитель организации.

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

Пунктом 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» также установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства полномочия руководителя должника прекращаются. Руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из указанного следует, что, являясь руководителем ООО «Сытая улыбка» ФИО2 обязан был организовать ведение бухгалтерского учета, представлять налоговую отчетность, обеспечивать сохранность первичной документации должника, вести книгу учета доходов и расходов общества, после введения в отношении должника процедуры наблюдения предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения, а после введения в отношении должника процедуры конкурсного производства – передать конкурсному управляющему должника документы бухгалтерского учета и отчетности, иные документы должника, печати, штампы, материальные и иные ценности.

Следует отметить, что положения пункта 3.2 статьи 64, пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» носят специальный характер, закрепляют обязанность руководителя должника в установленный срок предоставить временному, а затем конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности, вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса.

В рассматриваемом случае неисполнение бывшим руководителем ООО «Сытая улыбка» ФИО2 обязанностей, предусмотренных пунктом 3.2 статьи 64, пунктом 2 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», послужило поводом обращения временного, а в последствии и конкурсного управляющего в арбитражный суд с ходатайствами об истребовании у руководителя должника бухгалтерской и иной документации юридического лица, печатей, штампов, материальных и иных ценностей, принадлежащих должнику.

Как установлено судом в ходе процедуры наблюдения определением суда от 11.05.2017 было удовлетворено ходатайство временного управляющего ООО «Сытая улыбка» ФИО1 об истребовании у руководителя должника ФИО2 бухгалтерской и иной документации должника, материальных и иных ценностей.

В связи с неисполнением ФИО2 определения суда от 11.05.2017 в установленный срок арбитражным судом 13.06.2017 был выдан исполнительный лист серия ФС №013472024.

Определением суда от 13.08.2018 было удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ООО «Сытая улыбка» ФИО5 об истребовании у руководителя должника ФИО2 бухгалтерской и иной документации должника, материальных и иных ценностей, а именно: все имеющиеся договоры между ООО «Сытая улыбка» и ООО «Млада Белор» с приложением оригиналов документов, подтверждающих выполнение принятых сторонами обязательств; бухгалтерский баланс с расшифровками к ним по каждой статье баланса за 2014-2017 годы; отчеты о финансовых результатах за 2014-2017 годы; декларации по выбранному режиму налогообложения за 2014-2017 годы; расшифровки всех строк баланса за 2014-2017 годы, расшифровку строки баланса: Запасы; Основные средства (при списании ТМЦ - документы, подтверждающие произведенное списание ТМЦ в оригиналах); в том числе остаток ТМЦ и запасов на дату введения КП - 13.03.2018 с обоснованием изменений с итогов 2014 года на дату открытия конкурсного производства; расшифровку строки баланса: Финансовые вложения; Прочие оборотные активы, Денежные средства; расшифровку строки баланса: коммерческие расходы; управленческие расходы; и т.д.; оборотно-сальдовые ведомости за 2014-2017 годы по всем счетам; регистры бухгалтерского учета за 2014-2017 годы; инвентарные ведомости с 2013 года и карточки основных средств; «1-С бухгалтерия» с 2013 года в электронном виде; отчетность и подтверждение ее сдачи в ПФ РФ, ФСС РФ, ФНС РФ за 2014-2017 годы (СЗВН, 4 ФСС, РСВ и 6 НДФЛ); отчетность и подтверждение ее сдачи в ФНС за 2014-2017 годы; оригиналы договоров, заключенные с 2011 года с приложением первичных документов подтверждающих исполнение договоров; сведения по основным контрагентам с указанием услуг, перечень заключенных договоров с 2013 года (с указанием на сегодняшний день действующего или недействующего). Расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности за 2014-2017 годы с указанием ИНН организаций, адресов физических лиц; по дебиторской задолженности - оригиналы первичных документов подтверждающих задолженность (если просуженная, то оригиналы судебных приказов, исполнительных листов, постановлений ССП); Примечание: по юридическим лицам документы переданы частично; по кредиторской задолженности - оригиналы первичных документов подтверждающих задолженность; судебные приказы в оригиналах по взысканию дебиторской задолженности с должников; в случае отсутствия - постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления об окончании исполнительного производства; исполнительные листы по взысканию задолженности с юридических лиц (при наличии); печати, штампы, бланки организации; книги регистрации прихода дохода и расхода с 2014 года по настоящий момент; список работников, числящихся на дату открытия процедуры конкурсного производства, т.е. на 13.03.2018; перечень бывших работников, перед которыми числится задолженность по заработной плате (с указанием ФИО, адреса регистрации) и задолженности по заработной плате на текущую дату с указанием периода за который возникла задолженность (с приложением оригиналов подтверждающих документов: трудовых договоров, расчетных листков, приказов, данных по отпускам, банковских реквизитов, штатных расписаний); документы по личному составу за весь период действия ООО «Сытая улыбка» (штатные расписания; приказы директора по личному составу (прием, увольнение, предоставление отпуска); Трудовые договоры; Карточки по учету личного состава (ф. Т-2); Лицевые счета по заработной плате работников; трудовые книжки; все учредительные документы и свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ (за весь период деятельности предприятия); сведения о банковских (расчетных счетах), чековые книжки; ЭЦП; иные документы, не отраженные в настоящем требовании.

Кроме того вышеназванным определением ФИО2 в числе прочего, указано на необходимость в срок до 23.08.2018 года представить в Арбитражный суд Иркутской области акт приема-передачи, либо иной документ, подтверждающий факт передачи истребованных документов конкурсному управляющему ООО «Сытая улыбка», при отсутствии истребованных документов – представить письменные пояснения с обоснованием причин невозможности их представления.

В связи с неисполнением ФИО2 определения суда от 13.08.2018 в установленный срок арбитражным судом 06.09.2018 был выдан исполнительный лист серия ФС №028586789, на основании которого было возбуждено исполнительное производство от 09.10.2018 № 32554/18/38052-ИП.

Исходя из содержания ответа Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области от 11.03.2019 № 38052/19/11570, предпринятые судебным приставом меры по поиску должника результатов не дали. В ходе совершения исполнительных действий от 05.11.2018, от 11.03.2019 судебным приставом – исполнителем составлены акты совершения исполнительных действий по адресу должника ФИО2 не установлен.

До настоящего времени, определение от 13.08.2018 ФИО2 не исполнено. Доказательства передачи конкурсному управляющему ООО «Сытая улыбка» документов, поименованных в пункте 2 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суду не представлены.

Ответственность контролирующего должника лица за отсутствие к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом документов бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, а равно документов, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью, соотносится с нормами об ответственности руководителя за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета (исходя из законодательства о бухгалтерском учете) и бухгалтерской отчетности и обязанностью руководителя должника в установленных случаях предоставить арбитражному управляющему бухгалтерскую документацию (исходя из законодательства о банкротстве).

Учитывая, что наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается, поскольку является обязательным требованием закона, доказывая отсутствие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности по статье 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», руководитель должника должен указать уважительные причины непредставления соответствующей документации, доказать, что она в действительности имеется (имелась), а в случае ее утраты – документально подтвердить факт принятия мер к ее восстановлению.

В случае если он таких доказательств не представляет, невыполнение требования о предоставлении документов, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью, первичных бухгалтерских документов или отчетности приравнивается к их отсутствию.

В рассматриваемом случае доказательства, подтверждающие принятие необходимых мер для исполнения обязанности по ведению, хранению, передаче документации временному, а впоследствии конкурсному управляющему ООО «Сытая улыбка», принятию мер к ее восстановлению в случае утраты, при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, ФИО2 суду не представлены.

Отсутствие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту принятия решения о признании должника банкротом, безусловно, существенно затрудняет проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, поскольку препятствует реализации возможности сформировать конкурсную массу должника, в том числе путем предъявления к третьим лицам исков о взыскании долга, исполнении обязательств, возврате имущества должника из чужого незаконного владения и оспаривания сделок.

В соответствии с пунктом 10 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.

Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

Вместе с тем в рассматриваемом случае наличие указанных выше обстоятельств ФИО2 не доказал, требование конкурсного управляющего по существу не оспорил.

На основании всего вышеизложенного арбитражный суд признал доказанным наличие предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» оснований для привлечения ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Сытая улыбка».

Согласно пункту 11 статьи 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 7 статьи 61.16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 этого Федерального закона, невозможно определить размер субсидиарной ответственности, арбитражный суд после установления всех иных имеющих значение для привлечения к субсидиарной ответственности фактов выносит определение, содержащее в резолютивной части выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

Как установлено судом на дату судебного заседания по рассмотрению настоящего обособленного спора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) № А19-11776/2016 имеется нерассмотренное требование Федеральной налоговой службы России.

Кроме того, имеются не рассмотренные заявления об оспаривании сделок должника и применении последствий недействительности сделок, в связи с чем определить размер субсидиарной ответственности не представляется возможным поскольку возможно поступление денежных средств в конкурсную массу.

В силу указанных обстоятельств в настоящее время не представляется возможным определение размера субсидиарной ответственности ФИО2

В этой связи в данном конкретном случае арбитражный суд полагает необходимым признать доказанным наличие оснований для привлечения бывшего руководителя ООО «Сытая улыбка» ФИО2 к субсидиарной ответственности и в порядке пункта 7 статьи 61.16 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» приостановить рассмотрение заявления конкурсного управляющего ООО «Сытая улыбка» завершения формирования конкурсной массы и окончания расчетов с кредиторами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в течение пяти рабочих дней со дня принятия судебного акта о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, вынесенного в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 61.16 этого Федерального закона, или судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, вынесенного в соответствии с пунктом 13 статьи 61.16 названного Федерального закона, арбитражный управляющий сообщает кредиторам о праве выбрать способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Руководствуясь статьями 61.11, 61.16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

Признать доказанным наличие оснований для привлечения бывшего руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Сытая Улыбка»ФИО2 к субсидиарной ответственности.

Рассмотрение заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Сытая Улыбка» ФИО1 о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности приостановить до окончания расчетов с кредиторами.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья А. И. Богданов