Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236016
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Калининград Дело № А21-14209/2019
7 июня 2022 года
Резолютивная часть определения объявлена 6 июня 2022 года.
Полный текст определения изготовлен 7 июня 2022 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Лузановой З.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарём с/з Сафроновой Т.Р.
рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 о прекращении исполнительного производства,
при участии:
от заявителя: ФИО2 по доверенности, паспорту
установил:
29.10.2019 ФИО3 обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании банкротом ФИО4 (ИНН <***>).
Определением суда от 28.11.2019 заявление кредитора принято к производству, назначено судебное заседание для проверки обоснованности заявления.
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2019 в отношении ФИО4 введена процедура банкротства реструктуризация долгов, финансовым управляющим должника утвержден ФИО5.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 31.08.2020 ФИО4 признан банкротом, в отношении него введена процедура банкротства реализация имущества, финансовым управляющим должника утвержден ФИО5.
23.05.2022 от ФИО1 поступило заявление о прекращении исполнительного производства № 34461/22/39001-ИП, возбужденное 28.03.2022 в ОСП Ленинградского р-на г. Калининграда, на основании исполнительного листа № ФС 037982000, выданного Арбитражным судом Калининградской области 02.12.2021, предметом исполнения которого является обязать ФИО1 передать финансовому управляющему ФИО4 – ФИО5 сведения и документы в соответствии с определением Арбитражного суда Калининградской области от 20.04.2021 по делу № А21-14209/2019.
Все лица, участвующие в рассмотрении ходатайства, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьями 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Информация о движении дела своевременно размещена на сайте суда в сети интернет.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявление о прекращении исполнительного производства, пояснив суду, что брак между ФИО4 и ФИО1 был расторгнут 23.03.1994.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Заявление о прекращение исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании с извещением сторон.
В силу части 1 статьи 45 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее - Закон об исполнительном производстве) приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Установлено, что определением суда от 20.04.2021 суд обязал ФИО1 передать финансовому управляющему ФИО4 – ФИО5 следующие сведения и документы (при их наличии):
- сведения о принадлежащем ФИО4 имуществе с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога;
- копии документов, подтверждающих право собственности ФИО4 на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;
- копии документов о совершавшихся ФИО4 сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей.
- копию брачного договора.
02.12.2021 Арбитражным судом Калининградской области по ходатайству финансового управляющего выдан исполнительный лист ФС № 037982000.
Как следует из материалов дела, 28.03.2022 ОСП Ленинградского района г. Калининграда возбуждено исполнительное производство № 34461/22/39001-ИП, на основании исполнительного листа ФС № 037982000.
Заявитель просит прекратить вышеуказанное исполнительное производство, поскольку не имеет возможности представить финансовому управляющему испрашиваемые сведения и документы ввиду ее расторжения брака с ФИО4 23.03.1994.
Случаи прекращения исполнительного производства судом предусмотрены в части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве.
Так, исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
Перечень случаев, являющихся основаниями для прекращения исполнительного производства, приведенный в статье 43 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.
По смыслу нормы пункта 2 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве утрата возможности исполнения судебного акта должна быть обусловлена объективной невозможностью исполнения обязательства в натуре (пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).
Таким образом, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа.
Учитывая изложенное, для прекращения исполнительного производства должен быть установлен факт возникновения реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа и отсутствие возможности его исполнения любыми способами. Вопрос о наличии оснований для прекращения исполнительного производства разрешается судом в каждом конкретном деле, исходя из фактических обстоятельств, подлежащих установлению для правильного рассмотрения спора.
Принимая во внимание, что брак между ФИО4 и ФИО1 расторгнут в 1994 году, а также доводы заявителя, что с указанного времени ФИО1 и ФИО4 вместе не проживали, совместное хозяйство не вели и у каждого была своя личная жизнь, суд приходит к выводу о невозможности ФИО1 исполнить судебный акт от 20.04.2022.
При данных обстоятельствах, ходатайство заявителя подлежит удовлетворению, исполнительное производство № 34461/22/39001-ИП от 28.03.2022, возбужденное на основании исполнительного листа ФС № 037982000 от 02.12.2021 – прекращению.
Руководствуясь статьями статьей 184, 185, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление ФИО1 о прекращении исполнительного производства удовлетворить.
Прекратить исполнительное производство № 34461/22/39001-ИП от 28.03.2022, возбужденное на основании исполнительного листа ФС № 037982000 от 02.12.2021 в отношении ФИО1.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья З.Б. Лузанова