ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-29971/19 от 09.12.2019 АС Красноярского края

1330/2019-326386(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Дьяченко С.П., рассмотрев в 

судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Соло-Рент" 

(ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ФИО1 (г. Красноярск)
о признании недействительными двух приказов, взыскании убытков,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований 

относительно предмета спора:

-акционерного общества «Красноярский электровагоноремонтный завод» 

(ИНН <***>, ОГРН: <***>),
- ФИО2,
- ФИО3,
- ФИО4,
- ФИО5,
- ФИО6,
- ФИО7,
- ФИО8,
в присутствии:

от ответчика: ФИО9, представителя по доверенности от 22.08.2019, личность 

удостоверена паспортом,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степанян 

А. А.,

установил: общество с ограниченной ответственностью "Соло-Рент" (далее – истец)  обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском ФИО1  (далее – ответчик): 

- о признании недействительным приказа 64пр от 24.07.2019, в части установления  размера премии ФИО2 и об установлении ФИО2 премии согласно расчету  истца; 

- о признании недействительным приказа 65пр от 24.07.2019, в части установления  размера премии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и об установлении премии последним согласно расчету истца; 

- о признании недействительным приказа 65пр от 24.07.2019, в части установления  размера премии генеральному директору ФИО1, 

-взыскании с ФИО1 2357000 руб. убытков.

Определением от 30 сентября 2019 года исковое заявление оставлено судом без  движения. 

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 28.10.2019  возбуждено производство по делу, к участию в деле в качестве третьего лица, не 


заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  акционерное общество «Красноярский электровагоноремонтный завод». 

Истец, третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте  предварительного судебного разбирательства, для участия в судебном заседании не явились,  представителей не направили. 

На основании статей 123, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации предварительное судебное заседание проводилось в отсутствие представителей  указанных лиц. 

В ходе судебного разбирательства, суд огласил, что в материалы дела 06.12.2019 от  истца поступили дополнительные пояснения по делу, которые приобщены к материалам  дела. 

Представитель ответчика представил отзыв, дал устные пояснения, указал, что спор  является трудовым и неподсудным Арбитражному суду Красноярского края. Относительно  удовлетворения исковых требований возражал. Заявил ходатайство о приостановлении  производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по иску ФИО2 к  АО «Красноярский электровагоноремонтный завод» о взыскании заработной платы.  Ходатайство мотивировал тем, что в указанном процессе рассматривается законность  удержания и невыплаты премии на основании спорного приказа № 64 пр от 24.07.2019. 

Рассмотрев ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу, суд  определил его отклонить, в связи с непредставлением доказательств, подтверждающих  невозможность рассмотрения настоящего спора до вступления в законную силу судебного  акта по иску ФИО2 к АО «Красноярский электровагоноремонтный завод» о  взыскании заработной платы. 

Суд вынес на обсуждение вопрос о привлечении к участию в деле в качестве третьих  лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8. 

Ответчик не возражал.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет  спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта,  которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот  судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.  Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по  инициативе суда. 

Поскольку из предмета заявленного иска усматривается, что принятие решения по  настоящему делу может повлиять на права и обязанности указанных лиц, суд пришел к  выводу о необходимости привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не  заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: на стороне  ответчика: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,  ФИО7, ФИО8. 

Возражения относительно возможности завершения предварительного судебного  заседания и перехода к рассмотрению спора в судебном заседании арбитражного суда  первой инстанции от лиц, участвующих в деле, не поступили. 

На основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», суд  определил: завершить предварительное судебное заседание, окончить подготовку дела к  судебному разбирательству и открыть судебное заседание арбитражного суда первой  инстанции. 


Согласно пункту 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что  оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие  неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в  случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств  ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при  удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с  необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных  процессуальных действий. 

Согласно части 4 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований  относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства,  рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала. 

В связи с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, и для представления дополнительных доказательств,  арбитражный суд пришел к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства  по делу. 

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

ОПРЕДЕЛИЛ:

В соответствии с частью 4 статьи 61 АПК РФ представителям лиц, участвующих в  деле, действующим на основании доверенности, впервые присутствующим в судебном  заседании, для участия в заседании иметь при себе оригинал (либо нотариально  заверенную копию, либо копию, заверенную образовательным учреждением,  выдавшим диплом), а также копию документа о высшем юридическом образовании  или об ученой степени по юридической специальности. 

Данное требование не распространяется на прокуроров, адвокатов и законных  представителей. 

- направить копию искового заявления и приложенных к нему документов третьим  лицам, доказательства направления представить в материалы дела. 

- указать какие нормы ФЗ или нормативно-правовых актов нарушены при принятии  оспариваемых приказов. 

 настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано  усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и направляется лицам,  участвующим в деле, другим заинтересованным лицам посредством его размещения на 


официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ,  по адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru)). По ходатайству указанных лиц  копия определения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со  дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о  вручении или вручена им под расписку;  

 лица, участвующие в деле, другие заинтересованные лица после извещения  надлежащим образом о начавшемся процессе самостоятельно предпринимают меры по  получению информации о движении дела с использованием любых источников такой  информации и средств связи, а также несут риск наступления неблагоприятных последствий  в результате непринятия мер по получению информации о движении дела (часть 6 статьи 121  АПК РФ); 

 обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или  возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или  несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих  представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи  70 АПК РФ); 

 лица, участвующие в деле, вправе до вынесения судебного акта по существу спора  обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному  примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные  процедуры. 

В случае заключения сторонами мирового соглашения суду необходимо представить все  тексты мирового соглашения, заключенные в соответствии со статьями 139-140 АПК РФ, в  случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении  мирового соглашения в их отсутствие. При утверждении мирового соглашения до принятия  судебного акта по существу спора 70 процентов государственной пошлины, уплаченной  истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета, оставшаяся часть –  распределяется сторонами в мировом соглашении 

Судья С.П. Дьяченко 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 27.02.2019 7:08:30
Кому выдана Дьяченко Снежана Павловна