ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-14615/18 от 11.09.2018 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск

«18» сентября 2018 года Дело № А19-14615/2018

Резолютивная часть определения объявлена 11.09.2018.

Определение в полном объеме изготовлено 18.09.2018.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Толокольниковой Е.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Секретаревой Д.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании его банкротом,

при участии в судебном заседании:

представитель должника – ФИО2, по доверенности, паспорт;

в судебном заседании объявлялся перерыв с 04.09.2018 до 11.09.2018; после перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда, при ведении протокола секретарем судебного заседания Секретаревой Д.Ю., при участии в судебном заседании представителя должника – ФИО2, по доверенности, паспорт;

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Усолье-Сибирское Иркутской области, адрес: 665451, <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) 25.06.2018 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его банкротом.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 07.08.2018 заявлениеФИО1 о признании банкротом принято к производству, возбуждено производство по делу.

В судебном заседании рассматривается обоснованность поданного заявления.

Представитель должника в судебном заседании просила оставить заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 без рассмотрения, в связи с тем, что при подаче заявления нарушен порядок опубликования уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

ФНС Росси представила в материалы дела отзыв на заявление гражданина ФИО1, в котором не возражает о введении в отношении должника процедуры банкротства.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявление рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителя должника, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 статьи 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В силу пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В своем заявлении индивидуальный предприниматель ФИО1 указывает на возникновение у него обязанности по обращению в суд с заявлением о признании банкротом в связи с невозможностью удовлетворения требований кредиторов, общий размер задолженности перед кредиторами составляет 4 757 776 руб. 93 коп.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 03.12.1997.

В соответствии со статьей 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Вместе с тем, когда гражданин является предпринимателем, то в силу пункта 2.1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Таким образом, в силу закона гражданин, обладающий статусом предпринимателя, при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом обязан представить доказательства опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом. При этом не требуется направление таким гражданином копии своего заявления конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» иным лицам, в отличие от общих правил, установленных пунктом 4 статьи 37 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», когда должник обязан направить копии заявления конкурсным кредиторам и иным лицам, перечисленным в указанной норме.

Между тем, указанная обязанность индивидуальным предпринимателем ФИО1 не исполнена. Представленное должником сообщение, распечатанное на бумажном носителе, не содержит информации о том, с какого ресурса оно получено.

В судебном заседании суд, обозрев Единый федеральный реестр значимых действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенный в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, установил отсутствие какой-либо информации и сведений в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, в том числе об обращении в суд с заявлением о признании его банкротом.

Довод представителя должника о публикации данного сообщения без размещения на открытом сайте реестра со ссылкой на постановление Правительства РФ от 12.01.2018 №5 судом отклоняется, поскольку публикация уведомления о предстоящем обращении в суд с заявлением о признании банкротом, исходя из смысла содержания обоих абзацев пункта 2.1. статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), направлена на защиту прав и законных интересов всех без исключения кредиторов должника гражданина-предпринимателя. Соответственно, такая публикация должна быть осуществлена в открытом доступе на соответствующем федерально ресурсе.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, отсутствие в материалах дела доказательств предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, суд руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оставляет заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 без рассмотрения.

По смыслу статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставление заявления без рассмотрения не препятствует заявителю повторному обращению в суд.

Согласно части 1 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

С учетом изложенного, уплаченная индивидуальным предпринимателем ФИО1 25.06.2018 по чеку-ордеру государственная пошлина в размере 300 рублей подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь статьями 148, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

Заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании его банкротом оставить без рассмотрения.

Возвратить ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 руб., уплаченную чеком-ордером от 25.06.2018.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья Е.С. Толокольникова