ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-4580/18 от 21.01.2021 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Иркутск Дело А19-4580/2018

«22» января 2021 года

Резолютивная часть определения объявлена 21.01.2021.

Определение в полном объеме изготовлено 22.01.2021

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Тимофеевой О.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Балдыновой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ООО «Афин» ФИО1 об истребовании документов

по делу по заявлению по делу по заявлению Федеральной налоговой службы о признании ООО «Афин» (ИНН <***>, место нахождения: 669200, <...>) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

лица, участвующие в деле не явились, извещены;

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 14.09.2018 (резолютивная часть определения объявлена 10.09.2018) в отношении ООО «Афин» введено наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 04.02.2019 (резолютивная часть от 28.01.2019) в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

Конкурсный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством, в котором просит обязать бывшего руководителя ООО «Афин» ФИО2 обеспечить передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, а также материальных и иных ценностей, а именно:

Протоколы собраний руководящих органов за период 20116-2018 гг.

Приказы и распоряжения генерального директора за период 2016-2018 гг.

Договоры, соглашения, контракты, заключенные должником со всеми юридическими и физическими лицами за 201 6-2018 гг.

Документы о выполнении или о невыполнении должником денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом, внебюджетными фондами.

Документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность с соответствующими отметками о принятии за 2016-2018 гг.,

Приказ об учетной политике,

акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости за 2016-2018 гг.

Список дебиторов, расшифровку дебиторской задолженности.

Список кредиторов с указанием полного наименования и почтового адреса, суммы долга. Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции.

Сведения о наличии ликвидного имущества, запасов, основных фондах и их расшифровку. Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами. Сведения о притязаниях третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные споры, решения судов, действия судебных приставов, органов налоговой полиции).

Документы, подтверждающие предоставление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений согласно подпунктов 1-8 п. 2 ст.6 и п.2 ст.11 Федерального закона « Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». Сведения о штатной и фактической численности работников должника, штатные расписания за 2016-2018 гг.

Договоры аренды, кредитные договоры, лизинга и др. договоры.

Договоры по приобретению и отчуждению основных средств за последние три года до введения процедуры банкротства. Кассовые книги за 2016-2016 гг. Оборотно-сальдовые ведомости за 2016-2018 гг.

Оборотно-сальдовые ведомости по счетам 01, 02, 07, 08, 10, 41, 50, 51, 60, 62, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 76 за 2016-2018 гг. помесячно в разрезе субконто.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; пункты 14, 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»).

Поскольку неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению ходатайства, ходатайство рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

В силу пункта 3.2 статьи 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения; ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего и арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об изменениях в составе имущества должника.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанная правовая норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить конкурсному управляющему перечисленные документы.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в случае отказа или уклонения руководителя должника от передачи документов и ценностей арбитражному управляющему, он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 Арбитражного процессуального Российской Федерации). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.

Согласно части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу пункта 2 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» передача конкурсному управляющему имущества и документации должника является обязанностью руководителя предприятия, который несет ответственность за организацию хранения такого имущества и документации, следовательно, обязанность доказывания надлежащего исполнения данной обязанности в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на бывшем руководителе должника.

Таким образом, конкурсному управляющему предоставлено право на обращение в рамках дела о банкротстве с ходатайством об истребовании у должника не переданного имущества.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Афин» учредителем организации и директором является ФИО2 .

Конкурсным управляющим должника ФИО1 в соответствии со статьями 66, 68 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 02.02.2019 бывшему руководителю ООО «Афин» ФИО2 был направлен запрос о необходимости передачи конкурсному управляющему документации и имущества должника, что подтверждается почтовой квитанцией.

Вместе с тем, обязанность по передачи имущества исполнена не была, в связи с чем, конкурсный управляющий должника ФИО1 обратился в суд с выше указанным ходатайством.

Пунктом 2 статьи 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлена обязанность конкурсного управляющего принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Необходимость передачи имущества и иных материальных ценностей конкурсному управляющему в кратчайший срок определена предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» кругом прав и обязанностей арбитражного управляющего в рамках процедуры банкротства.

Из правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в определении от 19.12.2017 N 305-ЭС17-13674 по делу № А40-153469/2016, следует, что поскольку в силу пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве именно бывший руководитель должника обязан передать конкурсному управляющему документацию должника, для обоснования ходатайства конкурсному управляющему достаточно привести доводы о неисполнении бывшим руководителем данной обязанности. В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, бремя опровержения доводов конкурсного управляющего переходит на бывшего руководителя должника, который имеет для этого объективные возможности, исходя из особенностей рассматриваемых правоотношений. Основанием же для отказа в удовлетворении такого ходатайства может служить факт передачи документов и материальных ценностей.

Бездействие бывшего директора должника ФИО2 по передаче имущества ООО «Афин» влечет невозможность исполнения конкурсным управляющим полномочий, возложенных на него законом и исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 04.02.2019.

Более того, неисполнение указанной обязанности нарушает права и законные интересы кредиторов должника на наиболее полное удовлетворение требований, а также необоснованно увеличивает срок процедуры банкротства, введенной в отношении ООО «Афин».

При таких обстоятельствах, арбитражный суд считает заявление конкурсного управляющего ООО «Афин» ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 60, 126, 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Обязать ФИО2 передать конкурсному управляющему ООО «Афин» ФИО1 следующие документы:

Протоколы собраний руководящих органов за период 20116-2018 гг.

Приказы и распоряжения генерального директора за период 2016-2018 гг.

Договоры, соглашения, контракты, заключенные должником со всеми юридическими и физическими лицами за 201 6-2018 гг.

Документы о выполнении или о невыполнении должником денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом, внебюджетными фондами.

Документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность с соответствующими отметками о принятии за 2016-2018 гг.,

Приказ об учетной политике,

акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости за 2016-2018 гг.

Список дебиторов, расшифровку дебиторской задолженности.

Список кредиторов с указанием полного наименования и почтового адреса, суммы долга. Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции.

Сведения о наличии ликвидного имущества, запасов, основных фондах и их расшифровку. Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами. Сведения о притязаниях третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные споры, решения судов, действия судебных приставов, органов налоговой полиции).

Документы, подтверждающие предоставление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений согласно подпунктов 1-8 п. 2 ст.6 и п.2 ст.11 Федерального закона « Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». Сведения о штатной и фактической численности работников должника, штатные расписания за 2016-2018 гг.

Договоры аренды, кредитные договоры, лизинга и др. договоры.

Договоры по приобретению и отчуждению основных средств за последние три года до введения процедуры банкротства. Кассовые книги за 2016-2016 гг. Оборотно-сальдовые ведомости за 2016-2018 гг.

Оборотно-сальдовые ведомости по счетам 01, 02, 07, 08, 10, 41, 50, 51, 60, 62, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 76 за 2016-2018 гг. помесячно в разрезе субконто.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья О.Ю. Тимофеева