ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-24133/19 от 13.09.2023 АС Иркутской области



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Иркутск Дело  № А19-24133/2019
«15» сентября 2023 года

 Резолютивная часть определения объявлена 13.09.2023. 

Определение в полном объеме изготовлено 15.09.2023
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Терпуговой Т.Н..
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

ФИО1, рассмотрев в судебном заседании заявление Прокуратуры Иркутской  области о вступлении в дело по заявлению Федеральной налоговой службы о признании  общества с ограниченной ответственностью "Крост" (ОГРН <***>, ИНН  <***>, адрес: 664033, <...>)  несостоятельным (банкротом), 

 при участии в судебном заседании: представитель Прокуратуры Иркутской области  – Зенкова А.Г., служебное удостоверение; иные лица, участвующие в деле – не явились,  извещены, 

установил:

определением Арбитражного суда Иркутской области от 06.04.2022 (резолютивная  часть оглашена 30.03.2022) заявление ФНС России признано обоснованным, в отношении  ООО «Крост» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден  арбитражный управляющий ФИО2. 

Прокуратура Иркутской области 20.06.2023г., по электронной почте через систему  "Мой Арбитр", обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о  вступлении в дело. Определением суда от 26.06.2023 заявление принято к производству. 

В судебном заседании заслушаны пояснения представителя Прокуратуры  Иркутской области, доводы заявления поддерживает в полном объеме. 


Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства в  арбитражный суд не направили; о времени и месте судебного разбирательства  уведомлены надлежащим образом в соответствии с положениями части 1 статьи 123,  части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  подпункта 1 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с  рассмотрением дел о банкротстве». 

Поскольку неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о  времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению  дела, дело рассматривается в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Рассмотрев заявление, суд считает его подлежащим удовлетворению по  следующим основаниям. 

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О  прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации в целях  обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и  свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и  государства осуществляет надзор за исполнением законов, то есть реализует публичные  полномочия. 

На основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации от  07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов,  соблюдением прав и свобод человека и гражданина» приоритетным направлением  надзорной деятельности является соблюдение прав и свобод человека и гражданина  федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными)  и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного  самоуправления, органами военного управления, воинскими частями и учреждениями,  органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и  руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (предприятий,  хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских  кооперативов, общественных объединений, благотворительных и иных фондов) (п. 7  приказа), защита закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану  здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных,  избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина  (п. 7.1 приказа). 


В силу пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О  прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным  законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или  вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и  охраняемых законом интересов общества или государства. 

Исходя из разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума ВАС РФ от  23.03.2012 № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе», и  из совокупного толкования норм главы 5 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, прокурор, обращаясь в арбитражный суд в защиту публично-правовых образований, является самостоятельным субъектом арбитражного  судопроизводства и не является материальной стороной спорных правоотношений. 

В соответствии с частью 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным  судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и  обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности. 

С учетом изложенного и указанных в обоснование заявления обстоятельств,  арбитражный суд полагает необходимым в порядке части 5 статьи 52 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в целях обеспечения законности  допустить прокурора к участию в деле № А19-24133/2019. 

Определение выполнено в форме электронного документа, подписанного  усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. При наличии у  арбитражного суда доказательств получения лицами, участвующими в деле, настоящего  определения, в том числе в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 123 АПК РФ, все  последующие судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа,  направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном  сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru/. 

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в  форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в  пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом  с уведомлением о вручении или вручены им под расписку. 

Руководствуясь статьями 52, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


удовлетворить заявление Прокуратуры Иркутской области о вступлении прокурора
в дело № А19-24133/2019.
Допустить прокурора к участию в деле № А19-24133/2019.

Судья Т.Н. Терпугова

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России
Дата 16.05.2023 7:25:00

Кому выдана Терпугова Татьяна Николаевна