ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-3336/2017 от 29.05.2018 Третьего арбитражного апелляционного суда

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 мая 2018 года

Дело №

А33-3336/2017к1

г. Красноярск

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Хабибулиной Ю.В.

судей: Бабенко А.Н., Радзиховской В.В.,

секретаря судебного заседания Щекотуровой Я.С.

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Автотрейд» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

на определение Арбитражного суда Красноярского края

от 25 февраля 2018 года по делу № А33-3336/2017к1, принятое судьёй
ФИО1

установил:

в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Делси-С» несостоятельным (банкротом) рассмотрено требование закрытого акционерного общества «ВЕАЛ» о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 237 738 рублей 31 копейка основного долга.

Определением арбитражного суда от 26.06.2017 данное требование включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника - общества с ограниченной ответственностью «Делси-С».

18.12.2017 в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление общества с ограниченной ответственностью Агентство «Право Исследование Консалтинг» о замене кредитора ЗАО «ВЕАЛ» на ООО Агентство «Право Исследование Консалтинг».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 25.02.2018 заявление о процессуальной замене удовлетворено. Произведена замена кредитора закрытого акционерного общества «Веал», включенного в реестр требований кредиторов должника общества с ограниченной ответственностью «Делси-С» определением от 05.09.2017, на процессуального преемника общество с ограниченной ответственностью «Агентство Право Исследование Консалтинг».

Не согласившись с принятым судебным актом, общества с ограниченной ответственностью «Автотрейд» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.

Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 29.05.2018.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016
№220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» предусматривается возможность выполнения судебного акта в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой судебный акт направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Текст определения о принятии к производству апелляционной жалобы от 18.04.2018 подписан судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, опубликованы в Картотеке арбитражных дел (http://.kad.arbitr.ru/) 19.04.2018 в 13:31:17 МСК.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копии определения о принятии апелляционной жалобы к производству, а также путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступной автоматизированной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в сети «Интернет») явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о наличии оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Из материалов дела следует, что в рамках обособленного спора по требованию закрытого акционерного общества «ВЕАЛ» о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 237 738 рублей 31 копейка основного долга, 18.12.2017 в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление общества с ограниченной ответственностью Агентство «Право Исследование Консалтинг», согласно которому просит произвести замену кредитора ЗАО «ВЕАЛ» на ООО Агентство «Право Исследование Консалтинг».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 25.02.2018 заявление о процессуальной замене удовлетворено. Произведена замена кредитора закрытого акционерного общества «Веал», включенного в реестр требований кредиторов должника общества с ограниченной ответственностью «Делси-С» определением от 05.09.2017 на процессуального преемника общество с ограниченной ответственностью «Агентство Право Исследование Консалтинг».

Вместе с тем, из представленного в материалы дела договора об уступке права (требования) (цессия) от 23.10.2017 следует, что ЗАО «ВЕАЛ» уступило ООО «Автотрейд» право требования к ООО «Делси-С» задолженности в размере
237 738 рублей.

Судом первой инстанции при рассмотрении заявления общества с ограниченной ответственностью Агентство «Право Исследование Консалтинг» дана оценка данному договору, датированному более ранней датой, чем договор уступки прав требования к ООО «Делси-С» задолженности в размере 237 738 рублей от 05.12.2017 №05/12, заключенный между ЗАО «ВЕАЛ» и ООО Агентство «Право Исследование Консалтинг».

Поскольку судебный акт принят о правах и обязанностях ООО «Автотрейд», не привлеченного к участию в деле, доводы заявителя жалобы об отсутствии у ООО «Автотрейд» возможности защищать свои права и законные интересы, выражать свою позицию и приводить доводы в ее обоснование, являются обоснованными.

В абзаце первом пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что судебный акт может считаться принятым о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, если данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанностей по отношению к одной из сторон спора.

В силу части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, на права или обязанности которых по отношению к одной из сторон может повлиять судебный акт, могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда в качестве третьих лиц, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В силу части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в
арбитражный суд апелляционной инстанции.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает необходимым на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Автотрейд», поскольку его права могут быть затронуты по результатам рассмотрения настоящего дела.

В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 №36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, на основании части 5 статьи 270 Кодекса суд апелляционной инстанции выносит определение.

Руководствуясь статьями 184, 185, 266-268, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

2. Назначить судебное заседание по делу № А33-3336/2017к1 по рассмотрению заявления общества с ограниченной ответственностью Агентство «Право Исследование Консалтинг» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Москва) о процессуальном правопреемстве, в рамках обособленного спора по требованию закрытого акционерного общества «ВЕАЛ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении в реестр требований кредиторов, к рассмотрению в судебном заседании на 21 июня 2018 года
в 17 час. 00 мин. в здании Третьего арбитражного апелляционного суда по адресу: 660049, <...>, зал 3.

3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Автотрейд».

4. Лицам, участвующим в деле, направить друг другу и представить в канцелярию Третьего арбитражного апелляционного суда нарочно, почтой или по электронной системе подачи документов: дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, доказательства их направления (получения) другой стороне(ой) по делу; ходатайства, заявления и изложенное в письменной форме мнение относительно поступивших в суд ходатайств и заявлений.

5. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в суд своих представителей с полномочиями, оформленными в порядке ст. ст. 59 - 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить, что:

- все дополнительные документы (отзывы, заявления, ходатайства и другие) могут быть поданы в Третий арбитражный апелляционный суд в электронном виде с помощью сервиса «Мой арбитр». Адрес сервиса в сети Интернет http://my.arbitr.ru.

- информацию о движении дела лица, участвующие в деле, могут получить на сайте Третьего арбитражного апелляционного суда http//www.3aas.arbitr.ru.

Настоящее определение обжалованию не подлежит. Возражения в отношении данного определения в силу частей 1, 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судьи

Ю.В. Хабибулина

А.Н. Бабенко

В.В. Радзиховская