ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А24-4313/09 от 19.01.2010 АС Камчатского края

117/2010-1864(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
683009, Российская Федерация, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, тел 8 (4152) 219-200, факс 219-219

e-mail: info@kamchatka.arbitr.ru, http://kamchatka.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу

г. Петропавловск-Камчатский

Дело № А24-4313/2009

19 января 2010 года.

Арбитражный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи В.П. Березкиной, арбитражных заседателей ФИО1, ФИО2, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.Б. Долгополовой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску

АНТОНЗ ТРАУЛИНГ ЛИМИТЕД (ANTONS

TRAWLING LIMITED)

к ответчику

обществу с ограниченной ответственностью

«Северный бриз»

третьи лица, не заявляющие федеральное государственное учреждение самостоятельных требований «Администрация морского порта относительно предмета спора Петропавловск-Камчатский»,

открытое акционерное общество

Коммерческий банк «Мастер-Банк»

о понуждении к заключению договора ипотеки судна, о регистрации ипотеки судна

при участии:

от истца

ФИО3 – представитель по

доверенности от 15.07.2009 (сроком

на 3 года),

от ответчика

ФИО4 – представитель по

доверенности от 22.09.2009 (сроком

на 3 года),

от третьего лица (открытого (до перерыва) ФИО5 –

акционерного общества

представитель по доверенности

Коммерческий банк «Мастер-№ 01 от 11.01.2010 (сроком до 31.12.2010),

Банк»)

от третьего лица (федерального не явились,


государственного учреждения «Администрация морского порта Петропавловск- Камчатский»)

установил:

Компания АНТОНЗ ТРАУЛИНГ ЛИМИТЕД (ANTONS TRAWLING LIMITED) обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Северный бриз» (далее – ООО «Северный бриз») о понуждении заключить договор ипотеки судна «Рыбак» по форме, принятой истцом на русском и английском языках в 3 (трех) экземплярах и о регистрации договора ипотеки судна «Рыбак».

Определением арбитражного суда от 11.01.2009 к рассмотрению дела в качестве арбитражных заседателей привлечены арбитражные заседатели: ФИО1, ФИО2.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проводилось в отсутствие представителя третьего лица (федерального государственного учреждения «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский»), извещенного о времени и месте слушания дела в соответствии с требованиями ст.ст. 121-123 АПК РФ.

Представитель истца поддержал ранее заявленное ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Ллойда в Лондоне.

Из приложенного к ходатайству уведомления «ФИО6 и ФИО7» в адрес ООО «Северный бриз» о начале арбитражного производства от 13.11.2009 указано на наличие переписки между «ФИО6 и ФИО7», АБ «Юринфлот» и ООО «Северный бриз» о нарушении договора купли-продажи судна «Рыбак», намерении начать арбитражное производство, предложение дать согласие на единственного арбитра.

Изучив названное уведомление, суд установил, что в нем отсутствует ссылка на наличие спора между компанией АНТОНЗ ТРАУЛИНГ ЛИМИТЕД (ANTONS TRAWLING LIMITED) и ООО «Северный бриз» по договору купли- продажи от 2008 судна «Златно море» (или «Рыбак») между названными лицами, а также отсутствуют сведения о предмете спора.

Рассмотрев заявленное ходатайство, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд отказал в его удовлетворении, в связи с необоснованностью.

Представитель истца заявил ходатайство об отложении судебного заседания и назначении предварительного судебного заседания, поскольку ответчик и третье лицо не направили истцу документы, представленные в


предварительном судебном заседании. Также представитель истца указал, что арбитражный суд должен руководствоваться нормами английского права.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, поскольку у истца имелось достаточно времени для ознакомления с материалами дела. Кроме того, АПК РФ не предусматривает процедуры возврата к предварительному судебному заседанию на стадии судебного разбирательства. Удовлетворение ходатайства истца об отложении судебного заседания привело бы к затягиванию судебного процесса и нарушению прав лиц, участвующих в деле.

Довод представителя истца о необходимости применения в данном судебном процессе норм английского права отклоняется арбитражным судом в связи с необоснованностью.

В судебном заседании представитель истца заявил отвод составу суда в связи с нарушением прав истца.

Рассмотрение вопроса об отводе состава суда назначено на 14 часов 00 минут 18.01.2010.

В связи с этим, в судебном заседании 14.01.2010 объявлен перерыв до 14 часов 30 минут 19.01.2010.

Определением председателя первого судебного состава от 18.01.2010 в удовлетворении заявления об отводе состава суда отказано.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.Б. Долгополовой.

От истца и ответчика присутствовали те же представители, от третьих лиц представители в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах, на основании ст. ст. 123, 156 АПК РФ, судебное заседание проводилось в отсутствие представителей третьих лиц.

В судебном заседании представитель истца заявил отказ от исковых требований.

Согласно ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.

Рассмотрев отказ истца от заявленных требований, проверив полномочия представителя, заявившего отказ, и удостоверившись, что отказ от требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд считает возможным его принять и производство по делу прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.


При подаче искового заявления в суд истец оплатил государственную пошлину в размере 4 000,00 руб., что подтверждается платежным поручением № 3561 от 15.09.2009.

На основании ст. 104 АПК РФ, ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд государственная пошлина подлежит возврату ему из федерального бюджета.

Определением суда от 06.11.2009 приняты обеспечительные меры в виде:

- запрета обществу с ограниченной ответственностью «Северный бриз» совершать сделки в отношении судна «Рыбак», тип «рыболовное», класс Российский морской регистр судоходства № 852290, идентификационный номер <***>, позывной сигнал УБКФ9/UBKF9, год постройки 1985, длина 56,11 м., ширина 13,80 м., высота 9,20 м., валовая вместимость 1907 рег. тн., чистая вместимость 572 рег. тн., число и мощность главного двигателя 2х882 кВт, прежнее наименование «ZLATNO MORE», направленные на отчуждение судна (купля- продажа, дарение, мена, иные сделки, направленные на отчуждение судна), а также передавать указанное судно либо права на него в залог до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу;

- запрета открытому акционерное обществу Коммерческий банк «МАСТЕР-БАНК» совершать любые действия по обращению взыскания на предмет залога по договору ипотеки, заключенному ОАО КБ «МАСТЕР-БАНК» с ООО «Северный бриз» в отношении судна «Рыбак» тип «рыболовное», класс Российский морской регистр судоходства № 852290, идентификационный номер <***>, позывной сигнал УБКФ9/UBKF9, год постройки 1985, длина 56,11 м., ширина 13,80 м., высота 9,20 м., валовая вместимость 1907 рег. тн., чистая вместимость 572 рег. тн., число и мощность главного двигателя 2х882 кВт, прежнее наименование «ZLATNO MORE» до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу;

- запрета федеральному государственному учреждению «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» в лице Капитана морского порта Петропавловск-Камчатский совершать регистрационные и иные действия, связанные с отчуждением (куплей-продажей, дарением, меной, иными сделками, направленными на отчуждение судна), или передачей в залог принадлежащего ООО «Северный бриз» на праве собственности судна «Рыбак», тип «рыболовное», класс Российский морской регистр судоходства № 852290, идентификационный номер <***>, позывной сигнал УБКФ9/UBKF9, год постройки 1985, длина 56,11 м., ширина 13,80 м., высота 9,20 м., валовая вместимость 1907 рег. тн., чистая вместимость 572 рег. тн., число и мощность главного двигателя 2х882 кВт, прежнее наименование «ZLATNO MORE»до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.

Согласно ч. 5 ст. 96 АПК РФ в случае прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную


силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебном акте об отказе в удовлетворении иска.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Высшего арбитражного Суда российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» исходя из ч. 5 ст. 96 АПК РФ, в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В связи с этим арбитражный суд вправе указать на отмену обеспечительных мер в названных судебных актах либо после их вступления в силу по ходатайству лица, участвующего в деле, вынести определение об отмене обеспечительных мер.

При таких обстоятельствах вынесение данного определения является основанием к отмене обеспечения иска, принятого определением Арбитражного суда Камчатского края от 06.11.2009 по делу №А24-4313/2009.

Руководствуясь статьями 49, 156, 150-151, 184-185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

принять отказ компании АНТОНЗ ТРАУЛИНГ ЛИМИТЕД (ANTONS TRAWLING LIMITED) от исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «Северный бриз» о понуждении заключить договор ипотеки судна «Рыбак» по форме, принятой истцом на русском и английском языках в 3 (трех) экземплярах и о регистрации договора ипотеки судна «Рыбак».

Производство по делу А24-4313/2009 прекратить.

Отменить обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Камчатского края от 06.11.2009 по делу А24-4313/2009 в виде:

- запрета обществу с ограниченной ответственностью «Северный бриз» совершать сделки в отношении судна «Рыбак», тип «рыболовное», класс Российский морской регистр судоходства № 852290, идентификационный номер <***>, позывной сигнал УБКФ9/UBKF9, год постройки 1985, длина 56,11 м., ширина 13,80 м., высота 9,20 м., валовая вместимость 1907 рег. тн., чистая вместимость 572 рег. тн., число и мощность главного двигателя 2х882 кВт, прежнее наименование «ZLATNO MORE», направленные на отчуждение судна (купля- продажа, дарение, мена, иные сделки, направленные на отчуждение судна), а также передавать указанное судно либо права на него в залог до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу;

- запрета открытому акционерное обществу Коммерческий банк «МАСТЕР-БАНК» совершать любые действия по обращению взыскания на предмет залога по договору ипотеки, заключенному ОАО КБ «МАСТЕР-БАНК» с ООО «Северный бриз» в отношении судна «Рыбак» тип «рыболовное», класс Российский морской регистр судоходства № 852290, идентификационный номер


ИМО 8522078, позывной сигнал УБКФ9/UBKF9, год постройки 1985, длина 56,11 м., ширина 13,80 м., высота 9,20 м., валовая вместимость 1907 рег. тн., чистая вместимость 572 рег. тн., число и мощность главного двигателя 2х882 кВт, прежнее наименование «ZLATNO MORE» до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу;

- запрета федеральному государственному учреждению «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» в лице Капитана морского порта Петропавловск-Камчатский совершать регистрационные и иные действия, связанные с отчуждением (куплей-продажей, дарением, меной, иными сделками, направленными на отчуждение судна), или передачей в залог принадлежащего ООО «Северный бриз» на праве собственности судна «Рыбак», тип «рыболовное», класс Российский морской регистр судоходства № 852290, идентификационный номер <***>, позывной сигнал УБКФ9/UBKF9, год постройки 1985, длина 56,11 м., ширина 13,80 м., высота 9,20 м., валовая вместимость 1907 рег. тн., чистая вместимость 572 рег. тн., число и мощность главного двигателя 2х882 кВт, прежнее наименование «ZLATNO MORE»до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.

Возвратить компании АНТОНЗ ТРАУЛИНГ ЛИМИТЕД (ANTONS TRAWLING LIMITED) из федерального бюджета 4 000,00 руб. государственной пошлины.

Жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Судья

В.П. Березкина

Арбитражные заседатели

ФИО1

ФИО2



2 А24-4313/2009

3 А24-4313/2009

4 А24-4313/2009

5 А24-4313/2009

6 А24-4313/2009