АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу
23 июня 2017 года
Дело № А33-7566/2017
Красноярск
Резолютивная часть определения объявлена 19 июня 2017 года.
В полном объеме определение изготовлено 23 июня 2017 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Раздобреевой И.А. , рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю
к обществу с ограниченной ответственностью "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс"(ИНН <***>, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании:
от ответчика: ФИО1 на основаниидоверенности от 11.04.2017 № 158/17,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Самойловой М.А.,
установил:
Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю (далее – заявитель, административный орган) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" (далее – ответчик, общество) о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Заявление принято к производству суда. Определением от 18.04.2017 возбуждено производство по делу.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд рассматривает дело по существу в отсутствие представителя заявителя,надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований о привлечении к административной ответственности согласно доводам, изложенным в отзыве на заявление, дополнительных пояснениях.
При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.
Общество с ограниченной ответственностью "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" зарегистрировано в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <***>, осуществляет деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений на основании лицензии от 20.03.2015 № ФС-24-03-000005, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Территориальным органом Росздравнадзора по Красноярскому краю на основании приказа от 07.02.2017 № 07-02.03.2017 в период с 14.03.2017 по 04.04.2017 в отношении общества с ограниченной ответственностью «КрасКом» проведена плановая выездная проверка по соблюдению лицензионных требований при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.
В ходе проверки административным органом установлено осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «х», «ц»» пункта 5 Положения о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1085.
По результатам проверки составлены акт проверки от 03.04.2017 № 03042017-1, протокол от 03.04.2017 об административном правонарушении № 027-17фю, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Настоящее заявление рассматривается в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 202-206).
Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Судом установлено, что в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ, Положением о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздрава России от 13.12.2012 №1040н и Положением о Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю, утвержденным приказом Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения от 06.06.2013№ 2325-Пр/13, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с пунктом 3 части 9 статьи 15 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с приказом Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю от 05.12.2016 № 05-12/1/16 протокол об административном правонарушении от 03.04.2017 № № 027-17фю составлен уполномоченным лицом компетентного органа.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ определено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективная сторона вменяемого обществу правонарушения состоит в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальной лицензией.
При этом, примечание к указанной статье определяет, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ (далее – Закон о лицензировании) лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона о лицензировании под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений" (далее - Постановление от 22.12.2011 N 1085) устанавливает порядок лицензирования деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Лицензированию подлежит деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки I - III и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - перечень), и культивированию наркосодержащих растений, включенных в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности (далее - культивирование наркосодержащих растений).
По результатам проверки административным органом установлены следующие нарушения требований Постановления от 22.12.2011 N 1085:
- подпункт «х» пункта 5 Постановления от 22.12.2011 N 1085: лицензиатом, осуществляющим деятельность по обороту прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I и таблицу I списка IV перечня, должны соблюдаться требования статьи 39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и порядка ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с их оборотом, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06. 2010 № 419.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 09.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федерального закона от 09.01.1998 №3-Ф3) к особым мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, относится регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.
Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 09.01.1998 №3-Ф3 при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Список IV, любые операции, при которых меняется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. Порядок ведения и хранения журналов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как установлено пунктом 2 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419, при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций.
Согласно пункту 8 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419, в журналах указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списками I и IV перечня, так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Согласно пункту 9 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419, нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.
В ходе проверки административным органом установлено, что в журналах регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров за 2015, 2016, заполненных по основному месту хранения прекуросора, указано: «Ангидрид уксусный», вместо «Ангидрид уксусный технический», «Ангидрид уксусной кислоты».
В нарушение требований законодательства нумерация записей в журнале ведется не сквозная, а отдельно по приходу и отдельно по расходу.
Из основного места хранения прекурсора «Ангидрид уксусной кислоты» осуществляется его отпуск в лабораторию (на рабочее место) для проведения исследований питьевой воды на наличие загрязняющих веществ.
В лаборатории на момент проверки предъявлен «Журнал учета расхода прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», заполненный на рабочем месте, форма которого не соответствует утвержденной форме.
Тремя сотрудниками организации ведется один журнал произвольной формы, причем, данные лица не определены в качестве ответственных за ведение и хранение специальных журналов на рабочем месте. В журнале отсутствуют графы по «приходу»: дата, наименование, номер и дата приходного документа, количество, фамилия, инициалы, подпись ответственного лица, всего и всего приход с остатком. Графы по расходу также не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Статья 6.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Данная норма Кодекса является специальной по отношению к части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в тех случаях, когда административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 статьи 14.1 Кодекса, установлена другими статьями Кодекса, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной Кодексом.
Также в Постановлении от 02.03.2015 N 11-АД15-4 Верховный суд РФ указал, что нарушение требований Порядка ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с их оборотом, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06. 2010 № 419, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.16 КоАП РФ.
Кроме того, судом установлено, что на момент рассмотрения заявления Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю истек срок давности привлечения общества к административной ответственности за указанные нарушения, поскольку журналы учета (за 2015, 2016 года) ведутся в течение года, ведение учета заканчивается в последний календарный день соответствующего года.
Нарушение подпункта «ц» пункта Постановления от 22.12.2011 N 1085: лицензиатом, осуществляющим деятельность по обороту прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицу I списка IV перечня, должно осуществляться соблюдение порядка производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 г. № 640.
Согласно части 10 статьи 30 Федерального закона от 09.01.1998 №3-Ф3 правила производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 15 Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 № 640 прекурсоры с истекшим сроком годности подлежат изъятию из обращения и последующему уничтожению в полном объеме.
Согласно пункту 16 Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 № 640, решение о необходимости уничтожения прекурсоров принимается руководителем юридического лица. В решении об уничтожении прекурсоров указываются их наименование и вес, а также причины уничтожения.
Согласно пункту 17 Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 № 640, использование прекурсоров, в отношении которых принято решение об уничтожении, запрещается.
В ходе проверки административным органом выявлен «Ангидрид уксусный технический» в количестве 0,660 кг с истекшим сроком годности.
Статья 6.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Как указано выше, данная норма Кодекса является специальной по отношению к части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Кроме того, судом установлено, что момент рассмотрения заявления Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю истек срок давности привлечения общества к административной ответственности в части расхода прекурсора Ангидрида уксусного технического (01.09.2016, 26.09.2016).
Таким образом, действия общества образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.16 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявителем при составлении протокола об административном правонарушении от 03.04.2017 № 027-17фю допущена неверная квалификация правонарушения.
В пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, в случае, если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную квалификацию совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией. При этом указанное в протоколе событие правонарушения и представленные доказательства должны быть достаточными для определения иной квалификации противоправного деяния.
Если в соответствии с надлежащей квалификацией рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражного суда, суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, выносит определение о прекращении производства в арбитражном суде и о возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемых к нему документов административному органу.
Согласно положениям КоАП РФ рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.16 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражного суда.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 176, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по заявлению территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить, что определение может быть обжаловано в течение месяца в Третий арбитражный апелляционный суд.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
И.А. Раздобреева