АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об утверждении мирового соглашения,
о прекращении производства по делу
г. Иркутск Дело № А19-18190/2019
13 августа 2020 года
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Серовой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Наумовой С.Д.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ» (ОГРН: <***>, ИНН <***>, место нахождения: 630088, <...>, эт. 3)
к ФИО1,
ФИО2
о привлечении к субсидиарной ответственности,
третьи лица: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БАЙС» (адрес: 664047, <...>), АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ПРОФСТАЛЬ» (адрес: 664035, <...> д. 24\1), ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БАЙКАЛМОНТАЖСТРОЙ»
при участии в заседании:
от истца: не прибыл, извещен о времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил об утверждении мирового соглашения в его отсутствие,
от ответчиков: не прибыли, извещены о времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявили об утверждении мирового соглашения в их отсутствие,
от третьих лиц: не прибыли, уведомлены о времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
установил:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении ФИО1, ФИО2 к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТОРГОВЫЙ ДОМ «БАЙС» в сумме 1 465 628 рублей 89 копеек и 20 551 евро 66 евро центов в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда, составляющей сумму задолженности в размере 751 775 рублей 32 копейки и 10 304 евро 15 евро центов в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда, сумму пени в размере 713 853 рубля 57 копеек и 10 547 евро 51 евро цент в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда.
От истца 10.03.2020 посредством электронной подачи документов по системе «Мой арбитр» поступило ходатайство об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому истец просит привлечь ФИО1, ФИО2 к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам ООО «Торговый Дом «Байс» в сумме 1 465 628 рублей 89 копеек и 20 551 евро 66 евро центов в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда, составляющей сумму задолженности в размере 552 775 рублей 32 копейки и 10 304 евро 15 евро центов в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда, пени в размере 713 853 рубля 57 копеек и 10 547 евро 51 цент в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда, 36 670 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины, 30 000 рублей судебных расходов по оплате услуг представителя. Уточнения требований судом приняты, дело рассматривается с учетом принятого уточнения.
Истец ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ» и ответчики ФИО1, ФИО2 обратились в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об утверждении мирового соглашения, заключенного между сторонами 10 августа 2020 года.
Стороны заявили об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в отсутствие сторон в соответствии с положениями части 3 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, сторонами представлено мировое соглашение от 10 августа 2020 года, заключенное между истцом ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ», с одной стороны, и ответчиками ФИО1, ФИО2, с другой стороны, на следующих условиях:
Истец ООО «ЕТС-Сибирь» (ИНН: <***>) в лице Генерального директора
ФИО3, действующего (ей) на основании Устава, с одной стороны,
и Ответчики ФИО1, ФИО2, с другой
стороны, вместе именуемые «Стороны», в целях прекращения спора по делу А19-18190/2019, рассматриваемому Арбитражным судом Иркутской области, руководствуясь ст. ст. 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:
1.По настоящему Мировому соглашению Ответчики солидарно признают перед Истцом
долг в сумме 1 350 000 (Один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей.
2.Ответчики обязуются погасить сумму долга в следующем порядке:
2.1Оплата суммы в размере не менее 30 000 рублей в месяц с сентября 2020 года до
даты полного погашения денежного обязательства. День ежемесячного платежа - до
последнего числа текущего/платежного месяца.
Сумма денежного обязательства, указанного в п. 1 настоящего Мирового
соглашения, с учетом произведенных ранее оплат, оплачивается до 31 декабря 2021
года.
3. Ответчик перечисляет денежные средства в уплату задолженности на расчетный счет Истца по следующим банковским реквизитам Истца ИНН: <***>, КПП: 540301001, ОГРН: <***>
630088, <...> (Кировский район), д. 33
Почтовый адрес: 630088, г. Новосибирск, а/я 70
Банковские реквизиты:
Банк: Филиал «Новосибирский» АО «АЛЬФА-БАНК»
р/с <***>
к/с 301 018 106 000 000 00774
БИК: 045004774
3.От исковых требований в остальной части Истец отказывается.
4.В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении настоящего мирового
соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату Истцу подлежит 70%
суммы уплаченной им государственной пошлины.
Оставшаяся часть уплаченной Истцом при подаче искового заявления государственной пошлины подлежит возмещению Ответчиком в срок до 31 декабря 2020 года. Выплата указанных сумм производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца по реквизитам, указанным п. 2 настоящего мирового соглашения.
5.Судебные расходы за исключением государственной пошлины, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, и любые иные расходы сторон, связанные
прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются
и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
6.В случае неисполнения Ответчиком условий мирового соглашения в части сроков оплаты,
предусмотренных п. 2 настоящего мирового соглашения. Истец имеет право на обращение
в Арбитражный суд Иркутской области в соответствие с п. 2 ст. 142 АПК РФ за выдачей
исполнительного листа.
Кроме того, в случае неисполнения условий настоящего мирового соглашения Истец не
лишается права на взыскание пени в общем порядке судопроизводства, с момента
получения исполнительного листа из расчета 0,3 % (ноль целых три десятых процента) в
день от суммы неисполненных обязательств.
7.Стороны подтверждают, что настоящее Мировое соглашение основывается на примирении
сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой прекращение гражданско-
правового спора, возникшего между Сторонами спора, проистекающего из ненадлежащего
исполнения договора купли-продажи от 30.04.2013 года, заключенного между Истцом и
ООО «Торговый дом «Байс».
8.Ответчики подтверждают, что им известно о том, что в силу ст. 142 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами,
его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим
соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит
принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого
арбитражным судом по ходатайству Истца.
9.Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не
противоречит закону.
10.Стороны определили следующий порядок подписания Мирового соглашения:
11.1.Мировое соглашение заключается путем обмена Сторонами договора в
электронной форме (его скан-копиями) по адресам электронной почты, в разделе
«Реквизиты и подписи сторон». Направленные таким образом документы
считаются подписанными сторонами надлежащим образом и признаются
сторонами равнозначными бумажным, подписанным собственноручной
подписью.
11.2.Каждая из Сторон направляет в Арбитражный суд Иркутской области
свой экземпляр Мирового соглашения, подписанный уполномоченным лицом,
скрепленный печатью, с помощью системы «Мой Арбитр».
11.3.Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения
арбитражным судом Иркутской области и действует до полного исполнения
Сторонами своих обязательств.
Выполняя требования части 3 статьи 139, части 3 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд проверил, не противоречит ли представленное сторонами на утверждение арбитражного суда мировое соглашение закону, не нарушает ли оно права и законные интересы других лиц.
Со стороны ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ», с одной стороны, и ответчиков ФИО1, ФИО2, мировое соглашение подписано, соответственно, генеральным директором ФИО3 (который имеет право действовать от имени Общества без доверенности) и ФИО1, ФИО2.
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24.02.2004 № 1-О, мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав.
Из статей 138, 139 и 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что утвержденное судом мировое соглашение является институтом процессуального права и регламентируется нормами этого Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора.
Таким образом, из смысла и содержания норм, регламентирующих примирительные процедуры, а также исходя из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение по своей природе является таким процессуальным способом урегулирования спора, который основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой ликвидацию спора о праве в полном объеме.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 13, 14, 15, 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» в силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону или иным правовым актам условия. При этом Кодексом установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения, а именно: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ).
Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той степени и поскольку это необходимо для установления соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ), в частности, проверяет полномочия лиц, подписавших проект мирового соглашения, наличие волеизъявления юридического лица на заключение мирового соглашения, возможно ли распоряжение имуществом, являющимся предметом мирового соглашения, имеются ли у такого имущества обременения, соответствует ли проект мирового соглашения императивным нормам действующего законодательства, в том числе о сделках (за исключением случаев, когда такая проверка осуществляется судом только по заявлению соответствующего лица), а также изучает проект мирового соглашения для целей выявления условий, затрагивающих права и законные интересы лиц, не участвующих в деле (с учетом положений пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из смысла и содержания норм, регламентирующих примирение сторон, а также из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора (полностью либо в соответствующей части). С учетом положений части 2 статьи 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.
Поскольку предусмотренных законом оснований для отказа в утверждении мирового соглашения судом не установлено, из содержания мирового соглашения видно, что сторонами полностью урегулирован спор по всем требованиям, рассматриваемым в рамках настоящего дела, мировое соглашение подлежит утверждению.
В силу части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае утверждения мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
При этом частью 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что часть уплаченной истцом государственной пошлины возвращается ему из федерального бюджета в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии с абзацем 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур») при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Исходя из положений абзаца четвертого пункта 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», если истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, то при утверждении мирового соглашения между сторонами должны быть распределены 30 процентов государственной пошлины, на уплату которой была предоставлена отсрочка. Остальная сумма государственной пошлины со сторон не взыскивается. Государственная пошлина, подлежащая уплате, взыскивается со сторон с учетом условия мирового соглашения о порядке распределения государственной пошлины, а при отсутствии в мировом соглашении такого условия - пропорционально размеру удовлетворенных ответчиком по условиям мирового соглашения требований.
Абзац второй подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 3 части 7 статьи 141 АПК РФ содержат императивное правило о возврате истцу из федерального бюджета части уплаченной им государственной пошлины.
При принятии данного иска к производству государственная пошлина была уплачена истцом в федеральный бюджет Российской Федерации в сумме 38 261 рубль (платежное поручение от 31.07.2019 № 754). Поскольку в соответствии с условиями мирового соглашения уплате ответчиками истцу подлежит сумма 1 350 000 рублей, государственная пошлина в сумме 11 761 рубль должна быть возвращена истцу из федерального бюджета Российской Федерации согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 333.40 указанного Кодекса. Государственная пошлина в сумме 26 500 рублей, соответствующая сумме иска, уплачиваемой ответчиками истцу по условиям мирового соглашения, распределяется между сторонами в соответствии с изложенными выше правовыми нормами и условиями мирового соглашения. Исходя из них, сумма 18 550 рублей, составляющая семьдесят процентов уплаченной истцом при подаче иска государственной пошлины (за вычетом излишне уплаченной суммы 11 761 рубль), подлежит возвращению истцу из федерального бюджета Российской Федерации согласно положениям частью 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.Тридцать процентов государственной пошлины в сумме 7 950 рублей, не подлежащие возвращению истцу из федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с условиями мирового соглашения относятся на ответчиков и остаются в федеральном бюджете Российской Федерации.
По условиям пункта 5 заключенного между сторонами мирового соглашения возврату истцу подлежит 70% суммы уплаченной им государственной пошлины, а оставшаяся часть уплаченной истцом при подаче искового заявления государственной пошлины подлежит возмещению ответчиками в срок до 31 декабря 2020 года, выплата указанных сумм производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца по реквизитам, указанным п. 2 мирового соглашения.
С учетом изложенного, общая сумма государственной пошлины, подлежащая возвращению истцу из федерального бюджета Российской Федерации на основании части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, составит 30 311 рублей (11 761 рубль + 18 550 рублей). Прочая сумма государственной пошлины в размере 7 950 рублей по условиям заключенного между сторонами мирового соглашения относится на ответчиков и возмещается ими истцу в порядке и в сроки, установленные пунктом 5 мирового соглашения.
Руководствуясь статьями 49, 141, 150, 151, 184, 185, 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить представленное сторонами мировое соглашение от 10 августа 2020 года, заключенное между истцом ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ» (истец), и ФИО1, ФИО2 (ответчики), с другой стороны, на следующих условиях:
2.1.Оплата суммы в размере не менее 30 000 рублей в месяц с сентября 2020 года до
даты полного погашения денежного обязательства. День ежемесячного платежа - до
последнего числа текущего/платежного месяца.
2.2.Сумма денежного обязательства, указанного в п. 1 настоящего Мирового
соглашения, с учетом произведенных ранее оплат, оплачивается до 31 декабря 2021
года.
3. Ответчик перечисляет денежные средства в уплату задолженности на расчетный счет Истца по следующим банковским реквизитам Истца ИНН: <***>, КПП: 540301001, ОГРН: <***>
630088, <...> (Кировский район), д. 33
Почтовый адрес: 630088, г. Новосибирск, а/я 70
Банковские реквизиты:
Банк: Филиал «Новосибирский» АО «АЛЬФА-БАНК»
р/с <***>
к/с 301 018 106 000 000 00774
БИК: 045004774
Оставшаяся часть уплаченной Истцом при подаче искового заявления государственной пошлины подлежит возмещению Ответчиком в срок до 31 декабря 2020 года. Выплата указанных сумм производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца по реквизитам, указанным п. 2 настоящего мирового соглашения.
Кроме того, в случае неисполнения условий настоящего мирового соглашения Истец не
лишается права на взыскание пени в общем порядке судопроизводства, с момента
получения исполнительного листа из расчета 0,3 % (ноль целых три десятых процента) в
день от суммы неисполненных обязательств.
11.1.Мировое соглашение заключается путем обмена Сторонами договора в
электронной форме (его скан-копиями) по адресам электронной почты, в разделе
«Реквизиты и подписи сторон». Направленные таким образом документы
считаются подписанными сторонами надлежащим образом и признаются
сторонами равнозначными бумажным, подписанным собственноручной
подписью.
11.2.Каждая из Сторон направляет в Арбитражный суд Иркутской области
свой экземпляр Мирового соглашения, подписанный уполномоченным лицом,
скрепленный печатью, с помощью системы «Мой Арбитр».
11.3.Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения
арбитражным судом Иркутской области и действует до полного исполнения
Сторонами своих обязательств.
Возвратить ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЕТС-СИБИРЬ» из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 30 311 рублей, перечисленную платежным поручением от 31.07.2019 № 754. Выдать справку на возврат государственной пошлины. Подлинное платежное поручение остается в материалах дела.
Производство по делу прекратить.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья Е.В. Серова