ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-26631-5/2021 от 28.07.2022 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о включении требований в реестр требований кредиторов

г. Иркутск

4 августа 2022 года Дело № А19-26631-5/2021

Резолютивная часть определения объявлена 28.07.2022. Определение в полном объеме изготовлено 04.08.2022.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Серовой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лонгиновой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании требование ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ФИНТРАСТ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 620014, Россия, Свердловская обл., город Екатеринбург г.о., Екатеринбург г., Екатеринбург г., ФИО1 ул., д. 31б, кабинет 306, 401),

о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 28 234 рубля 33 копейки,

по делу по заявлению ФИО2 о признании ее банкротом,

при участии в судебном заседании:

судебное заседание проводится без привлечения лиц, участвующих в деле.

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 17.03.2022 заявление гражданки ФИО2 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим утверждена арбитражный управляющий ФИО3.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ФИНТРАСТ» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 28 234 рубля 33 копейки, возникшего на основании договора потребительского кредита от 13.02.2021 №F0OCRC20S21021210802, договора уступки прав (требований) № 6.38/554ДГ от 28.04.2022.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 29.06.2022 требование ООО «ФИНТРАСТ» на основании пункта 5 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 назначено к рассмотрению без привлечения лиц, участвующих в деле.

В пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что согласно пункту 5 статьи 71 и пункту 5 статьи 100 Закона о банкротстве требования кредиторов, по которым не поступили возражения, могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле. Подобные требования, тем не менее, рассматриваются в судебном заседании, назначаемом определением суда, которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, но в силу указанных норм отсутствует необходимость соблюдения установленного частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пятнадцатидневного срока и не требуется предусмотренного частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наличия к началу судебного заседания сведений о получении определения о принятии требования.

Возражений от лиц, участвующих в деле, на требование ООО «ФИНТРАСТ» не поступило.

Финансовой управляющий в отзыве на требование кредитора указал, что возражений о включении в реестр требований кредиторов не имеет, но без права голоса на первом собрании с учетом пропуска срока на подачу требования

Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

В процедуре реструктуризации долгов гражданина требования кредиторов предъявляются и рассматриваются согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», то есть в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

Согласно положениям статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования направляются в арбитражный суд, должнику и финансовому управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих их обоснованность. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Объявление №38210085012 о введении в отношении ФИО2 реструктуризации долгов гражданина опубликовано 19.03.2022г. в газете «Коммерсантъ» №47(7248).

Требование ООО «ФИНТРАСТ» направлено в Арбитражный суд Иркутской области 24.06.2022, то есть с пропуском двухмесячного срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», предъявление кредитором или уполномоченным органом требования с пропуском установленного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве срока или отказ в его восстановлении для целей участия в первом собрании кредиторов должника не является основанием для нерассмотрения судом этого требования для целей включения в реестр. Данные требования, в случае включения в реестр требований кредиторов должника, удовлетворяются на общих условиях (абзац второй пункта 4 статьи 213.19 Закона о банкротстве). В резолютивной части определения о включении такого требования в реестр требований кредиторов должника суд указывает на отсутствие у конкурсного кредитора или уполномоченного органа права принимать участие в первом собрании кредиторов должника.

Пунктом 2 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Возражения относительно рассматриваемого требования лицами, имеющими в соответствии с пунктом 2 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» право на оспаривание требования кредитора, в арбитражный суд не предъявлены.

Как следует из материалов дела, 12.02.2021. между АО «Альфа-Банк» и ФИО2заключен договор потребительского кредита от 13.02.2021 №F0OCRC20S21021210802.

28 апреля 2022 года между АО «Альфа-Банк» (цедент) и ООО «ФинТраст» (цессионарий) заключен договор уступки № 6.38/554ДГ.

Согласно выписке из приложения № 1 к договору уступки № 6.38/554ДГ от 28.04.2022 АО «Альфа-Банк» передало права требования в отношении ФИО2по договору потребительского кредита от 13.02.2021 №F0OCRC20S21021210802 ООО «ФинТраст».

Согласно расчету кредитора и представленным в материалы дела документам, размер задолженности составил 28 234 рубля 33 копейки, из которых: просроченный основной долг 24 984 рубля, проценты в размере 3 250 рублей 33 копейки, без права участия в первом собрании кредиторов.

Доказательства оплаты задолженности не представлены. Факт наличия задолженности не оспорен и надлежащими доказательствами не опровергнут. Требование подтверждено документально.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд считает требование ООО «ФИНТРАСТ» о включении в реестр требований обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов в заявленном размере.

Поскольку требование заявлено с пропуском срока, установленного пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ООО «ФИНТРАСТ» не имеет права принимать участие в первом собрании кредиторов ФИО2.

Руководствуясь статьей 71, пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Включить в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО2 требование ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ФИНТРАСТ» в размере 28 234 рубля 33 копейки, из которых: просроченный основной долг 24 984 рубля, проценты в размере 3 250 рублей 33 копейки, без права участия в первом собрании кредиторов.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Е.В. Серова