ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А34-9697/19 от 20.08.2019 АС Курганской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Климова ул., 62 д., Курган, 640002 http://kurgan.arbitr.ru,

тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления к производству суда

и назначении даты судебного заседания

г. Курган

Дело № А34-9697/2019

20 августа 2019 года

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Поздняковой Л.В.,

рассмотрев заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения с. Сосновка Заводоуковского района Тюменской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место регистрации: Тюменская область, г. Тюмень, Центральный район, ул. Свердлова, д. 2, корп. 1, кв. 25; место пребывания: <...>, ком. 8А)

о признании его несостоятельным (банкротом)

и приложенные к заявлению документы,

У С Т А Н О В И Л:

15.07.2019 в Арбитражный суд Курганской области поступило заявление ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества гражданина. В качестве финансового управляющего заявитель просит утвердить арбитражного управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». В обоснование заявленных требований заявитель указывает на наличие кредиторской задолженности в размере 12 219 081 руб. 57 коп.

Определением суда от 13.08.2019 заявление оставлено без движения, заявителю предложено нормативно обосновать право обращения с настоящим заявлением в Арбитражный суд Курганской области, тогда как заявитель зарегистрирован в городе Тюмени, представить документы, подтверждающие факт постоянного проживания в городе Кургане.

В срок, установленный судебным актом, заявитель процессуальные замечания устранил, представив доказательства трудоустройства и проживания в городе Кургане, а так же доказательства снятия с регистрационного учета в городе Тюмени.

Заявление соответствует требованиям статей 125-126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а так же статьи 38, части 3 статьи 213.4Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее – Закон о банкротстве).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 16, 65-66, 125-127, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять заявление.

Назначить дело к судебному разбирательству для рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом в заседании Арбитражного суда Курганской области на 03.10.2019 года на 09 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал 111.

Уполномоченному органу предлагается представить суду информацию о наличии (отсутствии) задолженности заявителя по уплате обязательных платежей, налогов.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определение направить в указанную заявителем СРО, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области (контролирующему органу).

Саморегулируемой организации – не позднее чем через девять дней, с даты получения определения направить в Арбитражный суд Курганской области и должнику кандидатуру арбитражного управляющего, давшего согласие быть утвержденным финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина, информацию о соответствии кандидатуры требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Лицам, участвующим в деле, предлагается представить письменный отзыв по существу заявления, документы (если имеются) в обоснование своей позиции, позицию подтвердить ссылками на нормы процессуального и материального права.

Участникам арбитражного процесса разъясняется, что по делам о несостоятельности (банкротстве) может быть заключено мировое соглашение в соответствии с Федеральным законом, а также допускаются иные примирительные процедуры, предусмотренные главой 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

С целью соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, все документы должны направляться суду и сторонам заблаговременно, до даты судебного заседания.

В соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде, посредством заполнения формы документов, размещенных на официальном Интернет-сайте арбитражного суда http://kurgan.arbitr.ru в разделе «Подать документ в суд в электронном виде».

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ).

Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 2 части 1 статьи 122 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начале рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве), либо обособленного спора в деле о банкротстве.

В случае отсутствия возможности явиться на заседание суда, либо обеспечить явку своего представителя, сторона обязана письменно проинформировать об этом суд до даты судебного заседания с обоснованием причин неявки, путем направления в канцелярию суда заявления или телефонограммы (640021, <...>, факс <***>, тел. <***>).

Представителям иметь при себе документы, удостоверяющие личность, должностное положение и полномочия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Право на участие в делах о банкротстве, а так же на совершение процессуальных действий при рассмотрении дел о банкротстве, в соответствии с положениями статьи 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, должно быть специального оговорено в доверенности представителя.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Курганской области по веб-адресу: http://kurgan.arbitr.ru. Кроме того, сведения о движении дела (о дате, времени и месте судебного заседания) можно также получить по телефону 8 (3522) 466 – 484.

Судья

Л.В. Позднякова