ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-32917-8/18 от 22.08.2022 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении Положения о порядке, условиях

и сроках реализации имущества гражданина

29 августа 2022 года

Дело № А33-32917-8/2018

Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 22 августа 2022 года.

В полном объёме определение изготовлено 29 августа 2022 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Брыль О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего должником ФИО1 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника,

в деле по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Красноярска, СНИЛС <***>, ИНН <***>) о признании себя банкротом,

при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3 (<...>)

при участии в судебном заседании (до перерыва)

финансового управляющего посредством сервиса «Онлайн-заседания» информационной системы «Картотека арбитражных дел»: ФИО1, личность удостоверена копией паспорта;

при участии в судебном заседании (после перерыва)

финансового управляющего: ФИО1, личность удостоверена паспортом,

при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колосовой М.С.,

установил:

23.11.2018 ФИО4 обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя банкротом.

Определением от 30.11.2018 возбуждено производство по делу о банкротстве.

Решением от 10.01.2019 должник признан банкротом, в отношении нее открыта процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утверждена ФИО1.

Сообщение финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 12.01.2019 № 4, стр. 73.

Срок процедуры реализации имущества гражданина продлялся.

09.06.2022 в арбитражный суд поступило заявление финансового управляющего ФИО1 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника.

Определением от 21.07.2022 заявление принято к производству арбитражного суда, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления назначено на 19.07.2022.

Определением от 19.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен ФИО3 (<...>), рассмотрение заявления отложено на 16.08.2022.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения иразмещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.

До даты судебного заседания от третьего лица и должника в материалы дела поступили ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения оспаривания судебного акта о признании права собственности на ? жилого помещения.

Финансовый управляющий возражала против приостановления производства по делу, пояснила, что рассмотрение вопроса об утверждении положения о торгах не нарушает права заявителей на оспаривание судебного акта, вступившего в законную силу, в вышестоящих инстанциях.

На соответствующий вопрос суда финансовый управляющий пояснила, что судебное заседание в кассационной инстанции назначено на 16.08.2022.

В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен перерыв до 22.08.2022, о чем вынесено протокольное определение. Сведения о перерыве в судебном заседании размещены на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет. После перерыва судебное заседание продолжено 22.08.2022, в прежнем составе суда, в присутствии лиц, согласно протоколу, при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колосовой М.С.

Финансовый управляющий пояснила, что в настоящее время спор рассмотрен в суде кассационной инстанции, в удовлетворении требований отказано, судебный акт оставлен без изменений.

На соответствующий вопрос суда финансовый управляющий пояснила, что против одновременного рассмотрения ходатайства о приостановлении, а также заявления по существу не возражает.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела, пришел к следующим выводам.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

От финансового управляющего в материалы дела поступило ходатайство о внесении изменений в Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника. В обоснование заявленного ходатайства указывает на следующие фактические обстоятельства.

Определением арбитражного суда Красноярского края от 07.08.2019г. по делу А33- 32917-4/2018 утверждено Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника в виде: микроволновая печь; холодильник; телевизор LG, б/у в рабочем состоянии; телевизор SANYO б/у в рабочем состоянии; ноутбук б/у в рабочем состоянии.

Указанное имущество реализовано по договору купли-продажи от 06.09.2019, что подтверждается советующими материалами дела.

В результате проверочных мероприятий финансовым управляющим установлено, что после смерти 04.05.2019 ФИО5, должник, в силу прямого указания закона, имела право на вступление в наследство, однако предоставленным правом не воспользовалась.

Финансовому управляющему – законному представителю должника в рамках процедуры банкротства, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано ввиду пропуска срока принятия наследства.

По заявлению финансового управляющего решением Советского районного суда г. Красноярска по делу № 2-5387/2021 от 13.07.2021 за должником признано право собственности в порядке наследования на ? долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 34,9 кв.м., расположенную по адресу г. Красноярск ул.78 Добровольческой бригады, 1-178.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30.03.2022 по делу № 33-32973/2022 решение Советского районного суда г. Красноярска по делу № 2-5387/2021 от 13.07.2021 оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.

Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2022 по делу № 88-15721/2022 апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30.03.2022 по делу № 33-32973/2022 оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Финансовым управляющим проведена оценка имущества должника по состоянию на 07.06.2022: ? права общей долевой собственности на жилое помещение (квартира) общей площадью 34,9 кв.м., кадастровый (условный) номер 24:50:0000000:61950, расположенное по адресу – Красноярский, <...>, рыночная стоимость – 1 750 000,00 руб.

Возражения относительно представленной финансовым управляющим оценки в материалы дела не поступили.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Материалами дела подтверждается, что ? права общей долевой собственности на спорное жилое помещение принадлежит ФИО3 (<...>)

Учитывая то, что финансовый управляющий просит утвердить положение о порядке реализации ? права общей долевой собственности, определением от 19.07.2022 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО3.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.

Имущество должников - индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан, предназначенное для осуществления ими предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном Законом о банкротстве в отношении продажи имущества юридических лиц (пункт 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

В связи с этим общие правила пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина выносится определение.

К утверждению судом предложен следующий текст Положения:

ФИО6

1.

Сведения об имуществе и порядке ознакомления с ним

1.1

№ лота п/п

Наименование имущества

Кол-во

стоимость

1

Микроволновая печь LG 2003 г.в., б/у в рабочем состоянии

1

1 000,00

2

Холодильник Бирюса22, 1994 г.в. б/у, в рабочем состоянии

1

1 500,00

4

Телевизор LG, 2000 г.в., диагональ 51 см, б/у в рабочем состоянии

1

1 500,00

5

Телевизор SANYO 2005 г.в., диагональ 51 см., б/у в рабочем состоянии

1

2 000,00

6

Ноутбук Asus 2002 г.в., б/у в рабочем состоянии

1

5 000,00

1.2

1

Квартира, назначение жилое, этаж: 5, кадастровый (условный) номер 24:50:0000000:61950, площадь 34,9 кв.м., доля в праве 1/2

1

1 750 000,00

Итого

1 760 000,00

Ознакомление с имуществом производится с момента публикации сообщения о продаже имущества и до окончания приема заявок по предварительной записи по телефону: <***>

2.

Сроки продажи имущества

Организатор торгов размещает объявление о реализации имущества в течение 10 дней со дня утверждения арбитражным судом настоящего Положения

3.

Организатор торгов

Финансовый управляющий ФИО4 – ФИО1, действующий на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 26.12.2018г. по делу № А33-32917/2018

Организатор торгов выполняет следующие функции:

- опубликовывает и размещает сообщение о продаже имущества и сообщение о результатах проведения торгов;

- определяет участников торгов; - принимает заявки на участие в торгах Сведения об организаторе торгов:

- почтовый адрес: 663500 <...>

- адрес электронной почты: inkor24@mail.ru

- контактный номер: 8/902/9406135

4.

Форма торгов

В отношении имущества, указанного в п.1.1-путем заключения договоров купли-продажи на основании поступивших финансовому управляющему заявок на приобретение имущества:

В отношении имущества, указанного в п.1.2 – путем проведения открытых электронных торгов в форме аукциона с открытой формой представления предложений о цене имущества.

Торги проводятся в электронной форме на электронной площадке Альфалот, размещенной на сайте www.alfalot.ru в сети Интернет.

Раздел 2 «Порядок проведения торгов на электронной торговой площадке

5.

Состав и начальная цена лота

? доля в праве собственности на квартиру, назначение жилое, этаж: 5, кадастровый (условный) номер 24:50:0000000:61950, общая площадь 34,9 кв.м., начальная стоимость лота 1 750 000,00 рублей

6.

Размер задатка

175000,00рублей ( 10% начальной цены)

7.

Срок и порядок внесения задатка

1. Срок внесения задатка – не позднее даты окончания срока приема заявок на участие в торгах.

2. Внесение задатка осуществляется по следующим реквизитам: р/с <***> ПАО Сбербанк , БИК 040407627, к/с 30101810800000000627. Получатель ФИО4

8.

Шаг аукциона

5 % от начальной цены

9.

Сообщение о продаже имущества

Сообщение о продаже имущества размещается на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве за 30 дней до даты проведения торгов.

Текст сообщения должен содержать следующие сведения:

сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества, порядок ознакомления с имуществом;

сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене имущества;

порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества (даты и время начала и окончания представления указанных заявок, дата и время начала представления указанных предложений);

порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

начальная цена продажи имущества; величина повышения начальной цены продажи имущества ("шаг аукциона");

порядок и критерии выявления победителя торгов;

дата, время и место подведения результатов торгов;

порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества;

сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

10.

Заявка на участие в торгах

Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать следующие сведения:

а) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

б) фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

в) номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя;

г) сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.

Заявка на участие в торгах направляется с помощью программно-аппаратных средств сайта электронной площадки, на которой проводятся торги, в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.

Для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки в форме электронного сообщения подписанный квалифицированной электронной подписью заявителя договор о задатке и направляет задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже.

Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке.

В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с электронным сообщением о продаже признается акцептом договора о задатке. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в торгах не позднее окончания срока представления заявок на участие в торгах посредством направления оператору электронной площадки электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заявитель вправе изменить заявку на участие в торгах не позднее окончания срока представления заявок на участие в торгах путем представления новой заявки, при этом первоначальная заявка должна быть отозвана.

В течение тридцати минут с момента представления заявки на участие в торгах такая заявка с помощью программно-аппаратных средств сайта автоматически регистрируется в журнале заявок на участие в торгах, при этом заявителю в форме электронного сообщения направляется подтверждение регистрации заявки с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления

11.

Срок представления заявок на участие в торгах

Срок представления заявок на участие в торгах составляет 25 рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов

12.

Определение участников торгов

Не позднее тридцати минут после окончания срока представления заявок на участие в торгах посредством программно-аппаратных средств сайта организатору торгов направляются все зарегистрированные заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок.

Организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов не позднее пяти календарных дней после окончания срока представления заявок на участие в торгах и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки в день его подписания.

В течение пяти календарных дней со дня подписания и направления протокола об определении участников торгов оператору электронной площадки организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет каждому заявителю, чья заявка зарегистрирована в журнале заявок на участие в торгах и не отозвана до окончания срока представления заявок на участие в торгах, электронное сообщение о признании заявителя участником торгов или об отказе в признании его участником торгов с указанием причин отказа с приложением копии протокола об определении участников торгов.

К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов;

- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов

13.

Порядок проведения торгов

В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов. Торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в сообщении о продаже. Предложения о цене заявляются участниками торгов открыто и размещаются оператором электронной площадки на электронной площадке с указанием точного времени их поступления, а также времени, оставшегося до истечения срока представления таких предложений.

Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи имущества на величину, равную "шагу аукциона". Если в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене не поступило ни одного предложения о цене, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически, при этом представление и принятие предложений о цене прекращаются. В случае поступления предложения о цене в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене время представления предложений о цене продлевается на тридцать минут с момента представления каждого из таких предложений. Если в течение тридцати минут после представления последнего предложения о цене (не учитывая отклоненных предложений о цене) не поступило следующее предложение, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически.

Во время проведения торгов с помощью программно-аппаратных средств сайта предложение о цене в момент его поступления отклоняется с направлением лицу уведомления об отказе в приеме его предложения с указанием причин отказа в случае, если:

а) предложение о цене представлено по истечении установленного срока представления предложений о цене;

б) предложение о цене увеличено в размере, не равном "шагу аукциона", меньше или равно ранее представленному предложению о цене;

в) одним участником представлено второе предложение о цене подряд при отсутствии предложений других участников торгов.

Выигравшим аукцион признается участник, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое имущество

14.

Подведение результатов торгов

Не позднее тридцати минут с момента завершения торгов оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект протокола о результатах проведения торгов.

Организатор торгов рассматривает, подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет оператору электронной площадки поступивший протокол о результатах проведения торгов не позднее одного часа после получения от оператора электронной площадки протокола. Протокол о результатах проведения торгов размещается оператором электронной площадки на электронной площадке. Не позднее тридцати минут после размещения на электронной площадке протокола организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет протокол в форме электронного сообщения всем участникам торгов, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.

В случае если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект решения о признании торгов несостоявшимися не позднее тридцати минут с момента:

окончания срока представления заявок на участие в торгах при отсутствии заявок на участие в торгах;

получения от организатора торгов протокола об определении участников торгов, согласно которому к участию в торгах не допущен ни один заявитель или допущен только один участник.

Организатор торгов рассматривает, подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет оператору электронной площадки поступившее решение о признании торгов несостоявшимися не позднее одного часа после получения от оператора электронной площадки решения.

Решение о признании торгов несостоявшимися размещается оператором электронной площадки на электронной площадке.

Не позднее тридцати минут после размещения на электронной площадке решения организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет решение в форме электронного сообщения всем участникам торгов, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.

Если к участию в торгах был допущен только один участник и его предложение о цене не ниже установленной начальной цены продажи имущества, договор купли-продажи имущества заключается конкурсным управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества.

15.

Порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества

После определения победителя торгов, финансовый управляющий направляет сособственникам имущества должника предложение воспользоваться правом преимущественной покупки данного имущества по цене, сформированной по итогам торгов. В случае отказа сособственников в пятидневный срок с момента получения предложения от финансового управляющего или отсутствия их волеизъявления в указанный срок на заключение договора купли-продажи имущества , договор купли-продажи имущества заключается с победителем торгов. Договор купли-продажи имущества должен быть заключен в течение пяти дней с даты получения победителем торгов предложения о заключении данного договора.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора купли-продажи имущества в течение пяти дней со дня получения предложения конкурсного управляющего о заключении такого договора внесенный задаток ему не возвращается и конкурсный управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

16.

Условия возврата задатка

Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

17.

Условия оплаты имущества

Победитель торгов перечисляет денежные средства в оплату приобретенного имущества в течение тридцати дней со дня подписания договора купли-продажи имущества по следующим реквизитам: р/с <***> ПАО Сбербанк , БИК 040407627, к/с 30101810800000000627. Получатель ФИО4

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения договора.

18.

Оформление договора купли-продажи имущества

Обязательными условиями договора купли-продажи имущества являются:

сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества;

цена продажи имущества; порядок и срок передачи имущества покупателю;

иные предусмотренные законодательством Российской Федерации условия.

Передача имущества конкурсным управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.

Проведение повторных торгов

В случае признания торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи имущества по результатам торгов конкурсный управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи имущества с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи имущества по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи имущества.

Повторные торги проводятся в соответствии с условиями проведения первоначальных торгов.

Начальная цена продажи имущества на повторных торгах устанавливается на десять процентов ниже начальной цены продажи имущества, установленной на первоначальных торгах

20.

Продажа имущества посредством публичного предложения

В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Торги в форме публичного предложения проводятся в соответствии с условиями проведения первоначальных торгов, за исключением особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

Начальная цена продажи имущества устанавливается в размере начальной цены продажи имущества, установленной на повторных торгах.

Величина снижения начальной цены продажи имущества должника - 10%.

Срок, по истечении которого последовательно снижается начальная цена – каждые 5 календарных дней. Минимальная стоимость продажи составляет 30% от начальной стоимости имущества, установленной для продажи на аукционе.

Размер задатка - 10% от начальной цены, установленной для соответствующего периода проведения торгов.

Сообщение о продаже имущества посредством публичного предложения размещается на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве за 10 дней до даты начала приема заявок на участие в торгах. В сообщении о продаже наряду со сведениями, указанными в пункте 9 настоящего Положения, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

Протокол о результатах проведения торгов или решение о признании торгов несостоявшимися размещаются оператором электронной площадки на электронной площадке.

Не позднее тридцати минут после размещения на электронной площадке указанных протокола или решения организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет такие протокол или решение в форме электронного сообщения всем участникам торгов, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.

Все иные условия проведения торгов про продаже имущества, не указанные в настоящем Положении, регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В силу положений статьи 213.26 Закона о банкротстве положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Федерального закона.

Доказательств несоответствия стоимости имущества должника, указанной финансовым управляющим, действительной стоимости, в материалы дела не представлено.

В материалы дела от третьего лица и должника поступили ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения кассационной жалобы ФИО3 по оспариванию судебного акта о признании права собственности на ? жилого помещения Восьмым кассационным судом общей юрисдикции.

Как указано выше судом, определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2022 по делу № 88-15721/2022 апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30.03.2022 по делу № 33-32973/2022 оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Таким образом, обстоятельства, о приостановлении до которых было заявлено ходатайство, на дату вынесения судебного акта наступили, основания для приостановления отсутствуют.

Кроме того, в рамках настоящего дела рассматривается вопрос об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества гражданина, что само по себе не связывается с отчуждением права собственности на спорное имуществом, а соответственно решение, принятое судом по настоящему делу, не создаст правовых последствий негативным образом сказывающихся на выборе способа защиты своего права третьим лицом в судах вышестоящих инстанций.

Оценив представленные доказательства порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к выводу об утверждении положения о порядке, условиях, сроках реализации имущества должника в редакции от 07.06.2022, предложенной финансовым управляющим, утверждении начальной цены продажи.

Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 60, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 143, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

О П Р Е Д Е Л И Л:

в удовлетворении ходатайства третьего лица и должника о приостановлении производства по делу отказать.

Утвердить Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Красноярска, СНИЛС <***>, ИНН <***>) в редакции финансового управляющего от 07.06.2022.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

О.В. Брыль