ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А24-4145/13 от 16.06.2017 АС Камчатского края

  Решения арбитражных судов. Электронное правосудие         // .b-popupDocumentBody{ font-size: 12px; font-family: arial,sans-serif; } .b-popupDocumentBody .text{ color: #383c45; padding: 0 20px 20px 20px; } .b-popupDocumentBody .text h1, .b-popupDocumentBody .text h2, .b-popupDocumentBody .text h3, .b-popupDocumentBody .text h4, .b-popupDocumentBody .text h5, .b-popupDocumentBody .text h6 { margin: 10px 0; text-align: center; background: none; color: #383c45; } .b-popupDocumentBody .text p{ margin: 10px 0; } .b-popupDocumentBody .image{ text-align: center; padding: 20px 20px 0 20px; margin-bottom: 40px; } ////  

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

683009, Российская Федерация, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, http://kamchatka.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-4145/2013

16 июня 2017 года

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Ферофонтовой Э.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Верещако В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о наложении судебного штрафа на конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» ФИО1 за неисполнение определения Арбитражного суда Камчатского края от 24.03.2017 в рамках обособленного спора по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» ФИО4 об утверждении Положения о порядке, о сроках и условиях продажи имущества должника, предъявленному в рамках дела № А24-4145/2013 по заявлению должника – общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии:

от арбитражного управляющего: не явились;

от конкурсного управляющего: ФИО1 – лично;

от конкурсного кредитора – ПАО «Камчатскэнерго»: ФИО2 – представитель по доверенности от 01.01.2016 № КЭ-18-18-16/15Д (сроком по 31.12.2018);

от уполномоченного органа: ФИО3 – представитель по доверенности от 24.01.2017 № 13-05/00790 (сроком по 13.01.2018),

установил:

решением Арбитражного суда Камчатского края от 14.05.2014 общество с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее – должник, ООО «Тёплый дом»), зарегистрированное по адресу: <...>, признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на временного управляющего ФИО1.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 18.06.2014 (дата объявления резолютивной части определения) конкурсным управляющим должника утвержден ФИО4 (ИНН <***>) – член некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», регистрационный номер 9133 в сводном реестре арбитражных управляющих, адрес для корреспонденции: 683006, <...> (Строймеханизация), тел 8-914-785-90-35, факс <***>, адрес электронной почты: grup.sm@yandex.ru.

Сведения о признании должника банкротом опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 26.07.2014 № 130.

16.04.2015 в арбитражный суд от конкурсного управляющего должника ФИО4 поступило ходатайство об утверждении Положения о порядке, о сроках и условиях продажи имущества должника ООО «Тёплый дом».

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 27.04.2015 заявление конкурсного управляющего принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 01.06.2015.

Дело № А24-4145/2014 в автоматическом режиме распределено судье Ферофонтовой Э.Ю.

Определениями Арбитражного суда Камчатского края судебное разбирательство по обособленному спору откладывалось.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 30.03.2016 производство по обособленному спору по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» ФИО4 об утверждении Положения о порядке, о сроках и условиях продажи имущества должника приостановлено до рассмотрения вопроса об утверждении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» и вступления в законную силу судебного акта, принятого арбитражным судом по результатам рассмотрения данного спора.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 29.09.2016 (дата объявления резолютивной части) конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» (ИНН <***>,
 ОГРН <***>) утвержден арбитражный управляющий ФИО1 (ИНН <***>) – член ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 2572, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию: 683006, <...> Строймеханизация, тел. <***>.

Учитывая, что обстоятельства, вызвавшие приостановление производства по данному делу устранены, Арбитражный суд Камчатского края определением от 10.02.2017 возобновил производство по заявлению по делу № А24-4145/2013 и назначил к рассмотрению в судебном заседании на 11 часов 30 минут 24 марта 2017 года.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 24.03.2017 судебное заседание отложено до 11 часов 30 минут 24 апреля 2017 года.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 24.04.2017 судебное заседание отложено до 17 часов 00 минут 13 июня 2017 года. Этим же определением суда назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о наложении на конкурсного управляющего должника ФИО1 судебного штрафа за неисполнение определения Арбитражного суда Камчатского края от 24.03.2017.

Информация о судебном акте от 24.04.2017 об отложении судебного заседания размещена на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети Интернет http://kamchatka.arbitr.ru 01.05.2017.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, судебное заседание проводится в отсутствие их представителей в соответствии с частями 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Конкурсный управляющий в судебном заседании представил копию листка нетрудоспособности о нахождении на больничном в период с 14.04.2017 по 28.04.2017, пояснив, что в период с 24.03.2017 тоже находился на больничном листе, а также копию ответа во исполнение определения суда от 24.03.2017, по вопросу о наложении судебного штрафа высказал возражения.

Представитель уполномоченного органа в судебном заседании полагал возможным наложить судебный штраф.

Представитель конкурного кредитора в судебном заседании по вопросу о наложении судебного штрафа высказал мнение – на усмотрение суда.

В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 10 часов 45 минут 16 июня 2017 года.

Информация о протокольном определении от 13.06.2017 об объявлении перерыва в судебном заседании размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 14.06.2017.

Лица, участвующие в деле, после объявленного перерыва явку своих полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.

Судебное заседание проводится в порядке части 5 статьи 163 АПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Во время перерыва от уполномоченного органа поступили дополнительные доказательства, подтверждающие осуществление ФИО1 профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего в период с 24.03.2017 по 12.04.2017.

Исследовав материалы дела и изучив представленные в материалы дела доказательства, суд полагает необходимым отложить судебное заседание по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 статьи 65 АПК РФ).

При этом лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 АПК РФ).

Из части 5 статьи 158 АПК РФ следует, что арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи,
 а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

При таких обстоятельствах, в целях правильного и всестороннего рассмотрения заявленных требований, а также соблюдения принципов равноправия и состязательности сторон, суд считает необходимым отложить судебное разбирательство в соответствии со статьей 158 АПК РФ на другой срок для представления конкурсным управляющим листка нетрудоспособности в спорный период, начиная с 24.03.2017, а также иных доказательств в обоснование заявленных возражений.

Руководствуясь статьями 119, 120, 158, 184, 185, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

отложить судебное заседание по вопросу о наложении судебного штрафа на конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Тёплый дом» ФИО1 за неисполнение определения Арбитражного суда Камчатского края от 24.03.2017 на 10 часов 45 минут 14 июля 2017 года в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, зал судебного заседания № 1.

Конкурсному управляющему представить листок нетрудоспособности в спорный период, начиная с 24.03.2017, а также иные доказательств в обоснование заявленных возражений.

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.kamchatka.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru.

Судья Э.Ю. Ферофонтова