ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-12753/17 от 21.12.2017 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, 664011, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск Дело № А19-12753/2017

«21» декабря 2017 года

Резолютивная часть определения объявлена 21.12.2017.

Определение в полном объеме изготовлено 21.12.2017.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Ларионовой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Салмановой Г.Д.,

рассмотрев в судебном заседании требование публичного акционерного общества «Сбербанк России» о включении в реестр требований кредиторов гражданина ФИО1,

по делу по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: г. Иркутск) о признании гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Иркутск, адрес: 664047, <...>, ИНН <***>; СНИЛС <***>) банкротом,

при участии в судебном заседании:

представителя заявителя ПАО Сбербанк – ФИО3, по доверенности, паспорт;

должника гражданина ФИО1, паспорт;

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 31.10.2017 заявление ФИО2 о признании гражданина ФИО1 банкротом признано обоснованным, в отношении гражданина ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО4

ПАО Сбербанк 29.11.2017, что подтверждается оттиском штампа канцелярии суда, обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов гражданина ФИО1 в размере 10 308 021,18 рублей, в том числе: 1 709 906,69 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 11 400,93 рублей, ссудная задолженность - 1 698 505,76 рублей; 4 918 490,56 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 32 794,40 рублей, ссудная задолженность - 4 885 696,16 рублей; 1 340 586, 88 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 8 938,46 рублей, ссудная задолженность - 1 331 648,42 рублей; 986 070,78 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 6 574,70 рублей, ссудная задолженность - 979 496,08 рублей; 1 352 966,27 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 9 021 рублей, ссудная задолженность - 1 343 945,27 рублей.

В судебном заседании рассматривается требование ПАО Сбербанк о включении в реестр требований кредиторов гражданина ФИО1

Представитель заявителя ПАО Сбербанк в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил, что по большинству договоров задолженность погашалась.

Должник ФИО1 пояснил, что заем от ПАО Сбербанк по кредитным договорам не получал, но договоры подписывал, подпись в представленных кредитных договорах принадлежит ему ФИО1, задолженность по кредитам не погашал, недействительными договоры не признаны.

Финансовый управляющий гражданина ФИО1 ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, своего представителя для участия в судебном заседании не направил, отзыв не представил, ходатайств о рассмотрении требования в отсутствии его представителя не заявил.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, отзывы на требование и ходатайства в арбитражный суд не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом в соответствии с положениями части 1 статьи 123, части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 1 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

Поскольку неявка иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела, требование рассматривается в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом и Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В процедуре реструктуризации долгов гражданина требования кредиторов предъявляются и рассматриваются согласно абз. 2 п. 2 ст. 213.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Кредиторы несостоятельного гражданина вправе предъявить ему требования в процедуре реструктуризации долгов в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом. В отличие от процедуры наблюдения пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом (абз. 1 п. 2 ст. 213.8 Закона).

Требования кредиторов рассматриваются судом, установленные судом требования кредиторов включаются в реестр, который ведет финансовый управляющий (абз. 5 п. 8 ст. 213.9 Закона).

Сообщение о введении в отношении гражданина ФИО1 процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 210 от 11.11.2017.

Требование ПАО Сбербанк предъявлено в суд 29.11.2017, что подтверждается оттиском штампа канцелярии суда, таким образом, требование ПАО Сбербанк заявлено в срок, установленный пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно пункту 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности. В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании кредитного договора <***> от 22.06.2008, заключенного с ПАО Сбербанк, получен кредит в сумме 3 149 213,18 рублей под 12,25% годовых на срок по 22.06.2028.

Исполнение обязательств по кредитному договору, в т.ч. уплата начисленных процентов, осуществляется ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего замесяцем получения кредита, не позднее 10 числа месяца, следующего за плат месяцем (п.4.1. Кредитного договора).

Согласно п. 4.4. Кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере двукратной процентной ставки по кредитному договору, действующей на дату возникновения просроченной задолженности по договору с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Из требования ПАО Сбербанк следует, что по состоянию на 31.10.2017 задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008 составляет 1 709 906,69 рублей, из них: проценты за кредит - 11 400,93 рублей, ссудная задолженность - 1 698 505,76 рублей.

ФИО1 на основании кредитного договора <***> от 22.06.2008, заключенного ПАО Сбербанк получен кредит в сумме 9 132 218 рублей под 12,250 % годовых на срок по 22.06.2028.

Исполнение обязательств по кредитному договору, в т.ч. уплата начисленных процентов, осуществляется ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего замесяцем получения кредита, не позднее 10 числа месяца, следующего за плат месяцем (п.4.1. Кредитного договора).

Согласно п. 4.4. Кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере двукратной процентной ставки по кредитному договору, действующей на дату возникновения просроченной задолженности по договору с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Из требования ПАО Сбербанк следует, что по состоянию на 31.10.2017 задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008 составляет 4 918 490,56 рублей, из них: проценты за кредит - 32 794,40 рублей, ссудная задолженность - 4 885 696,16 рублей.

ФИО1 на основании кредитного договора <***> от 22.06.2008, заключенного с ПАО Сбербанк получен кредит в сумме 2 486 573,90 рубля под 12,250% годовых на срок по 22.06.2028.

Исполнение обязательств по кредитному договору, в т.ч. уплата начисленных процентов, осуществляется ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего замесяцем получения кредита, не позднее 10 числа месяца, следующего за плат месяцем (п.4.1. Кредитного договора).

Согласно п. 4.4. Кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере двукратной процентной ставки по кредитному договору, действующей на дату возникновения просроченной задолженности по договору с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Из требования ПАО Сбербанк следует, что по состоянию на 31.10.2017 задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008 составляет 1 340 586, 88 рублей, из них: проценты за кредит - 8 938,46 рублей, ссудная задолженность - 1 331 648,42 рублей.

ФИО1 на основании кредитного договора <***> от 22.06.2008, заключенного с ПАО Сбербанк получен кредит в сумме 1 828 917,73 рублей под 12,250% годовых на срок по 22.06.2028.

Исполнение обязательств по кредитному договору, в т.ч. уплата начисленных процентов, осуществляется ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего замесяцем получения кредита, не позднее 10 числа месяца, следующего за плат месяцем (п.4.1. Кредитного договора).

Согласно п. 4.4. Кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере двукратной процентной ставки по кредитному договору, действующей на дату возникновения просроченной задолженности по договору с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Из требования ПАО Сбербанк следует, что по состоянию на 31.10.2017 задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008 составляет 986 070,78 рублей, из них: проценты за кредит - 6 574,70 рублей, ссудная задолженность - 979 496,08 рублей.

ФИО1 на основании кредитного договора <***> от 22.06.2020, заключенного между ПАО Сбербанк получен кредит в сумме 2 509 401,94 рубль под 12,250% годовых на срок по 22.06.2028.

Исполнение обязательств по кредитному договору, в т.ч. уплата начисленных процентов, осуществляется ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего замесяцем получения кредита, не позднее 10 числа месяца, следующего за плат месяцем (п.4.1. Кредитного договора).

Согласно п. 4.4. Кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере двукратной процентной ставки по кредитному договору, действующей на дату возникновения просроченной задолженности по договору с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Из требования ПАО Сбербанк следует, что по состоянию на 31.10.2017 задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008 составляет 1 352 966,27 рублей, из них: проценты за кредит - 9 021 рублей, ссудная задолженность - 1 343 945,27 рублей.

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно части 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно пункту 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 3 статьи 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим.

Расчет судом проверен, лицами, участвующими в деле, не оспорен.

Доказательств удовлетворения гражданином ФИО1 требования ПАО Сбербанк в заявленном размере суду не представлены. Возражений по существу требования не заявлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает требование ПАО Сбербанк о включении в реестр требований кредиторов гражданина ФИО1 в размере 10 308 021,18 рублей, в том числе: 1 709 906,69 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 11 400,93 рублей, ссудная задолженность - 1 698 505,76 рублей; 4 918 490,56 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 32 794,40 рублей, ссудная задолженность - 4 885 696,16 рублей; 1 340 586, 88 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 8 938,46 рублей, ссудная задолженность - 1 331 648,42 рублей; 986 070,78 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 6 574,70 рублей, ссудная задолженность - 979 496,08 рублей; 1 352 966,27 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 9 021 рублей, ссудная задолженность - 1 343 945,27 рублей обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестр требований кредиторов гражданина ФИО1

В силу пункта 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Руководствуясь статьями 71, 134, 137, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Требование публичного акционерного общества «Сбербанк России» о включении в реестр требований кредиторов гражданина ФИО1 в размере 10 308 021,18 рублей, в том числе: 1 709 906,69 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 11 400,93 рублей, ссудная задолженность - 1 698 505,76 рублей; 4 918 490,56 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 32 794,40 рублей, ссудная задолженность - 4 885 696,16 рублей; 1 340 586, 88 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 8 938,46 рублей, ссудная задолженность - 1 331 648,42 рублей; 986 070,78 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 6 574,70 рублей, ссудная задолженность - 979 496,08 рублей; 1 352 966,27 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 9 021 рублей, ссудная задолженность - 1 343 945,27 рублей, признать обоснованным.

Включить требование публичного акционерного общества «Сбербанк России» в третью очередь реестра требований кредиторов гражданина ФИО1 в размере 10 308 021,18 рублей, в том числе: 1 709 906,69 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 11 400,93 рублей, ссудная задолженность - 1 698 505,76 рублей; 4 918 490,56 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 32 794,40 рублей, ссудная задолженность - 4 885 696,16 рублей; 1 340 586, 88 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 8 938,46 рублей, ссудная задолженность - 1 331 648,42 рублей; 986 070,78 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 6 574,70 рублей, ссудная задолженность - 979 496,08 рублей; 1 352 966,27 рублей - задолженность по кредитному договору <***> от 22.06.2008, из них: проценты за кредит - 9 021 рублей, ссудная задолженность - 1 343 945,27 рублей.

Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Н.Н. Ларионова