АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
о назначении дела к судебному разбирательству
декабря 2009 года | Дело № А33-19766/2009 |
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Ермаковой И.И., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску прокурора Красноярского края (г.Красноярск)
к Управлению имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (г.Дудинка)
к открытому акционерному обществу «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (Красноярский край, г.Норильск)
о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды земельного участка № 285-08 от 27.11.2008 недвижимого имущества федеральной собственности от 01.01.2009, о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем освобождения и возврата по акту приема-передачи земельного участка, площадью 2 400 кв.м. с кадастровым номером 84:02:03 01 09:0058, расположенного по адресу: Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, городское поселение Дудинка, на левом берегу реки Дудинка в 5,0 км. севернее истока р.Лев.ветка,
при участии в предварительном судебном заседании:
от истца: ФИО1, старшего прокурора отдела (по удостоверению),
установил:
Прокурор Красноярского края обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Управлению имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, открытому акционерному обществу «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды земельного участка №285-08 от 27.11.2008 недвижимого имущества федеральной собственности от 01.01.2009, о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем освобождения и возврата по акту приема-передачи земельного участка, площадью 2 400 кв.м. с кадастровым номером 84:02:03 01 09:0058, расположенного по адресу: Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, городское поселение Дудинка, на левом берегу реки Дудинка в 5,0 км. севернее истока р.Лев.ветка.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 27.11.2009 возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание на 18.12.2009.
Ответчики в предварительное судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом. Предварительное судебное заседание проводится в отсутствие представителей ответчика на основании ст. ст. 123, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От ответчика (открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель») поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому ответчик просит отказать в заявленных требованиях по следующим основаниям:
- 17.05.2006, в отсутствие опубликованной в СМИ информации о предлагаемых для передачи в аренду земельных участках, ОАО «ГМК «Норильский никель» обратилось в Администрацию г. Дудинки с заявлением № ЗФ-188/1099 о предоставлении ему в аренду двух земельных участков на Веткинской площади, расположенной по адресу: Красноярский край, Таймырский автономный округ;
- распоряжением № 416-Р от 23.06.2006 руководитель Администрации г. Дудинки утвердил проекты границ испрашиваемых ответчиком земельных участков и рекомендовал ОАО «ГМК «Норильский никель» оформить межевые дела и обеспечить постановку земельных участков на государственный кадастровый учет;
- осуществив рекомендуемые Администрацией г. Дудинки действия, а также приняв во внимание тот факт, что полномочия по распоряжению земельными участками были переданы в ведение Управления имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 08.08.2007 ОАО «ГМК «Норильский никель» обратилось к Управление имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с заявлением № ЗФ-78/3157 о предоставлении ему в аренду на срок до 31.12.2009 вышеназванных земельных участков;
- в соответствии с Приказом № 698 от 01.10.2007 Управлением имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района было принято решение о предоставлении ОАО «ГМК «Норильский никель» в аренду земельного участка с кадастровым номером 84:02:03 01 09:0058 площадью 2 400 кв.м., расположенного в границах городского поселения Дудинки Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, на левом берегу р. Дудинка в 3,5 км севернее истока р. Ветка. Решение о предоставлении вышеназванного земельного участка явилось основанием для заключения между Управлением и ОАО «ГМК «Норильский никель» договора аренды № 285-08 от 27.11.2008;
- в установленном законом порядке договор аренды земельного участка прошел государственную регистрацию;
- из содержания статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации усматривается, что данные нормы права устанавливают выполнение определенных процедур по предоставлению земельного участка, по результатам которых принимается соответствующее решениео передаче земельного участка в аренду. На основании принятого согласно указанным нормам права решения заключается договор аренды земельного участка;
- оспариваемый истцом договор аренды земельного участка согласно положениям статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации заключен на основании приказа Управления имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района № 698 от 01.10.2007;
- ссылка прокурора на несоблюдение процедуры передачи земельного участка в аренду касается правомерности действий Управления имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по предоставлению земельного участка в аренду, то есть законности принятого решения о предоставлении спорного земельного участка в аренду;
- приказ Управления имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района № 698 от 01.10.2007, в котором содержится решение о предоставлении ответчику в аренду спорного земельного участка, в настоящее время является действующим и обладает присущей ему юридической силой. В рамках настоящего дела прокурором не ставился вопрос о законности приказа Управления имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района № 698 от 01.10.2007 о предоставлению спорного земельного участка в аренду;
- факт невыполнения Управлением имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района требования закона в отношении публикации информации о предоставлении земельного участка не свидетельствует о несоответствии требованиям закона или иных правовых актов заключенного между ним и ответчиком договора аренды земельного участка, что подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 16.07.2009 № Ф04-4176/2009(10477-А03-9);
- ОАО «ГМК «Норильский никель» обратилось с просьбой предоставить ему в аренду вышеназванный земельный участок еще до его формирования и в отсутствие какой-либо информации о нем в СМИ.
Согласно части 5 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.
В соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.
Исследовав в предварительном судебном заседании представленные доказательства, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд признает подготовку дела к судебному разбирательству оконченной.
Руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Окончить подготовку дела к судебному разбирательству.
2. Назначить дело к судебному разбирательству на января 2010 года в час. мин. по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 63, кабинет № 22.
3. Предложить истцу представить в материалы дела до даты, определённой в пункте 2 настоящего определения:
- письменные пояснения по отзыву открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».
4. Предложить Управлению имущественных отношений Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района представить в материалы дела до даты, определённой в пункте 2 настоящего определения:
-отзыв по существу заявленных требований;
-заверенные копии документов в обоснование возражений, изложенных в отзыве, относительно заявленных истцом требований;
-заверенные копии учредительных документов.
Ответчику до даты судебного заседания вручить истцу копии отсутствующих у последнего документов, доказательства вручения представить суду для приобщения к материалам дела.
Предупредить ответчика о том, что в соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
- ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
- в случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.
5. Адрес для корреспонденции: 660049, <...>, (факс: <***>, E-mail: sud@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Помощниксудьи Палехова Людмила Владимировна, тел. <***>,
Секретарь судебного заседания Кравцова Виктория Николаевна тел. <***>.
Предложить сторонам знакомиться с информацией о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http: www.arbitr.ru/grad/).
6. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. При этом участвующие в деле лица вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
7. В соответствии со статьёй 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются суду в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Судья | И.И. Ермакова |