АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
27 июня 2022 года
Дело № А33-19056-64/2019
Красноярск
Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 21 июня 2022 года.
В окончательной форме определение изготовлено 27 июня 2022 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Ерохиной О.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего ФИО1 об утверждении мирового соглашения,
в рамках рассмотрения обособленного спора по рассмотрению заявления временного управляющего ФИО2 об обязании передать имущество
в деле по заявлению муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании себя банкротом,
в присутствии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ФИО1: ФИО3, представитель по доверенности от 21.06.2022, личность удостоверена паспортом;
от кредитора ООО «Красэко-Электро»: ФИО4, представитель по доверенности от 10.01.2022, личность удостоверена паспортом,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ворониной М.Н.,
установил:
Муниципальное предприятие ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя банкротом.
Определением от 24.06.2019 заявление принято к производству.
Определением от 10.09.2019 заявление муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании его банкротом признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения.Временным управляющим утвержден ФИО2.
Сообщение временного управляющего об открытии в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» №187 от 12.10.2019.
Решением от 09.06.2020 должник – ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 03 декабря 2020 года. Конкурсным управляющим ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) утвержден ФИО1.
13.01.2020 в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявлениевременного управляющего ФИО2, согласно которому временный управляющий просит обязать общество с ограниченной ответственностью «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» возвратить муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущество, поименованное в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 №1-26/19.
Определением от 10.07.2020применены последствия недействительности ничтожной сделки – договора аренды имущества № 1-26/2019 от 12.07.2019 в виде обязания общества с ограниченной ответственностью «Красэко-Электро» возвратить муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущество, переданное по договору аренды имущества № 1-26/2019 от 12.07.2019.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020 по делу №А33-19056-64/2019 определение Арбитражного суда Красноярского края от 10 июля 2020 года по делу № А33-19056/2019к64 отменено, утверждено мировое соглашение.
Определением от 17.06.2021 утверждено мировое соглашение, заключенное 11.05.2021 между конкурсным управляющим Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (сокращенное наименование МП «Гортеплоэнерго», ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1, действующим на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 09.06.2020 по делу № А33-19056/2019, именуемым в дальнейшем «Конкурсный управляющий», и обществом с ограниченной ответственностью «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО».
17.05.2022 в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление конкурсного управляющего ФИО1, согласно которому заявитель просит:
- утвердить заключенное между конкурсным управляющим МП «Гортеплоэнерго» и ООО «Красэко-Электро» новое мировое соглашение, изменяющее условие о сроке возврата имущества должнику;
- в определении Арбитражного суда Красноярского края об утверждении нового мирового соглашения указать, что Определение Арбитражного суда Красноярского края от 17.06.2021 по делу №А33-19056-64/2019 не подлежит исполнению.
Определением от 26.05.2022 заявление принято к производству, назначено настоящее судебное заседание.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сведения о дате и месте слушания размещены на сайте Арбитражного суда Красноярского края. Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
Представитель конкурсного управляющего поддержал заявленное ходатайство.
Представитель ответчика поддержала заявленные требования.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Определением от 17.06.2021 утверждено мировое соглашение, заключенное 11.05.2021 между конкурсным управляющим Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (сокращенное наименование МП «Гортеплоэнерго», ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1, действующим на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 09.06.2020 по делу № А33-19056/2019, именуемым в дальнейшем «Конкурсный управляющий», и обществом с ограниченной ответственностью «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» (сокращенное наименование ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО», ИНН <***>, ОГРН <***>), именуемым в дальнейшем «Ответчик», в лице представителя ФИО5, действующего на основании доверенности №Д—106/2020, с другой стороны, совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на основании статьей 49, 138-142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), а также руководствуясь пунктом 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе", с целью определения порядка и сроков возврата имущества, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:
1. Ответчик обязуется возвратить Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущество, поименованное в приложениях №№ 9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19 исходя из необходимости подготовки объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к отопительному периоду 2021-2022г.г., а также надежного и качественного обеспечения потребителей ЗАТО Железногорск Красноярского края, включающего г. Железногорск, пос. Подгорный, пос. Додоново, пос. Новый Путь, пос. Тартат и д. Шивера в период отопительного периода 2021-2022г.г.тепловой энергией, горячей водой, холодной водой и услугами водоотведения в срок, не позднее 31 мая 2022 года.
В случае если в результате проведения конкурсных процедур в процедуре конкурсного производства МП «Гортеплоэнерго» по делу № А33-19056/2019 на основании заключения соответствующих сделок права владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поименованными в приложениях №№ 9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, находящимися в собственности Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» приобретет иное лицо ранее 31 мая 2022 года, возврат имущества ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» должен быть осуществлен в течение пяти календарных дней со дня получения требования конкурсного управляющего.
Надлежащим вручением требования конкурсного управляющего является его направление почтовым отправлением на адрес: 662970, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, <...>, либо на email: mail@kraseco-elektro.ru.
2. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, Ответчик принимает на себя обязательства по обеспечению сохранности, техническому обслуживанию, содержанию и функционированию объектов коммунального комплекса, расположенных на территории: Красноярский край, ЗАТО Железногорск: г. Железногорск, пос. Подгорный, пос. Додоново, пос. Новый Путь, пос. Тартат, д. Шивера и включающих в себя:
- объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе, объекты функционально и технологически связанные с объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, необходимые для функционирования коммунального комплекса, а также технологическое оборудование объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (основные средства) и иное движимое имущество, необходимое для организации процессов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;
- движимое имущество, составляющее автотранспортные средства, самоходную технику, необходимую для обслуживания объектов коммунального комплекса,
в целях подготовки объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к отопительному периоду, а также для целей преобразования тепловой энергии в центральных тепловых пунктах и передачи тепловой энергии с использованием теплоносителя от точки приема тепловой энергии до точки передачи тепловой энергии потребителям ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, производству и передаче (поставке) тепловой энергии, теплоносителя (горячей воды) потребителям, поставки холодной воды и оказания услуг водоотведения, оказания коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение, водоотведение) потребителям на территории ЗАТО Железногорск: г. Железногорск, пос. Новый Путь, пос. Тартат, пос. Додоново, пос. Подгорный, д. Шивера, и осуществления организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих поддержание технических устройств теплогенерирующих установок и тепловых сетей, объектов водоснабжения и водопроводных сетей, объектов водоотведения, канализационных сетей в состоянии, соответствующем требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-технической документацией в области тепло-, водоснабжения и водоотведения, включая проведение текущих и капитальных ремонтов, а также обеспечения состояния объектов коммунального комплекса требованиям промышленной, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности, нормам охраны труда, иным необходимым требованиям.
3. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, Ответчик принимает на себя полную эксплуатационную ответственность за функционирование объектов коммунального комплекса, перечисленных в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, в соответствии с их целевым назначением.
4. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, Ответчик обязуется:
4.1. За свой счет обеспечить:
а) сохранность объектов коммунального комплекса;
б) содержание объектов коммунального комплекса, включая техническое обслуживание, ремонт в сроки, установленные в эксплуатационной документацией или в случаях неотложной необходимости, а также в соответствии с предписаниями контролирующих органов и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
в) функционирование объектов коммунального комплекса в соответствии с целевым назначением указанных объектов;
г) состояние объектов коммунального комплекса требованиям промышленной, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности, нормам охраны труда, иным необходимым требованиям.
4.2. При функционировании объектов коммунального комплекса обеспечить за свой счет:
а) организацию эксплуатационного режима объектов коммунального комплекса с привлечением квалифицированного, аттестованного персонала; в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативно-технической документацией в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в области транспортных средств и самоходной техники; оплачивать за МП «Гортеплоэнерго» штрафы в результате нарушения работниками Ответчика правил дорожного движения в процессе эксплуатации и пользования автотранспортом и самоходной техникой, принадлежащей МП «Гортеплоэнерго» либо возмещать МП «Гортеплоэнерго» уплаченные им штрафы в результате нарушения работниками Ответчика правил дорожного движения в процессе эксплуатации и пользования автотранспортом и самоходной техникой, принадлежащей МП «Гортеплоэнерго», а также возмещать МП «Гортеплоэнерго» исполнительские сборы в соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве, уплаченные МП «Гортеплоэнерго» в результате несвоевременной оплаты Ответчиком штрафов за нарушение его работниками правил дорожного движения в процессе эксплуатации и пользования автотранспортом и самоходной техникой, принадлежащей МП «Гортеплоэнерго».
б) снабжение объектов коммунального комплекса электроэнергией, топливом (мазут, уголь, ГСМ), реактивами, реагентами, расходными материалами, необходимыми для бесперебойного функционирования объектов коммунального комплекса;
в) предоставление потребителям услуг в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в соответствии с утвержденной актуализированной Схемой теплоснабжения ЗАТО Железногорск на срок до 31 декабря 2028 года, утвержденной актуализированной Схемой водоснабжения ЗАТО Железногорск на срок до 30 января 2024 года, условиями Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, иными нормативными актами, регулирующими отношения в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения;
г) своевременное устранение аварий на объектах коммунального комплекса;
д) не превышение сроков, предусмотренных пунктом 11.4. Свода правил Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84, пунктами 4.2., 6.10 Свода правил. Тепловые сети. СНиП 41-02-2003, при прекращении поставок потребителям тепловой энергии и горячей воды, холодной воды и услуг водоотведения в связи с ликвидацией аварий на объектах коммунального комплекса; предельные сроки перерывов оказания коммунальных услуг не должны превышать сроков, предусмотренных Приложением № 1 «Требования к качеству коммунальных услуг» к Правилам Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;
е) содержание в надлежащем состоянии прилегающей территории объектов коммунального комплекса, включая восстановление благоустройства после проведения капитальных ремонтов объектов коммунального комплекса в период после подписания настоящего мирового соглашения до момента возврата имущества;
ж) подготовку объектов коммунального комплекса к отопительному периоду в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления;
з) заключение и оплату договоров на необходимые коммунальные ресурсы (электроэнергия, отопление, горячая вода, холодная вода, услуги водоотведения), а также расходы на необходимые административно-хозяйственные услуги (вывоз мусора, иные эксплуатационные и хозяйственные расходы) и предоставление Конкурсному управляющему МП «Гортеплоэнерго» по его требованию заверенных копий договоров;
и) устранение недостатков выявленных в ходе функционирования объектов коммунального комплекса в рамках исполнения Ответчиком обязанностей по текущему содержанию и капитальному ремонту указанных объектов;
к) получение разрешений и лицензий, необходимых для функционирования объектов коммунального комплекса в соответствии с их целевым назначением;
л) выполнение предписаний и представлений, вынесенных контролирующими и надзорными органами в отношении объектов коммунального комплекса.
4.3. Не осуществлять без письменного согласия Конкурсного управляющего МП «Гортеплоэнерго» вывоз за пределы ЗАТО Железногорск Красноярского края демонтированного в результате текущего и(или) капитального ремонта объектов коммунального комплекса оборудования, металлоконструкций и иных составных частей объектов коммунального комплекса. Демонтированное оборудование, металлоконструкции и иные составные части объектов коммунального комплекса Ответчик обязан передать Конкурсному управляющему МП «Гортеплоэнерго» по акту приема-передачи, если иное не будет определено Конкурсным управляющим МП «Гортеплоэнерго».
4.4. В рабочие дни и в рабочее время, по согласованию с конкурсным управляющим, предоставить доступ на объекты коммунального комплекса, указанные в настоящем соглашении, потенциальным покупателям для осмотра.
Даты и время обеспечения осмотра подлежат предварительному согласованию с конкурсным управляющим путём предоставления в адрес ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» письма извещающего о порядке ознакомления потенциальных покупателей с имуществом, указанном в объеявлении о торгах, не позднее чем за три рабочих дня до начала ознакомления.
Надлежащим вручением уведомления конкурсного управляющего является его направление почтовым отправлением на адрес: 662970, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, <...>, либо на email: mail@kraseco-elektro.ru.
5. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19 Конкурсный управляющий МП «Гортеплоэнерго» либо уполномоченные им лица вправе:
- в рабочие дни и в рабочее время комиссионно, совместно с Ответчиком, осуществлять мероприятия по контролю по исполнению Ответчиком принятых им на себя обязательств, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 настоящего мирового соглашения;
- присутствовать при проведении мероприятий по контролю, проводимых надзорными органами.
6. Ответчик вправе досрочно возвратить Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущество, поименованное в приложениях №№ 9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, уведомив об этом конкурсного управляющего не ранее чем за три месяца.
Надлежащим вручением уведомления о возврате конкурсному управляющему является его направление почтовым отправлением на адрес: 660098, г. Красноярск, а/я 28716, либо на email: arbitr.taa@yandex.ru.
7. При условии исполнения Ответчиком своих обязательств, предусмотренных пунктом 1 мирового соглашения, Конкурсный управляющий обязуется не обращаться в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о выдаче исполнительного листа в целях принудительного исполнения настоящего мирового соглашения.
8. Нарушение Ответчиком срока, предусмотренного пунктом 1 настоящего мирового соглашения, является нарушением Ответчиком условий настоящего мирового соглашения и основанием для обращения Конкурсного управляющего в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о выдаче исполнительного листа с целью принудительного исполнения принятых Ответчиком на себя обязательств по настоящему мировому соглашению в соответствии со ст. 142 АПК РФ.
9. Обязательства по возмещению судебных расходов, предусмотренные пунктом 9 мирового соглашения, утвержденного постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020 по делу № А33-19056/2019к64, исполнены сторонами в полном объеме, взаимные претензии в указанной части у сторон отсутствуют.
Сторонами согласовано, что расходы на оплату услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла
10. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу статьи 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
11. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу - по одному экземпляру для каждой из Сторон мирового соглашения, один экземпляр предоставляется в материалы дела № А33-19056-64/2019 в Арбитражный суд Красноярского края.
12. Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента утверждения его Арбитражным судом Красноярского края.
13. Руководствуясь статьями 141, 150 АПК РФ, пунктом 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе", Стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу № А33-19056/2019к64, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, признать не подлежащим исполнению.
14. Последствия в связи с заключением мирового соглашения Сторонам известны и понятны.
Конкурсный управляющий ФИО1 обратился с заявлением, согласно которому заявитель просит: утвердить заключенное между конкурсным управляющим МП «Гортеплоэнерго» и ООО «Красэко-Электро» новое мировое соглашение, изменяющее условие о сроке возврата имущества должнику; в определении Арбитражного суда Красноярского края об утверждении нового мирового соглашения указать, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 17.06.2021 по делу №А33-19056-64/2019 не подлежит исполнению.
В обоснование заявленных требований конкурсный управляющий ссылается невозможность должника обеспечить полноценную организацию безаварийной, безопасной и надежной эксплуатации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в случае возврата имущества; предотвращением чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО Железногорск, длительностью процедуры конкурсного производства в связи со значительным объемом недвижимого имущества, требующего оформления государственной регистрации права хозяйственного ведения.
Право сторон урегулировать спор путем заключения мирового соглашения предусмотрено частью 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом. В силу части 1 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 50 от 18 июля 2014 года "О примирении сторон в арбитражном процессе", по смыслу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если после утверждения судом мирового соглашения стороны заключили новое мировое соглашение, изменяющее условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом (в частности, по вопросам отсрочки, рассрочки исполнения обязательства), и обратились в суд с ходатайством о его утверждении, такое мировое соглашение может быть утверждено судом. При этом в определении об утверждении нового мирового соглашения должно быть указано, что судебный акт, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, не подлежит исполнению (абзац шестой части 7 статьи 141 Кодекса).
Таким образом, действующее процессуальное законодательство не содержит запретов, адресованных арбитражному суду, делающих невозможным утверждение арбитражным судом нового мирового соглашения или дополнительного соглашения к мировому соглашению, изменяющего сроки исполнения обязательства по первоначальному мировому соглашению, в том числе и при исполнении судебного акта.
Из представленного на утверждение нового мирового соглашения усматриваются условия, которые изменяют условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом в части срока возврата ответчиком имущества, поименованного в приложениях №№9-1-9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 №1-26/19 и определяющее условие о сроке возврата имущества до момента реализации объектов коммунального комплекса в процедуре конкурсного производства должника (до момента передачи объектов покупателю), либо передачи объектов коммунального комплекса по водоснабжению, водоотведению органу местного самоуправления в соответствии с Законом о банкротстве, но не позднее 31.05.2023.
Представленное на утверждение суда мировое соглашение, заключенное сторонами по возникшему спору, подписано полномочными лицами, препятствий для утверждения нового мирового соглашения судом не установлено.
Руководствуясь принципом правовой целесообразности, принимая во внимание, что утверждение мирового соглашения, заключенного 28.04.2022 между конкурсным управляющим Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (сокращенное наименование МП «Гортеплоэнерго», ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1, действующим на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 09.06.2020 по делу № А33-19056/2019, именуемым в дальнейшем «Конкурсный управляющий», и обществом с ограниченной ответственностью «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» (сокращенное наименование ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО», ИНН <***>, ОГРН <***>), именуемым в дальнейшем «Ответчик», в лице представителя ФИО5, действующего на основании доверенности, с другой стороны не приведет к нарушению баланса интересов участников утвержденного мирового соглашения, а также учитывая фактические обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления и в утверждении мирового соглашения от 28.04.2022 в представленной редакции.
Определение Арбитражного суда Красноярского края от 17.06.2021 по делу №А33-19056-64/2019 об утверждение мирового соглашения исполнению не подлежит.
Руководствуясь статьями 139-141, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить мировое соглашение, заключенное 28.04.2022 между конкурсным управляющимй Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (сокращенное наименование МП «Гортеплоэнерго», ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1, действующим на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 09.06.2020 по делу № А33-19056/2019, именуемым в дальнейшем «Конкурсный управляющий», и обществом с ограниченной ответственностью «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» (сокращенное наименование ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО», ИНН <***>, ОГРН <***>), именуемым в дальнейшем «Ответчик», в лице представителя ФИО5, действующего на основании доверенности, с другой стороны, совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на основании статьей 49, 138-142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), а также руководствуясь пунктом 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе", с целью определения порядка и сроков возврата имущества, о нижеследующем:
1. Ответчик обязуется возвратить Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущество, поименованное в приложениях №№ 9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19 исходя из необходимости подготовки объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к отопительному периоду 2021-2022г.г., а также надежного и качественного обеспечения потребителей ЗАТО Железногорск Красноярского края, включающего г. Железногорск, пос. Подгорный, пос. Додоново, пос. Новый Путь, пос. Тартат и д. Шивера в период отопительного периода 2021-2022г.г.тепловой энергией, горячей водой, холодной водой и услугами водоотведения в срок, не позднее 31 мая 2023 года.
В случае если в результате проведения конкурсных процедур в процедуре конкурсного производства МП «Гортеплоэнерго» по делу № А33-19056/2019 на основании заключения соответствующих сделок права владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поименованными в приложениях №№ 9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, находящимися в собственности Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» приобретет иное лицо ранее 31 мая 2023 года, возврат имущества ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» должен быть осуществлен в течение пяти календарных дней со дня получения требования конкурсного управляющего.
Надлежащим вручением требования конкурсного управляющего является его направление почтовым отправлением на адрес: 662970, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, <...>, либо на email: mail@kraseco-elektro.ru.
2. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, Ответчик принимает на себя обязательства по обеспечению сохранности, техническому обслуживанию, содержанию и функционированию объектов коммунального комплекса, расположенных на территории: Красноярский край, ЗАТО Железногорск: г. Железногорск, пос. Подгорный, пос. Додоново, пос. Новый Путь, пос. Тартат, д. Шивера и включающих в себя:
- объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе, объекты функционально и технологически связанные с объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, необходимые для функционирования коммунального комплекса, а также технологическое оборудование объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (основные средства) и иное движимое имущество, необходимое для организации процессов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;
- движимое имущество, составляющее автотранспортные средства, самоходную технику, необходимую для обслуживания объектов коммунального комплекса,
в целях подготовки объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к отопительному периоду, а также для целей преобразования тепловой энергии в центральных тепловых пунктах и передачи тепловой энергии с использованием теплоносителя от точки приема тепловой энергии до точки передачи тепловой энергии потребителям ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, производству и передаче (поставке) тепловой энергии, теплоносителя (горячей воды) потребителям, поставки холодной воды и оказания услуг водоотведения, оказания коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение, водоотведение) потребителям на территории ЗАТО Железногорск: г. Железногорск, пос. Новый Путь, пос. Тартат, пос. Додоново, пос. Подгорный, д. Шивера, и осуществления организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих поддержание технических устройств теплогенерирующих установок и тепловых сетей, объектов водоснабжения и водопроводных сетей, объектов водоотведения, канализационных сетей в состоянии, соответствующем требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-технической документацией в области тепло-, водоснабжения и водоотведения, включая проведение текущих и капитальных ремонтов, а также обеспечения состояния объектов коммунального комплекса требованиям промышленной, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности, нормам охраны труда, иным необходимым требованиям.
3. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, Ответчик принимает на себя полную эксплуатационную ответственность за функционирование объектов коммунального комплекса, перечисленных в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, в соответствии с их целевым назначением.
4. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, Ответчик обязуется:
4.1. За свой счет обеспечить:
а) сохранность объектов коммунального комплекса;
б) содержание объектов коммунального комплекса, включая техническое обслуживание, ремонт в сроки, установленные в эксплуатационной документацией или в случаях неотложной необходимости, а также в соответствии с предписаниями контролирующих органов и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
в) функционирование объектов коммунального комплекса в соответствии с целевым назначением указанных объектов;
г) состояние объектов коммунального комплекса требованиям промышленной, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности, нормам охраны труда, иным необходимым требованиям.
4.2. При функционировании объектов коммунального комплекса обеспечить за свой счет:
а) организацию эксплуатационного режима объектов коммунального комплекса с привлечением квалифицированного, аттестованного персонала; в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативно-технической документацией в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в области транспортных средств и самоходной техники; оплачивать за МП «Гортеплоэнерго» штрафы в результате нарушения работниками Ответчика правил дорожного движения в процессе эксплуатации и пользования автотранспортом и самоходной техникой, принадлежащей МП «Гортеплоэнерго» либо возмещать МП «Гортеплоэнерго» уплаченные им штрафы в результате нарушения работниками Ответчика правил дорожного движения в процессе эксплуатации и пользования автотранспортом и самоходной техникой, принадлежащей МП «Гортеплоэнерго», а также возмещать МП «Гортеплоэнерго» исполнительские сборы в соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве, уплаченные МП «Гортеплоэнерго» в результате несвоевременной оплаты Ответчиком штрафов за нарушение его работниками правил дорожного движения в процессе эксплуатации и пользования автотранспортом и самоходной техникой, принадлежащей МП «Гортеплоэнерго».
б) снабжение объектов коммунального комплекса электроэнергией, топливом (мазут, уголь, ГСМ), реактивами, реагентами, расходными материалами, необходимыми для бесперебойного функционирования объектов коммунального комплекса;
в) предоставление потребителям услуг в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в соответствии с утвержденной актуализированной Схемой теплоснабжения ЗАТО Железногорск на срок до 31 декабря 2028 года, утвержденной актуализированной Схемой водоснабжения ЗАТО Железногорск на срок до 30 января 2024 года, условиями Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, иными нормативными актами, регулирующими отношения в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения;
г) своевременное устранение аварий на объектах коммунального комплекса;
д) не превышение сроков, предусмотренных пунктом 11.4. Свода правил Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84, пунктами 4.2., 6.10 Свода правил. Тепловые сети. СНиП 41-02-2003, при прекращении поставок потребителям тепловой энергии и горячей воды, холодной воды и услуг водоотведения в связи с ликвидацией аварий на объектах коммунального комплекса; предельные сроки перерывов оказания коммунальных услуг не должны превышать сроков, предусмотренных Приложением № 1 «Требования к качеству коммунальных услуг» к Правилам Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;
е) содержание в надлежащем состоянии прилегающей территории объектов коммунального комплекса, включая восстановление благоустройства после проведения капитальных ремонтов объектов коммунального комплекса в период после подписания настоящего мирового соглашения до момента возврата имущества;
ж) подготовку объектов коммунального комплекса к отопительному периоду в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления;
з) заключение и оплату договоров на необходимые коммунальные ресурсы (электроэнергия, отопление, горячая вода, холодная вода, услуги водоотведения), а также расходы на необходимые административно-хозяйственные услуги (вывоз мусора, иные эксплуатационные и хозяйственные расходы) и предоставление Конкурсному управляющему МП «Гортеплоэнерго» по его требованию заверенных копий договоров;
и) устранение недостатков выявленных в ходе функционирования объектов коммунального комплекса в рамках исполнения Ответчиком обязанностей по текущему содержанию и капитальному ремонту указанных объектов;
к) получение разрешений и лицензий, необходимых для функционирования объектов коммунального комплекса в соответствии с их целевым назначением;
л) выполнение предписаний и представлений, вынесенных контролирующими и надзорными органами в отношении объектов коммунального комплекса.
4.3. Не осуществлять без письменного согласия Конкурсного управляющего МП «Гортеплоэнерго» вывоз за пределы ЗАТО Железногорск Красноярского края демонтированного в результате текущего и(или) капитального ремонта объектов коммунального комплекса оборудования, металлоконструкций и иных составных частей объектов коммунального комплекса. Демонтированное оборудование, металлоконструкции и иные составные части объектов коммунального комплекса Ответчик обязан передать Конкурсному управляющему МП «Гортеплоэнерго» по акту приема-передачи, если иное не будет определено Конкурсным управляющим МП «Гортеплоэнерго».
4.4. В рабочие дни и в рабочее время, по согласованию с конкурсным управляющим, предоставить доступ на объекты коммунального комплекса, указанные в настоящем соглашении, потенциальным покупателям для осмотра.
Даты и время обеспечения осмотра подлежат предварительному согласованию с конкурсным управляющим путём предоставления в адрес ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» письма извещающего о порядке ознакомления потенциальных покупателей с имуществом, указанном в объеявлении о торгах, не позднее чем за три рабочих дня до начала ознакомления.
Надлежащим вручением уведомления конкурсного управляющего является его направление почтовым отправлением на адрес: 662970, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, <...>, либо на email: mail@kraseco-elektro.ru.
5. До момента возврата Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущества, поименованного в приложениях №№9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19 Конкурсный управляющий МП «Гортеплоэнерго» либо уполномоченные им лица вправе:
- в рабочие дни и в рабочее время комиссионно, совместно с Ответчиком, осуществлять мероприятия по контролю по исполнению Ответчиком принятых им на себя обязательств, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 настоящего мирового соглашения;
- присутствовать при проведении мероприятий по контролю, проводимых надзорными органами.
6. Ответчик вправе досрочно возвратить Муниципальному предприятию ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» имущество, поименованное в приложениях №№ 9-1 – 9-10 (в форме уточненных актов) к договору аренды имущества от 12.07.2019 № 1-26/19, уведомив об этом конкурсного управляющего не ранее чем за три месяца.
Надлежащим вручением уведомления о возврате конкурсному управляющему является его направление почтовым отправлением на адрес: 660098, г. Красноярск, а/я 28716, либо на email: arbitr.taa@yandex.ru.
7. При условии исполнения Ответчиком своих обязательств, предусмотренных пунктом 1 мирового соглашения, Конкурсный управляющий обязуется не обращаться в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о выдаче исполнительного листа в целях принудительного исполнения настоящего мирового соглашения.
8. Нарушение Ответчиком срока, предусмотренного пунктом 1 настоящего мирового соглашения, является нарушением Ответчиком условий настоящего мирового соглашения и основанием для обращения Конкурсного управляющего в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о выдаче исполнительного листа с целью принудительного исполнения принятых Ответчиком на себя обязательств по настоящему мировому соглашению в соответствии со ст. 142 АПК РФ.
9. Обязательства по возмещению судебных расходов, предусмотренные пунктом 9 мирового соглашения, утвержденного постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020 по делу № А33-19056/2019к64, исполнены сторонами в полном объеме, взаимные претензии в указанной части у сторон отсутствуют.
Сторонами согласовано, что расходы на оплату услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла
10. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу статьи 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
11. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу - по одному экземпляру для каждой из Сторон мирового соглашения, один экземпляр предоставляется в материалы дела № А33-19056-64/2019 в Арбитражный суд Красноярского края.
12. Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента утверждения его Арбитражным судом Красноярского края.
13. Руководствуясь статьями 141, 150 АПК РФ, пунктом 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе", Стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу № А33-19056/2019к64, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, признать не подлежащим исполнению.
14. Последствия в связи с заключением мирового соглашения Сторонам известны и понятны.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу № А33-19056/2019к64, определение от 17.06.2021 по делу № А33-19056-64/2019 не подлежат исполнению.
Разъяснить, что определение может быть обжаловано в месячный срок с момента его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
О.В. Ерохина