ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-31240/19 от 25.04.2022 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока реализации имущества

г. Иркутск                                                                                             Дело № А19-31240/2019

«25» апреля 2022 года                                                        

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Ларионовой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нихочиной Е.М.,рассмотрев в судебном заседании отчет финансового управляющего ФИО1 о результатах реализации имущества гражданина ФИО2,

по делу по заявлению гражданина ФИО2 (дата и место рождения: 15.01.1974, Иркутская область, г. Ангарск, ИНН <***>, СНИЛС <***>,  адрес: 664058, <...>) о признании его банкротом,

лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом;

установил:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20.01.2021 гражданин ФИО2 признан банкротом, в отношении гражданина ФИО2 введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым  управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 16.12.2021 дело передано для автоматизированного распределения в ПК «Судебно-арбитражное делопроизводство».

Путем автоматизированного распределения в ПК «Судебно-арбитражное делопроизводство» дело передано на рассмотрение судье Ларионовой Н.Н.

От финансового управляющегогражданина ФИО2 ФИО1 25.03.2022 через электронную систему «Мой Арбитр» поступил отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина, ходатайство о завершении процедуры  реализации имущества гражданина, об освобождении гражданина от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, о перечислении с депозита арбитражного суда денежных средств финансовому управляющему. От финансового управляющего гражданина ФИО2 ФИО1 22.04.2022 по электронной почте через систему «Мой Арбитр» поступили дополнения к ходатайству о завершении процедуры реализации имущества гражданина ФИО2

Отчет с приложенными документами приобщен к материалам дела.

 Должник, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, своего представителя для участия в судебном заседании не направил, каких-либо ходатайств не заявил.  

От кредиторов – АО «Дальневосточный банк» 13.04.2022,  Агентства по страхованию вкладов 19.04.2022 по электронной почте через систему «Мой Арбитр» поступили возражения по заявленному финансовым управляющим ходатайству о завершении процедуры  реализации имущества гражданина и об освобождении гражданина от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства в арбитражный суд не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом в соответствии с положениями части 1 статьи 123, части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.  

Поскольку неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела, отчет рассматривается в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.  

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.    

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Пунктом 2 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее – Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)») установлено, что по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Федерального закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.  

Вместе с тем, из заявленных возражений АО «Дальневосточный банк» возражений следует, что должнику на праве собственности принадлежит моторное судно «Казанка-5м2», 1981 года выпуска, идентификационный (бортовой) №Р9615.

Как указано в ходатайстве финансового управляющего гражданина ФИО2  ФИО1 о завершении процедуры реализации имущества, вышеуказанное моторное судно не включалось в конкурсную массу.

Из карточки дела, размещенной на сайте Арбитражного суда Иркутской области, финансовый управляющий обращался в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством об истребовании сведений у Спортивного водо-моторного кооператива «Ерши» о наличии на его территории моторного судна «Казанка-5м»», 1981 года выпуска, идентификационный (бортовой) №Р9615, в связи с тем, что по сведениям, полученным от Должника, данная лодка находится на территории данного кооператива».

При этом, никаких документов, подтверждающих сообщенные должником сведения (членская книжка кооператива, договор хранения, квитанции об уплате за хранение лодки и т.п.), к ходатайству финансовым управляющим приложены не были и в суд не предоставлялись.

Таким образом, по мнению АО «Дальневосточный банк»,должник обладает сведениями о местонахождении данной лодки, при этом ни должник, ни финансовый управляющий не принимают мер по передаче данной лодки в конкурсную массу.

В настоящее время ФИО2 является генеральным директором ООО «Белая Юрта» (ОГРН <***>, ИНН <***>), а также единственным участником общества, с номинальной стоимостью доли 20 000 руб.

Изучив представленные в материалы дела отчет с приложенными документами, с учетом доводов возражений кредиторов – АО «Дальневосточный банк»,  Агентства по страхованию вкладов суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения ходатайства о завершении процедуры реализации имущества гражданина по имеющимся в деле доказательствам.

Поскольку финансовому управляющему гражданина ФИО2 ФИО1 необходимо осуществлять мероприятия по проведению процедуры банкротства в отношении гражданина ФИО2, суд считает возможным полномочия финансового управляющего ФИО1 продлить до 24.05.2022 года.

Ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина подлежит рассмотрению в следующем судебном заседании.

 Определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. При наличии у арбитражного суда доказательств получения лицами, участвующими в деле, настоящего определения, в том числе в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 123 АПК РФ, все последующие судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу:  https://kad.arbitr.ru/.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

 Руководствуясь пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить рассмотрение отчета финансового управляющего ФИО1 о результатах реализации имущества гражданина ФИО2  на 15 час. 45 мин. «24» мая2022 года.Ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина ФИО2 подлежит рассмотрению в следующем судебном заседании.

Продлить полномочия финансового управляющего ФИО1 до «24» мая 2022 года.

 Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...>, кабинет 309, телефон специалиста <***>, факс <***>, официальный сайт суда info@irkutsk.arbitr.ru, адрес электронной почты помощника судьи a19.skirvalidze@ARBITR.RU (по которому лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле, на основании подпункта 1 части 2 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Финансовому управляющему ФИО1 заблаговременно до начала судебного заседания представить в Арбитражный суд Иркутской области доку-ментальное подтверждение снятия с учета  - моторное судно «Казанка-5м2», 1981 года выпуска, идентификационный (бортовой) №Р9615,  справки органов, осуществляющих учет транспортных средств,  самоходной техники и иной техники, регистрацию прав на объекты недвижимого имущества в отношении имущества гражданина ФИО2  и супруги должника (для проверки сведений о наличии/отсутствии совместного нажитого имущества) на дату судебного заседания о рассмотрении отчета о завершении процедуры реализации имущества,       как в Иркутской области, так  и в Республике Бурятия, документальное подтверждение реализации 100% доли участия гражданина ФИО2 ООО «Белая Юрта» (ОГРН <***>, ИНН <***>). Доказательства уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о направлении отчета о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина ФИО2 с учетом представленных возражений конкурсных кредиторов  АО «Дальневосточный банк» от 13.04.2022,  Агентства по страхованию вкладов от 19.04.2022.

 Судья                                                                                                 Н.Н. Ларионова