ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-31822/18 от 02.07.2020 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск Дело №А19-31822/2018

2 июля 2020 года

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Тимофеевой О. Ю. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тихоновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании отчет ФИО1 - финансового управляющего ФИО2 о результатах проведения процедуры реструктуризации,

по делу по заявлению гражданина ФИО2 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 666902, г. Бодайбо Иркутской области, ул. ул. Артема Сергеева, д. 48, кв. 8) о признании ее банкротом,

в судебном заседании объявлялся перерыв с 23.06.2020 до 29.06.2020 и до 02.07.2020 (информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области в сети Интернет);

при участии в судебном заседании:

лица, участвующие в деле не явились, извещены

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 22.05.2019 (резолютивная часть определения объявлена 15.05.2019) в отношении ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

Срок процедуры введенной в отношении должника истек. В судебном заседании рассматривается отчет финансового управляющего о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданки ФИО2

Финансовый управляющий, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, направил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; пункты 14, 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»).

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из пункта 7 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)») по окончанию проведения процедуры реструктуризации финансовый управляющий, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно статье 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Проект плана реструктуризации долгов гражданина с приложением документов, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», направляется гражданином, конкурсным кредитором или уполномоченным органом финансовому управляющему, гражданину (в случае, если проект плана реструктуризации долгов гражданина представлен конкурсным кредитором или уполномоченным органом), конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается указанным лицам лично.

В соответствии с пунктом 5 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не ранее чем через двадцать дней с даты направления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган проекта плана реструктуризации долгов гражданина, но не позднее чем в течение шестидесяти дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан провести первое собрание кредиторов.

Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Финансовому управляющему определениями суда от 06.12.2019, 11.03.2020, 15.04.2020 неоднократно предлагалось представить документы.

Однако, в полном объеме определение суда не исполнено, не представлены:

1. Определением Арбитражного суда Иркутской области от 06.12.2019 финансовому управляющему предложено представить судебные акты, по которым должник выступал должником и взыскателем, однако финансовым управляющим представлен ответ Бодайбинского городского суда о делах, в которым ФИО2 выступала только в качестве должника.

В связи с изложенным в судебном заседании 03.03.2020 обозревался сайт Бодайбинского городского суда и было установлено, что судом вынесено решение № 2-815/2015 от 16.12.2015 по иску ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на гараж. Однако, сведения о наличии (отсутствии) гаража и (или) сделок с ним не представлены.

Финансовым управляющим представлены пояснения должника об отсутствии документов на гараж, отсутствии решения суда и незнании о его дальнейшей судьбе.

Решение о признании права собственности на гараж является правоустанавливающим документом, который на основании требований закона должен быть представлен в суд в соответствии со ст. 213.4 и с отчетом финансового управляющего.

Отсутствие у должника на руках данного решения не препятствует ему как лицу, участвующему в деле, получить копию решения в суде.

Также финансовый управляющий как уполномоченный представитель должника имеет получить данное решение в суде самостоятельно.

Таким образом, финансовому управляющему необходимо представить указанное решение суда, доказательства регистрации права собственности должника на гараж, а также сведения о местонахождении гаража (договор купли-продажи и т.д.).

В случае отчуждения гаража представить подтверждающие документы, анализ сделки по отчуждению с точки зрения наличия (отсутствия) нарушения прав кредиторов.

В случае если, право собственности на гараж не зарегистрировано, финансовому управляющему необходимо принять меры по оформлению права собственности должника на указанное имущество с целью включения в конкурсную массу.

2. Из представленных сведений Бодайбинского городского суда Иркутской области следует, что с должника взыскана задолженность в пользу ФИО3, кредитор не указан должником при обращении в суд и не уведомлен финансовым управляющим о введении процедуры.

В связи с чем финансовому управляющему предлагается представить либо доказательства погашения задолженности либо доказательства уведомления кредитора о введении процедуры (п. 3 ст. 213.8 Закона о банкротстве).

3. Кроме того, финансовым управляющим не исполнено определение суда от 06.12.2019 в следующей части:

- сведения о доходах должника по форме 2-НДФЛ с момента введения процедуры по момент рассмотрения отчета, так как должница работает (представление указанных сведения с отчетом установлено ст. 213.15 закона);

- справку Службы судебных приставов о возбужденных на момент обращения должника в суд исполнительных производствах, так как справка, полученная на момент рассмотрения отчета не будет содержать указанных сведений в связи с окончанием всех исполнительных производств в связи с признанием должника банкротом;

- справку мирового суда (по месту регистрации – судебный участок № 124) о рассмотренных в отношении исковых заявлениях, по которым должник выступал в качестве истца или ответчика;

- при наличии судебных актов о взыскании в пользу должника включить данную дебиторскую задолженность в описи имущества (если долг не погашен);

по информации Иркутского областного суда с 12.05.2020 суды Иркутской области работают в полном и в составе работников, определенном штатным расписанием. Прием документов от граждан осуществляется посредством электронных интернет-приемных судов или почтовой связью. Личный прием граждан приостановлен. Информация о рассмотренных делах также может быть получена из картотеки дел на сайте ГАС.Правосудие.

- сведения об образовании (при наличии либо пояснения должника об отсутствии)

- сведения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Иркутский филиал (664007, <...>) о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, возникших до 01.01.1998г. (до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а так же воспользовался ли заявитель правом на бесплатную приватизацию жилья;

- сведения Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Иркутской области (664003 <...>) сведения о зарегистрированных транспортных средствах а также сделок с ним за 2016 – 2020 гг. (либо справка регистрирующего органа об отсутствии таких сведений).

На основании Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Указов и.о. Губернатора Иркутской области государственные органы государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления работают исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации в составе определенной численности государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов. Прием документов от граждан осуществляется посредством электронных интернет-приемных судов или почтовой связью. Личный прием граждан приостановлен.

Таким образом, препятствия к получению информации у госорганов отсутствует.

Однако на дату судебного заседания определения суда от 06.12.2019, 11.03.2020, 15.04.2020, 28.05.2020 финансовым управляющим не исполнено.

В связи с тем, что финансовым управляющим не исполнены определения суда, судебное заседание подлежит отложению, на основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дата судебного заседания определена с учетом с учетом продления режима самоизоляции на территории Иркутской области до 12.07.2020, установленных статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных сроков назначения (отложения) судебного заседания, с учетом даты выхода судьи из очередного отпуска и соблюдения принципа несменяемости состава суда (части 1, 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а также установленного графика судебных заседаний.

Руководствуясь статьей 124, 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Отложить рассмотрение отчета финансового управляющего ФИО2 на 11 часов 15 минут 15 сентября 2020 года.

Продлить полномочия финансового управляющего – ФИО1 до 15 сентября 2020 года.

Финансовому управляющему представить документы и сведения, указан­ные в мотивировочной части настоящего определения.

Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: <...>, каб. 413А.

Судья О. Ю. Тимофеева