ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-1003/2021 от 20.04.2021 АС Красноярского края

1414/2021-108871(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении предварительного судебного заседания

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Лескова Р.В., рассмотрев в  предварительном судебном заседании дело по иску Краевого государственного бюджетного  учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям  «Березовский» (ИНН <***>, ОГРН <***>, с. Вознесенка, Березовский район,  Красноярский край) 

к Межмуниципальному Березовскому отделу управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (ИНН  <***>, ОГРН <***>, пгт. Березовка, Красноярский край) 

о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права, 

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора: 

- управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Красноярскому краю (660021, <...>); 

В присутствии в предварительном судебном заседании:

От третьего лица: ФИО1, представителя по доверенности от 24.12.2020,  личность удостоверена паспортом 

При ведении протокола секретарем судебного заседания Гусейновой А.Ф., 

установил:

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр  социальной помощи семье и детям «Березовский» (далее – истец) обратилось в  Арбитражный суд Красноярского края с иском к Межмуниципальному Березовскому отделу  управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  Красноярскому краю (далее – ответчик) об отмене государственной регистрации права на  земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <...>, и снятии его с кадастрового  учета с кадастровым номером 24:04:6301002:1107. Свидетельство 24 АЧ № 005288,  Свидетельство о государственной регистрации права от 24.01.2007, серия 24 ЕЗ № 512341  признать недействительным. 

Определением от 20.01.2021исковое заявление оставлено судом без движения.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 17.02.2021  возбуждено производство по делу, привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора управление  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  Красноярскому краю. Назначены предварительное и судебное заседания на 20.04.2021. 

Представителем истца была представлена доверенность на имя ФИО2 срок  действия которой истек на дату судебного заседания (до 06.04.2021) в связи с чем,  ФИО2 не допускается в настоящее судебное заседание в качестве представителя  истца, в порядке статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  кроме того, суду не представлены доказательства подтверждающие полномочия заместителя 


директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания  «Центр социальной помощи семье и детям «Березовский» Поворовой Ю.В. на выдачу  доверенностей представителям, 

В предварительное судебное заседание ответчик, надлежащим образом уведомленный о  времени и месте предварительного и судебного заседания, не явился, представителей не  направил. В соответствии со статьями 123, 136 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации дело рассматривается в его отсутствие. 

В материалы дела от третьего лица поступил отзыв на иск.

Суд приобщил данный отзыв к материалам дела, в порядке статьи 66 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

В материалы дела от истца поступило заявление об уточнении предмета заявленных  требований, подписанное заместителем директора ФИО3 

Данное заявление не может быть рассмотрено судом, в виду отсутствия в материалах  дела доказательств подтверждающих наличие полномочий у ФИО3 на совершение  данных процессуальных действий. Представитель третьего лица дал пояснения по  обстоятельствам дела. 

В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному  разбирательству», если в предварительном судебном заседании арбитражный суд установит  наличие обстоятельств, препятствующих назначению судебного заседания суда первой  инстанции, он вправе отложить предварительное судебное заседание по правилам статьи 158  АПК РФ

Учитывая необходимость уточнения истцом ответчика по делу, представления  дополнительных доказательств предоставления возможности для участия в судебном  заседании его представителя, арбитражный суд не может признать подготовку дела к  судебному разбирательству оконченной, что является основанием для отложения  рассмотрения дела в предварительном судебном заседании. 

Руководствуясь статьями 136, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

ОПРЕДЕЛИЛ:

- обеспечить явку в процесс представителя имеющего доверенность на право  представления интересов в арбитражном суде, выданное уполномоченным на это лицом; 

- определить надлежащего ответчика по делу, учитывая, что Межмуниципальный  Березовский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Красноярскому краю не обладает статусом юридического лица. 

- уточнить предмет требований, учитывая процедуру постановки и снятия с кадастрового  учета земельных участков, а также внесении записей в ЕГРН о погашении прав,  определенную в Федеральном Законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости», а также положения ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации; 

В соответствии с частью 4 статьи 61 АПК РФ представителям лиц, участвующих в  деле, действующим на основании доверенности, впервые присутствующим в судебном  заседании, для участия в заседании иметь при себе оригинал (либо нотариально  заверенную копию, либо копию, заверенную образовательным учреждением, 


выдавшим диплом, либо организацией, в которой работает представитель), а также  копию документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по  юридической специальности. 

Данное требование не распространяется на прокуроров, адвокатов и законных  представителей. Кроме того, данное требование не распространяется на учредителей  (участников) или работников, не имеющих высшего юридического образования либо ученой  степени по юридической специальности, однако, обладающих, по мнению представляемой  организации, необходимыми знаниями и компетенцией в области общественных отношений,  спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом при условии, что интересы этой  организации по делу одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие  юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую  степень по юридической специальности (Постановление Конституционного Суда  Российской Федерации от 16.07.2020 № 37-П). 

 настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано  усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и направляется лицам,  участвующим в деле, другим заинтересованным лицам посредством его размещения на  официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ,  по адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru)). По ходатайству указанных лиц  копия определения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со  дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о  вручении или вручена им под расписку;  

 лица, участвующие в деле, другие заинтересованные лица после извещения  надлежащим образом о начавшемся процессе самостоятельно предпринимают меры по  получению информации о движении дела с использованием любых источников такой  информации и средств связи, а также несут риск наступления неблагоприятных последствий  в результате непринятия мер по получению информации о движении дела (часть 6 статьи 121  АПК РФ); 

 стороны вправе не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства  заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей в связи с  особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в  сфере экономики, финансов, управления. Ходатайство о рассмотрении дела с участием  арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или)  необходимости использования специальных знаний; 

 лица, участвующие в деле, вправе до вынесения судебного акта по существу спора  обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному  примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные  процедуры. 

В случае достижения сторонами соглашения об урегулировании спора суду необходимо  представить все тексты мирового соглашения, подписанные уполномоченными лицами, в  порядке, предусмотренном статьями 139-140 АПК РФ, а в случае неявки сторон в судебное  заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в отсутствие лиц,  участвующих в деле. При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по  существу спора 70 % в государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска,  возвращается ему из федерального бюджета, оставшаяся часть – распределяется сторонами  в мировом соглашении. 

Электронная подпись действительна.
Судья Р.В. Лесков

Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного

департамента

Дата 28.07.2020 2:51:12
Кому выдана Лесков Руслан Викторович