АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
об утверждении Положения о порядке, условиях
и сроках реализации имущества гражданина
29 августа 2022 года
Дело № А33-32917-8/2018
Красноярск
Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 22 августа 2022 года.
В полном объёме определение изготовлено 29 августа 2022 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Брыль О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего должником ФИО1 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника,
в деле по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Красноярска, СНИЛС <***>, ИНН <***>) о признании себя банкротом,
при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3 (<...>)
при участии в судебном заседании (до перерыва)
финансового управляющего посредством сервиса «Онлайн-заседания» информационной системы «Картотека арбитражных дел»: ФИО1, личность удостоверена копией паспорта;
при участии в судебном заседании (после перерыва)
финансового управляющего: ФИО1, личность удостоверена паспортом,
при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колосовой М.С.,
установил:
23.11.2018 ФИО4 обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя банкротом.
Определением от 30.11.2018 возбуждено производство по делу о банкротстве.
Решением от 10.01.2019 должник признан банкротом, в отношении нее открыта процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утверждена ФИО1.
Сообщение финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 12.01.2019 № 4, стр. 73.
Срок процедуры реализации имущества гражданина продлялся.
09.06.2022 в арбитражный суд поступило заявление финансового управляющего ФИО1 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника.
Определением от 21.07.2022 заявление принято к производству арбитражного суда, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления назначено на 19.07.2022.
Определением от 19.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен ФИО3 (<...>), рассмотрение заявления отложено на 16.08.2022.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения иразмещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.
До даты судебного заседания от третьего лица и должника в материалы дела поступили ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения оспаривания судебного акта о признании права собственности на ? жилого помещения.
Финансовый управляющий возражала против приостановления производства по делу, пояснила, что рассмотрение вопроса об утверждении положения о торгах не нарушает права заявителей на оспаривание судебного акта, вступившего в законную силу, в вышестоящих инстанциях.
На соответствующий вопрос суда финансовый управляющий пояснила, что судебное заседание в кассационной инстанции назначено на 16.08.2022.
В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен перерыв до 22.08.2022, о чем вынесено протокольное определение. Сведения о перерыве в судебном заседании размещены на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет. После перерыва судебное заседание продолжено 22.08.2022, в прежнем составе суда, в присутствии лиц, согласно протоколу, при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колосовой М.С.
Финансовый управляющий пояснила, что в настоящее время спор рассмотрен в суде кассационной инстанции, в удовлетворении требований отказано, судебный акт оставлен без изменений.
На соответствующий вопрос суда финансовый управляющий пояснила, что против одновременного рассмотрения ходатайства о приостановлении, а также заявления по существу не возражает.
Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела, пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
От финансового управляющего в материалы дела поступило ходатайство о внесении изменений в Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника. В обоснование заявленного ходатайства указывает на следующие фактические обстоятельства.
Определением арбитражного суда Красноярского края от 07.08.2019г. по делу А33- 32917-4/2018 утверждено Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника в виде: микроволновая печь; холодильник; телевизор LG, б/у в рабочем состоянии; телевизор SANYO б/у в рабочем состоянии; ноутбук б/у в рабочем состоянии.
Указанное имущество реализовано по договору купли-продажи от 06.09.2019, что подтверждается советующими материалами дела.
В результате проверочных мероприятий финансовым управляющим установлено, что после смерти 04.05.2019 ФИО5, должник, в силу прямого указания закона, имела право на вступление в наследство, однако предоставленным правом не воспользовалась.
Финансовому управляющему – законному представителю должника в рамках процедуры банкротства, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано ввиду пропуска срока принятия наследства.
По заявлению финансового управляющего решением Советского районного суда г. Красноярска по делу № 2-5387/2021 от 13.07.2021 за должником признано право собственности в порядке наследования на ? долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 34,9 кв.м., расположенную по адресу г. Красноярск ул.78 Добровольческой бригады, 1-178.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30.03.2022 по делу № 33-32973/2022 решение Советского районного суда г. Красноярска по делу № 2-5387/2021 от 13.07.2021 оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.
Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2022 по делу № 88-15721/2022 апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30.03.2022 по делу № 33-32973/2022 оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
Финансовым управляющим проведена оценка имущества должника по состоянию на 07.06.2022: ? права общей долевой собственности на жилое помещение (квартира) общей площадью 34,9 кв.м., кадастровый (условный) номер 24:50:0000000:61950, расположенное по адресу – Красноярский, <...>, рыночная стоимость – 1 750 000,00 руб.
Возражения относительно представленной финансовым управляющим оценки в материалы дела не поступили.
В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Материалами дела подтверждается, что ? права общей долевой собственности на спорное жилое помещение принадлежит ФИО3 (<...>)
Учитывая то, что финансовый управляющий просит утвердить положение о порядке реализации ? права общей долевой собственности, определением от 19.07.2022 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО3.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.
Имущество должников - индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан, предназначенное для осуществления ими предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном Законом о банкротстве в отношении продажи имущества юридических лиц (пункт 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
В связи с этим общие правила пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина выносится определение.
К утверждению судом предложен следующий текст Положения:
ФИО6
1.
Сведения об имуществе и порядке ознакомления с ним
1.1
№ лота п/п
Наименование имущества
Кол-во
стоимость
1
Микроволновая печь LG 2003 г.в., б/у в рабочем состоянии
1
1 000,00
2
Холодильник Бирюса22, 1994 г.в. б/у, в рабочем состоянии
1
1 500,00
4
Телевизор LG, 2000 г.в., диагональ 51 см, б/у в рабочем состоянии
1
1 500,00
5
Телевизор SANYO 2005 г.в., диагональ 51 см., б/у в рабочем состоянии
1
2 000,00
6
Ноутбук Asus 2002 г.в., б/у в рабочем состоянии
1
5 000,00
1.2
1
Квартира, назначение жилое, этаж: 5, кадастровый (условный) номер 24:50:0000000:61950, площадь 34,9 кв.м., доля в праве 1/2
1
1 750 000,00
Итого
1 760 000,00
Ознакомление с имуществом производится с момента публикации сообщения о продаже имущества и до окончания приема заявок по предварительной записи по телефону: <***>
2.
Сроки продажи имущества
Организатор торгов размещает объявление о реализации имущества в течение 10 дней со дня утверждения арбитражным судом настоящего Положения
3.
Организатор торгов
Финансовый управляющий ФИО4 – ФИО1, действующий на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 26.12.2018г. по делу № А33-32917/2018
Организатор торгов выполняет следующие функции:
- опубликовывает и размещает сообщение о продаже имущества и сообщение о результатах проведения торгов;
- определяет участников торгов; - принимает заявки на участие в торгах Сведения об организаторе торгов:
- почтовый адрес: 663500 <...>
- адрес электронной почты: inkor24@mail.ru
- контактный номер: 8/902/9406135
4.
Форма торгов
В отношении имущества, указанного в п.1.1-путем заключения договоров купли-продажи на основании поступивших финансовому управляющему заявок на приобретение имущества:
В отношении имущества, указанного в п.1.2 – путем проведения открытых электронных торгов в форме аукциона с открытой формой представления предложений о цене имущества.
Торги проводятся в электронной форме на электронной площадке Альфалот, размещенной на сайте www.alfalot.ru в сети Интернет.
Раздел 2 «Порядок проведения торгов на электронной торговой площадке
5.
Состав и начальная цена лота
? доля в праве собственности на квартиру, назначение жилое, этаж: 5, кадастровый (условный) номер 24:50:0000000:61950, общая площадь 34,9 кв.м., начальная стоимость лота 1 750 000,00 рублей
6.
Размер задатка
175000,00рублей ( 10% начальной цены)
7.
Срок и порядок внесения задатка
1. Срок внесения задатка – не позднее даты окончания срока приема заявок на участие в торгах.
2. Внесение задатка осуществляется по следующим реквизитам: р/с <***> ПАО Сбербанк , БИК 040407627, к/с 30101810800000000627. Получатель ФИО4
8.
Шаг аукциона
5 % от начальной цены
9.
Сообщение о продаже имущества
Сообщение о продаже имущества размещается на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве за 30 дней до даты проведения торгов.
Текст сообщения должен содержать следующие сведения:
сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества, порядок ознакомления с имуществом;
сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене имущества;
порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества (даты и время начала и окончания представления указанных заявок, дата и время начала представления указанных предложений);
порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;
размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;
начальная цена продажи имущества; величина повышения начальной цены продажи имущества ("шаг аукциона");
порядок и критерии выявления победителя торгов;
дата, время и место подведения результатов торгов;
порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества;
сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;
сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.
10.
Заявка на участие в торгах
Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать следующие сведения:
а) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
б) фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
в) номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя;
г) сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.
Заявка на участие в торгах направляется с помощью программно-аппаратных средств сайта электронной площадки, на которой проводятся торги, в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.
Для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки в форме электронного сообщения подписанный квалифицированной электронной подписью заявителя договор о задатке и направляет задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже.
Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке.
В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с электронным сообщением о продаже признается акцептом договора о задатке. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в торгах не позднее окончания срока представления заявок на участие в торгах посредством направления оператору электронной площадки электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.
Заявитель вправе изменить заявку на участие в торгах не позднее окончания срока представления заявок на участие в торгах путем представления новой заявки, при этом первоначальная заявка должна быть отозвана.
В течение тридцати минут с момента представления заявки на участие в торгах такая заявка с помощью программно-аппаратных средств сайта автоматически регистрируется в журнале заявок на участие в торгах, при этом заявителю в форме электронного сообщения направляется подтверждение регистрации заявки с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления
11.
Срок представления заявок на участие в торгах
Срок представления заявок на участие в торгах составляет 25 рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов
12.
Определение участников торгов
Не позднее тридцати минут после окончания срока представления заявок на участие в торгах посредством программно-аппаратных средств сайта организатору торгов направляются все зарегистрированные заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок.
Организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов не позднее пяти календарных дней после окончания срока представления заявок на участие в торгах и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки в день его подписания.
В течение пяти календарных дней со дня подписания и направления протокола об определении участников торгов оператору электронной площадки организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет каждому заявителю, чья заявка зарегистрирована в журнале заявок на участие в торгах и не отозвана до окончания срока представления заявок на участие в торгах, электронное сообщение о признании заявителя участником торгов или об отказе в признании его участником торгов с указанием причин отказа с приложением копии протокола об определении участников торгов.
К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов;
- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов
13.
Порядок проведения торгов
В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов. Торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в сообщении о продаже. Предложения о цене заявляются участниками торгов открыто и размещаются оператором электронной площадки на электронной площадке с указанием точного времени их поступления, а также времени, оставшегося до истечения срока представления таких предложений.
Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи имущества на величину, равную "шагу аукциона". Если в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене не поступило ни одного предложения о цене, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически, при этом представление и принятие предложений о цене прекращаются. В случае поступления предложения о цене в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене время представления предложений о цене продлевается на тридцать минут с момента представления каждого из таких предложений. Если в течение тридцати минут после представления последнего предложения о цене (не учитывая отклоненных предложений о цене) не поступило следующее предложение, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически.
Во время проведения торгов с помощью программно-аппаратных средств сайта предложение о цене в момент его поступления отклоняется с направлением лицу уведомления об отказе в приеме его предложения с указанием причин отказа в случае, если:
а) предложение о цене представлено по истечении установленного срока представления предложений о цене;
б) предложение о цене увеличено в размере, не равном "шагу аукциона", меньше или равно ранее представленному предложению о цене;
в) одним участником представлено второе предложение о цене подряд при отсутствии предложений других участников торгов.
Выигравшим аукцион признается участник, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое имущество
14.
Подведение результатов торгов
Не позднее тридцати минут с момента завершения торгов оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект протокола о результатах проведения торгов.
Организатор торгов рассматривает, подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет оператору электронной площадки поступивший протокол о результатах проведения торгов не позднее одного часа после получения от оператора электронной площадки протокола. Протокол о результатах проведения торгов размещается оператором электронной площадки на электронной площадке. Не позднее тридцати минут после размещения на электронной площадке протокола организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет протокол в форме электронного сообщения всем участникам торгов, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.
В случае если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект решения о признании торгов несостоявшимися не позднее тридцати минут с момента:
окончания срока представления заявок на участие в торгах при отсутствии заявок на участие в торгах;
получения от организатора торгов протокола об определении участников торгов, согласно которому к участию в торгах не допущен ни один заявитель или допущен только один участник.
Организатор торгов рассматривает, подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет оператору электронной площадки поступившее решение о признании торгов несостоявшимися не позднее одного часа после получения от оператора электронной площадки решения.
Решение о признании торгов несостоявшимися размещается оператором электронной площадки на электронной площадке.
Не позднее тридцати минут после размещения на электронной площадке решения организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет решение в форме электронного сообщения всем участникам торгов, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.
Если к участию в торгах был допущен только один участник и его предложение о цене не ниже установленной начальной цены продажи имущества, договор купли-продажи имущества заключается конкурсным управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества.
15.
Порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества
После определения победителя торгов, финансовый управляющий направляет сособственникам имущества должника предложение воспользоваться правом преимущественной покупки данного имущества по цене, сформированной по итогам торгов. В случае отказа сособственников в пятидневный срок с момента получения предложения от финансового управляющего или отсутствия их волеизъявления в указанный срок на заключение договора купли-продажи имущества , договор купли-продажи имущества заключается с победителем торгов. Договор купли-продажи имущества должен быть заключен в течение пяти дней с даты получения победителем торгов предложения о заключении данного договора.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора купли-продажи имущества в течение пяти дней со дня получения предложения конкурсного управляющего о заключении такого договора внесенный задаток ему не возвращается и конкурсный управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
16.
Условия возврата задатка
Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.
17.
Условия оплаты имущества
Победитель торгов перечисляет денежные средства в оплату приобретенного имущества в течение тридцати дней со дня подписания договора купли-продажи имущества по следующим реквизитам: р/с <***> ПАО Сбербанк , БИК 040407627, к/с 30101810800000000627. Получатель ФИО4
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения договора.
18.
Оформление договора купли-продажи имущества
Обязательными условиями договора купли-продажи имущества являются:
сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества;
цена продажи имущества; порядок и срок передачи имущества покупателю;
иные предусмотренные законодательством Российской Федерации условия.
Передача имущества конкурсным управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19.
Проведение повторных торгов
В случае признания торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи имущества по результатам торгов конкурсный управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи имущества с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи имущества по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи имущества.
Повторные торги проводятся в соответствии с условиями проведения первоначальных торгов.
Начальная цена продажи имущества на повторных торгах устанавливается на десять процентов ниже начальной цены продажи имущества, установленной на первоначальных торгах
20.
Продажа имущества посредством публичного предложения
В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
Торги в форме публичного предложения проводятся в соответствии с условиями проведения первоначальных торгов, за исключением особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.
Начальная цена продажи имущества устанавливается в размере начальной цены продажи имущества, установленной на повторных торгах.
Величина снижения начальной цены продажи имущества должника - 10%.
Срок, по истечении которого последовательно снижается начальная цена – каждые 5 календарных дней. Минимальная стоимость продажи составляет 30% от начальной стоимости имущества, установленной для продажи на аукционе.
Размер задатка - 10% от начальной цены, установленной для соответствующего периода проведения торгов.
Сообщение о продаже имущества посредством публичного предложения размещается на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве за 10 дней до даты начала приема заявок на участие в торгах. В сообщении о продаже наряду со сведениями, указанными в пункте 9 настоящего Положения, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
Протокол о результатах проведения торгов или решение о признании торгов несостоявшимися размещаются оператором электронной площадки на электронной площадке.
Не позднее тридцати минут после размещения на электронной площадке указанных протокола или решения организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет такие протокол или решение в форме электронного сообщения всем участникам торгов, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.
Все иные условия проведения торгов про продаже имущества, не указанные в настоящем Положении, регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
В силу положений статьи 213.26 Закона о банкротстве положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Федерального закона.
Доказательств несоответствия стоимости имущества должника, указанной финансовым управляющим, действительной стоимости, в материалы дела не представлено.
В материалы дела от третьего лица и должника поступили ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения кассационной жалобы ФИО3 по оспариванию судебного акта о признании права собственности на ? жилого помещения Восьмым кассационным судом общей юрисдикции.
Как указано выше судом, определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2022 по делу № 88-15721/2022 апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30.03.2022 по делу № 33-32973/2022 оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Таким образом, обстоятельства, о приостановлении до которых было заявлено ходатайство, на дату вынесения судебного акта наступили, основания для приостановления отсутствуют.
Кроме того, в рамках настоящего дела рассматривается вопрос об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества гражданина, что само по себе не связывается с отчуждением права собственности на спорное имуществом, а соответственно решение, принятое судом по настоящему делу, не создаст правовых последствий негативным образом сказывающихся на выборе способа защиты своего права третьим лицом в судах вышестоящих инстанций.
Оценив представленные доказательства порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к выводу об утверждении положения о порядке, условиях, сроках реализации имущества должника в редакции от 07.06.2022, предложенной финансовым управляющим, утверждении начальной цены продажи.
Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 60, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 143, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
в удовлетворении ходатайства третьего лица и должника о приостановлении производства по делу отказать.
Утвердить Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Красноярска, СНИЛС <***>, ИНН <***>) в редакции финансового управляющего от 07.06.2022.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
О.В. Брыль