ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А23-2559/2021 от 12.04.2022 АС Калужской области

 КОПИЯ 





АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ  248600, г. Калуга, ул. Ленина, 90; тел: (4842) 505-902, 8-800-100-23-53; факс: (4842) 505-957, 599-457; 

http://kaluga.arbitr.ru; е-mail: kaluga.info@arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело № А23-2559/2021

Резолютивная часть определения объявлена 12 апреля 2022 года.  Полный текст определения изготовлен 19 апреля 2022 года. 

Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Носовой М.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Тысячновой Е.В., рассмотрев в  открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)  ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: п. Белоглинка  Зеленовского р-на Казахстан, адрес регистрации: 249000, <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>,  заявление должника об исключении имущества из конкурсной массы, 

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет  спора, супруга должника – ФИО2 (<...>), 

без участия сторон,

У С Т А Н О В И Л:

В производстве Арбитражного суда Калужской области находится дело о  несостоятельности (банкротстве) ФИО1. 

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Калужской области с  ходатайством об исключении из конкурсной массы транспортного средства  (автомобиль): марка: SKODA, модель: OKTAVIA, 2006 года выпуска, цвет: черный,  номер двигателя: BKD A73513, идентификационный номер (VIN):  <***>, государственный номер: О345РТ40RUS, являющееся личным  имуществом супруга должницы - ФИО2. 

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, в соответствии с  частью 6 статьи 121, статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации считаются извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания. 

На основании ст. 156 АРК РФ судебное заседание проведено в отсутствие иных  лиц. 

Рассмотрев и оценив представленные в материалы дела документы, суд приходит  к следующему. 

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О  несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), частью 1 статьи 223  АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом  по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными  федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). 


[A1] В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения,  связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными  предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при  отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой  категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2  главы XI Закона. 

Как следует из материалов дела, супругу должника – ФИО2 на праве собственности принадлежит: 

Автомобиль SKODA, модель OCTAVIA, 2006 года выпуска, цвет : черный, номер  двигателя: BKD, А73513, VIN <***>, государственный номер  О345РТ40RUS. 

Денежные средства на покупку автомобиля в размере 300 000 руб. 12.09.2019 были  подарены ФИО2 его матерью – ФИО3, денежные  средства в размере 61 000 руб. 12.09.2019 были подарены его бабушкой – ФИО4. 

Должник ФИО1 просила исключить из конкурсной массы автомобиль,  являющийся личным имуществом супруга должника ФИО2. поскольку  автомобиль был приобретен супругом на денежные средства, подаренные супругу  мамой и бабушкой. 

Финансовый управляющий ФИО5 в отзыве от 08.11.2021 не возражала  относительно исключения из конкурной массы имущества - транспортного средства  (автомобиль): марка: SKODA, модель: OKTAVIA, 2006 года выпуска, цвет: черный,  номер двигателя: BKD A73513, идентификационный номер (VIN):  <***>, государственный номер: О345РТ40RUS, являющееся личным  имуществом супруга должницы - ФИО2. 

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 39 постановления Пленума ВС  РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие  процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее -  постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45) при рассмотрении дел о банкротстве  граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать  необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными  интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на  достойную жизнь и достоинство личности). 

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество  гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании  гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или  приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу,  за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.  

Пунктом 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве установлено, что по  мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о  банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы  имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть  обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого  существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость  имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с  положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей. 


[A2] Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в  соответствии с положениями указанного пункта, утверждается арбитражным судом, о  чем выносится определение, которое может быть обжаловано. 

Согласно пункту 3 названной статьи Закона о банкротстве из конкурсной массы  исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии  с гражданским процессуальным законодательством (ст. 446 Гражданского  процессуального кодекса Российской Федерации). 

Перечень такого имущества определен в абзацах 2 - 11 части 1 статьи 446  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пунктах 1 - 17 части 1  статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном  производстве". 

Из приведенной нормы следует, что при решении вопроса об исключении  имущества из конкурсной массы ключевым вопросом является возможность обращения  на него взыскания в соответствии с действующим законодательством. 

По правилам статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за  исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено  взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено  взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. 

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу  экономической деятельности, включая свободу договоров, право иметь имущество в  собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и  совместно с другими лицами, признание и защиту указанных прав и свобод, в том числе  судебную защиту, реализуемую на основе равенства всех перед законом и судом (статья  8, части 1, 2 статьи 19, части 1, 2 статьи 35, часть 1 статьи 45, часть 1 статьи 46). 

Из названных положений Конституции Российской Федерации,  предопределяющих правовое положение участников гражданского оборота, в том числе  при осуществлении сделок с недвижимым имуществом, во взаимосвязи с частью 2  статьи 15, частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации вытекает требование  о необходимости соотнесения принадлежащего лицу права собственности с правами и  свободами других лиц, которое означает в том числе, что собственник вправе по своему  усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,  если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и  законные интересы других лиц. 

Выраженные в Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы  неприкосновенности и свободы собственности, свободы договора и равенства всех  собственников как участников гражданского оборота обусловливают свободу владения,  пользования и распоряжения имуществом, включая возможность отчуждать свое  имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником,  права владения, пользования и распоряжения имуществом. 

На основании п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел  общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения  по требованию любого из супругов. 

На основании п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации Раздел  общего имущества супругов может быть произведен путем заключения соглашения о  разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, или соглашения об  определении долей в совместной собственности супругов. Такое соглашение должно  быть нотариально удостоверено. 


[A3] В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей  супругов в этом имуществе производится в судебном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ). 

При банкротстве одного из супругов раздел имущества также производится в  судебном порядке. В этом случае в конкурсную массу включается в том числе часть  средств от реализации их общего имущества, соответствующая доле супруга-банкрота.  При этом из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть  обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством  (исполнительский иммунитет), в частности вещи индивидуального пользования  (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши  (п. 3 ст. 213.25, п. 7 ст. 213.26 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48). 

В этом случае суд определяет, какое имущество передается каждому из супругов в  соответствии с их долями. Доли по общему правилу признаются равными, однако суд  вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из  интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания  интереса одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по  неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб  интересам семьи (абз. 2 п. 3, п. 4 ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса Российской  Федерации). 

В результате раздела возникает единоличная собственность каждого из супругов на  отдельное имущество либо общая долевая собственность с указанием конкретных  долей. 

Материалами дела подтверждается, что транспортное средство зарегистрировано за  супругом должника и приобретено в период их брака. 

Доказательств наличия судебного акта, которым разделено имущества должника с  его супругом, в данном случае транспортного средства, в материалы дела не  представлено, отсутствие судебного акта о разделе имущества подтвердил  представитель должника. Что не является препятствием для последующего исключения  данного имущества из конкурсной массы должника при наличии соответствующего  судебного акта. 

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым отказать в удовлетворении  ходатайства ФИО1 об исключении из конкурсной массы  транспортного средства SKODA OCTAVIA 2006 года выпуска, VIN  <***>. 

Руководствуясь ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 184, 188, 223 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать должнику ФИО1 в удовлетворении ходатайства от  24.09.2021 об исключении из конкурсной массы транспортного средства SKODA  OCTAVIA 2006 года выпуска, VIN <***>. 

Определение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный  суд в течение десяти дней со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы  через Арбитражный суд Калужской области. 

Судья М.А. Носова 


[A4]