1270/2011-114799(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
о процессуальном правопреемстве | ||
02 августа 2011 года | Дело № А33-11556/2010 | |
Красноярск |
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Григорьевой М.А., рассмотрев в судебном заседании заявление отдела судебных приставов по Центральному району г. Красноярска о замене общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Агро» его правопреемником в исполнительном производстве
в деле по иску общества с ограниченной ответственностью «МТК-Сервис» (г. Красноярск)
к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирь-Агро» (ИНН <***>, ОГРН <***>) г. Красноярск
о взыскании суммы дебиторской задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами,
в отсутствие лиц, участвующих в деле.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Доценко А.А.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «МТК-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирь-Агро» о взыскании 182 976 рублей 21 копейки суммы дебиторской задолженности; 7 427 рублей 07 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30.11.2010 иск общества с ограниченной ответственностью «МТК-Сервис» (г. Красноярск) удовлетворен.
06.05.2011 в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление от судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району г. Красноярска о замене должника – общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Агро» в исполнительном производстве на его правопреемника – общество с ограниченной ответственностью «СИБГОРОД», исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа серии АС № 001741896 от 30.11.2010 по делу № А33-11556/2010.
Определением арбитражного суда от 05.07.2011 судебное разбирательство по рассмотрению заявления отложено на 02.08.2011 в 16 часов.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе по статье 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в заседание не явились. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Возражения на заявление о процессуальном правопреемстве не поступили.
Исследовав представленные доказательства, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В пункте 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах)
арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Согласно части 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
В материалы дела представлен ответ ИФНС по Центральному району г. Красноярска на запрос заявителя о том, что ООО «Сибирь-Агро» снята с налогового учета 25.05.2011 в связи с реорганизацией в форме слияния в ООО «СИБГОРОД». Также в материалы дела представлены уведомления Управления Росреестра по Красноярскому краю от 17.05.2011 №01/094/2011-635, от 09.06.2011 №01/118/2011-012, согласно которым в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах ООО «Сибирь-Агро» на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.
В соответствии с полученными на запрос суда от МИФНС №23 по Красноярскому краю выписками из Единого государственного реестра юридических лиц от 12.07.2011 ООО «Сибирь-Агро» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме слияния с ООО «Белый город». ООО «СИБГОРОД» зарегистрировано 25.05.2011 как организация, созданная путем реорганизации в форме слияния.
Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, полагает, что заявление отдела судебных приставов по Центральному району г. Красноярска о замене общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Агро» его правопреемником обществом с ограниченной ответственностью «СИБГОРОД» в исполнительном производстве подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 48, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести замену должника в исполнительном производстве общество с ограниченной ответственностью «Сибирь-Агро» на общество с ограниченной ответственностью «СИБГОРОД» в порядке процессуального правопреемства.
Разъяснить, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.
Судья | М.А. Григорьева |
2 А33-11556/2010