ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-14604-4/20 от 01.03.2024 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

07 марта 2024 года

Дело № А33-14604-4/2020

Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 01 марта 2024 года.

В полном объёме определение изготовлено 07 марта 2024 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Шальмина М.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство финансового управляющего имуществом должника ФИО1 об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника,

в деле по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Кемерово, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) о признании себя банкротом,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

при составлении протокола судебного заседания помощником судьи Коваленко А.В.,

установил:

ФИО2 (далее - должник) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя банкротом.

Определением 12.05.2020 заявление принято к производству.

Определением от 20.10.2020 заявление признано обоснованным и в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утверждена ФИО3.

Решением суда от 26.11.2021 ФИО2 признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина. Определением от 20.04.2022 финансовым управляющим утверждена ФИО4. Определением от 07.03.2023 ФИО4 освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего. Определением от 25.09.2023 финансовым управляющим утвержден ФИО1.

08.12.2023 в Арбитражный суд Красноярского край поступило ходатайство финансового управляющего ФИО1 утверждении Положения о порядке, сроках и об условиях реализации имущества должника в отношении огнестрельного оружия.

Определением от 20.12.2023 ходатайство принято к производству, судебное заседание назначено на 01.03.2024.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения и размещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.

Из разъяснений, изложенных в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.

Как следует из материалов дела, финансовым управляющим у должника выявлено следующее имущество: ВЕПРЬ, калибр 7,62х39 мм №НН4900, ИЖ27, калибр 16*70 мм №К02040, САЙГА-20К, калибр 20-76 мм. №00303979.

Согласно пункту 2 статьи 213.26 Закона о банкротстве оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Финансовым управляющим самостоятельно произведена оценка имущества должника, которая в общем размере составляет 64 200 руб. Решение финансового управляющего об оценке не оспорено. Финансовым управляющим представлено для утверждения Положение о порядке и условиях продажи имущества должника, предусматривающее реализацию оружия отдельными лотами по общей начальной цене продажи в размере 64 200 рублей.

По смыслу абзаца второго пункта 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа имущества должника, относящегося в соответствии с законодательством Российской Федерации к ограниченно оборотоспособному имуществу, осуществляется путем проведения закрытых торгов, в которых принимают участие только лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или на ином вещном праве соответствующее имущество.

Гражданское оружие ограничено в гражданском обороте, в связи с чем его реализация должна осуществляться с соблюдением требований Закона об оружии и Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814; далее - Правила оборота оружия).

Согласно статье 20 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Аналогичные положения содержатся в подпункте 13 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (утвержденных Постановлением Правительства РФ N 814 от 21 июля 1998 г.), устанавливающих тот же порядок реализации гражданами Российской Федерации находящегося у них на законных основаниях на праве личной собственности оружия.

Действующее законодательство предусматривает продажу огнестрельного оружия, в том числе минуя посредника, напрямую покупателю.

Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям - с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

В предложенном финансовым управляющим Положении имеется требование к покупателю – это граждане, имеющие разрешения на хранение (владение) гражданского огнестрельного оружия.

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему (статья 18 Закона об оружии).

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия (статья 20 Закона об оружии).

Таким образом, суд исходит из того, что должник, владеющий оружием на основании лицензии, вправе продать его организации или гражданину, имеющим соответствующую лицензию. Такая продажа не является торговлей оружием, осуществляемой в рамках соответствующей лицензируемой предпринимательской деятельности, поэтому привлечение специализированной организации, имеющей лицензию на торговлю оружием, в данном случае не требуется.

Оружие, включенное в конкурсную массу должника, продается от его имени, а не от имени финансового управляющего. Финансовый управляющий, в свою очередь, лишь организует проведение соответствующих торговых процедур в целях получения наибольшей денежной суммы от продажи. Финансовый управляющий вправе осуществить организационные действия по проведению торгов по продаже имущества. Лицензия на торговлю оружием финансовому управляющему не требуется.

Данные выводы суда согласуются с правоприменительной практикой (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.07.2021 N Ф04-2236/2020 по делу N А03-17661/2017; Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.05.2022 N Ф08-3673/2022 по делу N А25-1460/2019; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2021 по делу N А75-16344/2019; Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2021 N 08АП-6431/2021 по делу N А75-16344/2019).

Таким образом, оценив условия Положения о реализации имущества, суд приходит к выводу, что предложенный финансовым управляющим порядок продажи имущества соответствует Закону о банкротстве, является обоснованным, не нарушает права и интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве должника. Каких-либо противоречий специальному законодательству о реализации оружия как имущества, ограниченного в гражданском обороте, не усматривается. То обстоятельство, что продажа спорного имущества возможна только лицам, обладающим специальной лицензией, учтены финансовым управляющим и разработанное финансовым управляющим Положение содержит специальный порядок реализации имущества должника.

На основании изложенного, оценив предложенное финансовым управляющим Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества, принимая во внимание особенности банкротства гражданина, цель процедуры реализации имущества, суд полагает, что представленное финансовым управляющим Положение по цене указанной в заключении об оценке, проведенной финансовым управляющим самостоятельно, соответствует требованиям Закона о банкротстве, в связи с чем, суд приходит к выводу об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества ФИО2 и установлении начальной цены продажи имущества в размере 64 200 рублей.

Руководствуясь статьями 60, 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить Положение о порядке, условиях и о сроках реализации оружия ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Кемерово, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>). Установить начальную цену продажи имущества должника в общем размере 64200 руб.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение десяти дней после его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

М.С. Шальмин